Fondazione: 1909

Rosa FC Sion
VNVVP
Stade de Tourbillon · 14.283
Sion
Portieri
| Giocatore | Presenze | Min | Gol | Assist | Gialli | Rossi | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() A. Racioppi | 12 | 1.086 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7,0 |
![]() F. Ruberto | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0,0 |
| Giocatore | Presenze | Gol | Voto |
|---|---|---|---|
![]() A. Racioppi | 12 | 0 | 7,0 |
![]() F. Ruberto | 0 | 0 | 0,0 |
Difensori
| Giocatore | Presenze | Min | Gol | Assist | Gialli | Rossi | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() N. Lavanchy | 12 | 1.086 | 0 | 0 | 3 | 0 | 6,6 |
![]() J. Kronig | 12 | 1.086 | 1 | 0 | 1 | 0 | 7,0 |
![]() N. Sow | 12 | 929 | 1 | 0 | 2 | 0 | 6,9 |
![]() Marquinhos Cipriano | 9 | 614 | 0 | 1 | 0 | 0 | 5,4 |
![]() N. Hefti | 7 | 472 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,7 |
![]() K. Hajrizi | 2 | 162 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,4 |
![]() Damien Moschinger | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0,0 |
![]() R. Kessler | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | - |
![]() L. Villa | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | - |
| Giocatore | Presenze | Gol | Voto |
|---|---|---|---|
![]() N. Lavanchy | 12 | 0 | 6,6 |
![]() J. Kronig | 12 | 1 | 7,0 |
![]() N. Sow | 12 | 1 | 6,9 |
![]() Marquinhos Cipriano | 9 | 0 | 5,4 |
![]() N. Hefti | 7 | 0 | 6,7 |
![]() K. Hajrizi | 2 | 0 | 6,4 |
![]() Damien Moschinger | 0 | 0 | 0,0 |
![]() R. Kessler | 0 | 0 | - |
![]() L. Villa | 0 | 0 | - |
Centrocampisti
| Giocatore | Presenze | Min | Gol | Assist | Gialli | Rossi | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Baltazar Costa | 11 | 996 | 0 | 2 | 3 | 0 | 7,1 |
![]() A. Kabacalman | 12 | 971 | 1 | 0 | 2 | 0 | 7,3 |
![]() I. Chouaref | 10 | 665 | 2 | 2 | 1 | 0 | 7,4 |
![]() D. Rrudhani | 10 | 639 | 3 | 1 | 1 | 0 | 7,2 |
![]() F. Sylla | 9 | 367 | 1 | 0 | 1 | 1 | 5,9 |
![]() L. Chipperfield | 8 | 243 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5,9 |
![]() B. Kololli | 5 | 78 | 0 | 1 | 0 | 0 | 5,5 |
![]() A. Llukes | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | - |
| Giocatore | Presenze | Gol | Voto |
|---|---|---|---|
![]() Baltazar Costa | 11 | 0 | 7,1 |
![]() A. Kabacalman | 12 | 1 | 7,3 |
![]() I. Chouaref | 10 | 2 | 7,4 |
![]() D. Rrudhani | 10 | 3 | 7,2 |
![]() F. Sylla | 9 | 1 | 5,9 |
![]() L. Chipperfield | 8 | 0 | 5,9 |
![]() B. Kololli | 5 | 0 | 5,5 |
![]() A. Llukes | 0 | 0 | - |
Attaccanti
| Giocatore | Presenze | Min | Gol | Assist | Gialli | Rossi | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Winsley Boteli Mokango | 12 | 779 | 6 | 4 | 0 | 0 | 7,2 |
![]() T. Berdayes | 11 | 507 | 2 | 1 | 0 | 0 | 7,0 |
![]() F. Surdez | 11 | 414 | 2 | 2 | 3 | 0 | 6,6 |
![]() R. Nivokazi | 12 | 373 | 3 | 0 | 1 | 0 | 6,7 |
![]() J. Lukembila | 12 | 371 | 3 | 5 | 0 | 0 | 6,9 |
| Giocatore | Presenze | Gol | Voto |
|---|---|---|---|
![]() Winsley Boteli Mokango | 12 | 6 | 7,2 |
![]() T. Berdayes | 11 | 2 | 7,0 |
![]() F. Surdez | 11 | 2 | 6,6 |
![]() R. Nivokazi | 12 | 3 | 6,7 |
![]() J. Lukembila | 12 | 3 | 6,9 |
Statistiche di rosa e giocatori tratte dai dati ufficiali delle partite per la competizione e la stagione selezionate.
Rosa FC Sion Super League 2026 in sintesi
La rosa di FC Sion in Super League conta 24 giocatori questa stagione. Portieri: 2, difensori: 9, centrocampisti: 8, attaccanti: 5. L'età media dei giocatori scesi in campo è 25,5. La rosa comprende giocatori di 5 paesi.
I gol sono ben distribuiti: 11 giocatori diversi sono andati a segno, con Winsley Boteli Mokango in testa (6). J. Lukembila guida la squadra negli assist (5).
Tra i titolari fissi, I. Chouaref ha il miglior voto medio: 7,4. A. Racioppi ha fatto più parate di tutti (30).
I pronostici delle prossime partite sono nella pagina Pronostici FC Sion e i numeri della stagione nella pagina Statistiche FC Sion.























