Fondazione: 1999

Rosa FC Midtjylland
PVVVP
MCH Arena · 12.152
Herning
Portieri
| Giocatore | Presenze | Min | Gol | Assist | Gialli | Rossi | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() E. Ólafsson | 9 | 810 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7,0 |
![]() N. Bakker | 4 | 360 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5,4 |
![]() O. Ejeheri | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0,0 |
| Giocatore | Presenze | Gol | Voto |
|---|---|---|---|
![]() E. Ólafsson | 9 | 0 | 7,0 |
![]() N. Bakker | 4 | 0 | 5,4 |
![]() O. Ejeheri | 0 | 0 | 0,0 |
Difensori
| Giocatore | Presenze | Min | Gol | Assist | Gialli | Rossi | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() R. Kristensen | 12 | 1.055 | 2 | 0 | 5 | 0 | 7,1 |
![]() M. Bech | 9 | 765 | 1 | 0 | 2 | 0 | 6,8 |
![]() M. Jensen | 7 | 514 | 1 | 0 | 2 | 0 | 7,3 |
![]() M. Erlić | 6 | 447 | 1 | 0 | 0 | 0 | 7,0 |
![]() B. Dje Bi Dje | 9 | 379 | 0 | 2 | 0 | 0 | 5,4 |
![]() O. Diao | 4 | 360 | 0 | 1 | 0 | 0 | 6,8 |
![]() A. Maxsø | 4 | 360 | 0 | 0 | 3 | 0 | 6,7 |
![]() N. A. Aziz | 3 | 74 | 0 | 0 | 1 | 1 | 6,2 |
![]() A. Gabriel | 2 | 21 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,7 |
| Giocatore | Presenze | Gol | Voto |
|---|---|---|---|
![]() R. Kristensen | 12 | 2 | 7,1 |
![]() M. Bech | 9 | 1 | 6,8 |
![]() M. Jensen | 7 | 1 | 7,3 |
![]() M. Erlić | 6 | 1 | 7,0 |
![]() B. Dje Bi Dje | 9 | 0 | 5,4 |
![]() O. Diao | 4 | 0 | 6,8 |
![]() A. Maxsø | 4 | 0 | 6,7 |
![]() N. A. Aziz | 3 | 0 | 6,2 |
![]() A. Gabriel | 2 | 0 | 6,7 |
Centrocampisti
| Giocatore | Presenze | Min | Gol | Assist | Gialli | Rossi | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() P. Billing | 13 | 1.107 | 2 | 4 | 2 | 0 | 7,3 |
![]() P. Bravo | 12 | 927 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,6 |
![]() D. Castillo | 11 | 565 | 2 | 0 | 0 | 0 | 6,3 |
![]() K. Wätjen | 9 | 531 | 1 | 1 | 1 | 0 | 6,9 |
![]() S. Johannesen | 10 | 526 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,5 |
![]() D. Osorio | 5 | 450 | 1 | 2 | 1 | 0 | 7,7 |
![]() V. Bak Jensen | 7 | 417 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,5 |
![]() J. Emefile | 10 | 317 | 1 | 0 | 0 | 1 | 6,5 |
![]() V. Byskov | 4 | 197 | 1 | 2 | 0 | 0 | 7,4 |
![]() Hong Hyun-Seok | 2 | 53 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,1 |
![]() Alamara Djabi | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0,0 |
![]() F. Vestergaard | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | - |
| Giocatore | Presenze | Gol | Voto |
|---|---|---|---|
![]() P. Billing | 13 | 2 | 7,3 |
![]() P. Bravo | 12 | 0 | 6,6 |
![]() D. Castillo | 11 | 2 | 6,3 |
![]() K. Wätjen | 9 | 1 | 6,9 |
![]() S. Johannesen | 10 | 1 | 6,5 |
![]() D. Osorio | 5 | 1 | 7,7 |
![]() V. Bak Jensen | 7 | 0 | 6,5 |
![]() J. Emefile | 10 | 1 | 6,5 |
![]() V. Byskov | 4 | 1 | 7,4 |
![]() Hong Hyun-Seok | 2 | 0 | 3,1 |
![]() Alamara Djabi | 0 | 0 | 0,0 |
![]() F. Vestergaard | 0 | 0 | - |
Attaccanti
| Giocatore | Presenze | Min | Gol | Assist | Gialli | Rossi | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() F. Etim | 13 | 858 | 6 | 3 | 1 | 0 | 7,1 |
![]() Cho Gue-Sung | 11 | 630 | 2 | 1 | 0 | 0 | 6,2 |
![]() S. Iheanacho | 12 | 570 | 3 | 1 | 1 | 0 | 6,8 |
![]() Franculino Djú | 4 | 270 | 1 | 0 | 1 | 0 | 6,5 |
![]() D. Martínez | 3 | 127 | 0 | 1 | 0 | 0 | 4,2 |
![]() M. Rajović | 6 | 100 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3,8 |
![]() M. Uhre | 2 | 22 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2,5 |
![]() E. Chilufya | 1 | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,5 |
| Giocatore | Presenze | Gol | Voto |
|---|---|---|---|
![]() F. Etim | 13 | 6 | 7,1 |
![]() Cho Gue-Sung | 11 | 2 | 6,2 |
![]() S. Iheanacho | 12 | 3 | 6,8 |
![]() Franculino Djú | 4 | 1 | 6,5 |
![]() D. Martínez | 3 | 0 | 4,2 |
![]() M. Rajović | 6 | 0 | 3,8 |
![]() M. Uhre | 2 | 0 | 2,5 |
![]() E. Chilufya | 1 | 0 | 6,5 |
Statistiche di rosa e giocatori tratte dai dati ufficiali delle partite per la competizione e la stagione selezionate.
Rosa FC Midtjylland in Superliga 2026: i giocatori chiave
La rosa di FC Midtjylland in Superliga conta 32 giocatori questa stagione. Portieri: 3, difensori: 9, centrocampisti: 12, attaccanti: 8. L'età media dei giocatori scesi in campo è 24,3. La rosa comprende giocatori di 17 paesi.
I gol sono ben distribuiti: 15 giocatori diversi sono andati a segno, con F. Etim in testa (6). P. Billing guida la squadra negli assist (4).
M. Jensen spicca tra i titolari fissi, con un voto medio di 7,3. E. Ólafsson ha fatto più parate di tutti (21).
I pronostici delle prossime partite sono nella pagina Pronostici FC Midtjylland e i numeri della stagione nella pagina Statistiche FC Midtjylland.































