Fondazione: 1918

Rosa Fortaleza EC
NNVNV
Estádio Governador Plácido Aderaldo Castelo · 63.903
Fortaleza, Ceará
Portieri
| Giocatore | Presenze | Min | Gol | Assist | Gialli | Rossi | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() João Ricardo | 27 | 2.451 | 0 | 1 | 1 | 0 | 7,2 |
![]() Vinícius Silvestre | 6 | 562 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,7 |
![]() Brenno | 3 | 232 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,5 |
![]() Magrão | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0,0 |
| Giocatore | Presenze | Gol | Voto |
|---|---|---|---|
![]() João Ricardo | 27 | 0 | 7,2 |
![]() Vinícius Silvestre | 6 | 0 | 3,7 |
![]() Brenno | 3 | 0 | 6,5 |
![]() Magrão | 0 | 0 | 0,0 |
Difensori
| Giocatore | Presenze | Min | Gol | Assist | Gialli | Rossi | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Lucas Gazal | 31 | 2.633 | 0 | 1 | 8 | 0 | 6,5 |
![]() Maílton | 31 | 2.435 | 9 | 3 | 6 | 1 | 7,1 |
![]() T. Cardona | 16 | 1.243 | 1 | 0 | 3 | 0 | 7,1 |
![]() Luan | 15 | 1.065 | 0 | 1 | 0 | 0 | 6,1 |
![]() E. Brítez | 12 | 1.055 | 0 | 1 | 4 | 0 | 7,0 |
![]() G. Fuentes | 14 | 1.013 | 0 | 0 | 3 | 0 | 6,9 |
![]() Kaio Henrique | 10 | 596 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5,4 |
![]() Neris | 10 | 582 | 1 | 0 | 1 | 0 | 5,7 |
![]() Kaua Rocha | 7 | 461 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,9 |
![]() Bartolomeu Jacinto Quissanga | 3 | 270 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,8 |
![]() Paulinho | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0,0 |
| Giocatore | Presenze | Gol | Voto |
|---|---|---|---|
![]() Lucas Gazal | 31 | 0 | 6,5 |
![]() Maílton | 31 | 9 | 7,1 |
![]() T. Cardona | 16 | 1 | 7,1 |
![]() Luan | 15 | 0 | 6,1 |
![]() E. Brítez | 12 | 0 | 7,0 |
![]() G. Fuentes | 14 | 0 | 6,9 |
![]() Kaio Henrique | 10 | 0 | 5,4 |
![]() Neris | 10 | 1 | 5,7 |
![]() Kaua Rocha | 7 | 0 | 6,9 |
![]() Bartolomeu Jacinto Quissanga | 3 | 0 | 6,8 |
![]() Paulinho | 0 | 0 | 0,0 |
Centrocampisti
| Giocatore | Presenze | Min | Gol | Assist | Gialli | Rossi | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Luiz Fernando | 30 | 2.167 | 3 | 2 | 7 | 0 | 6,7 |
![]() Lucas Sasha | 30 | 2.016 | 3 | 2 | 2 | 0 | 6,8 |
![]() Rodriguinho | 28 | 1.908 | 2 | 0 | 7 | 1 | 6,8 |
![]() Maurício Júnior Lima Rodrigues | 16 | 1.878 | 0 | 2 | 5 | 0 | 6,3 |
![]() Pierre | 24 | 1.741 | 0 | 1 | 10 | 1 | 6,7 |
![]() Vitinho | 28 | 1.706 | 6 | 0 | 3 | 0 | 6,6 |
![]() Rodrigo | 31 | 1.451 | 1 | 0 | 3 | 0 | 6,3 |
![]() Ryan Gustavo | 21 | 816 | 0 | 0 | 3 | 0 | 5,9 |
![]() T. Pochettino | 12 | 814 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,7 |
![]() Ronald | 13 | 724 | 1 | 0 | 0 | 0 | 5,5 |
![]() Lucas Crispim | 16 | 404 | 0 | 0 | 2 | 0 | 5,8 |
![]() Lucca | 13 | 261 | 1 | 0 | 1 | 0 | 5,6 |
![]() Jaílson | 2 | 166 | 0 | 0 | 1 | 1 | 4,4 |
![]() Matheus Rossetto | 1 | 45 | 0 | 1 | 1 | 0 | 6,7 |
![]() Bruno César | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | - |
| Giocatore | Presenze | Gol | Voto |
|---|---|---|---|
![]() Luiz Fernando | 30 | 3 | 6,7 |
![]() Lucas Sasha | 30 | 3 | 6,8 |
![]() Rodriguinho | 28 | 2 | 6,8 |
![]() Maurício Júnior Lima Rodrigues | 16 | 0 | 6,3 |
![]() Pierre | 24 | 0 | 6,7 |
![]() Vitinho | 28 | 6 | 6,6 |
![]() Rodrigo | 31 | 1 | 6,3 |
![]() Ryan Gustavo | 21 | 0 | 5,9 |
![]() T. Pochettino | 12 | 0 | 6,7 |
![]() Ronald | 13 | 1 | 5,5 |
![]() Lucas Crispim | 16 | 0 | 5,8 |
![]() Lucca | 13 | 1 | 5,6 |
![]() Jaílson | 2 | 0 | 4,4 |
![]() Matheus Rossetto | 1 | 0 | 6,7 |
![]() Bruno César | 0 | 0 | - |
Attaccanti
| Giocatore | Presenze | Min | Gol | Assist | Gialli | Rossi | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() J. Miritello | 23 | 1.621 | 5 | 1 | 2 | 2 | 6,5 |
![]() Pedro Henrique | 17 | 1.104 | 2 | 0 | 1 | 0 | 6,5 |
![]() Welliton | 23 | 652 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,4 |
![]() Paulo Baya | 20 | 477 | 1 | 2 | 1 | 0 | 5,8 |
![]() Nathan Fogaça | 10 | 343 | 0 | 0 | 2 | 0 | 6,0 |
![]() Lucas Emanoel | 7 | 271 | 0 | 0 | 3 | 0 | 5,5 |
![]() Francisco da Costa | 4 | 266 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5,0 |
![]() J. Cantillo | 5 | 181 | 0 | 1 | 0 | 0 | 6,5 |
![]() Kayke | 3 | 91 | 0 | 1 | 1 | 0 | 5,0 |
| Giocatore | Presenze | Gol | Voto |
|---|---|---|---|
![]() J. Miritello | 23 | 5 | 6,5 |
![]() Pedro Henrique | 17 | 2 | 6,5 |
![]() Welliton | 23 | 1 | 6,4 |
![]() Paulo Baya | 20 | 1 | 5,8 |
![]() Nathan Fogaça | 10 | 0 | 6,0 |
![]() Lucas Emanoel | 7 | 0 | 5,5 |
![]() Francisco da Costa | 4 | 0 | 5,0 |
![]() J. Cantillo | 5 | 0 | 6,5 |
![]() Kayke | 3 | 0 | 5,0 |
Statistiche di rosa e giocatori tratte dai dati ufficiali delle partite per la competizione e la stagione selezionate.
Rosa Fortaleza EC in Serie B 2026: i giocatori chiave
La rosa di Fortaleza EC in Serie B conta 39 giocatori questa stagione. Portieri: 4, difensori: 11, centrocampisti: 15, attaccanti: 9. L'età media dei giocatori scesi in campo è 26,7. La rosa comprende giocatori di 4 paesi.
I gol sono ben distribuiti: 14 giocatori diversi sono andati a segno, con Maílton in testa (9).
João Ricardo spicca tra i titolari fissi, con un voto medio di 7,2. João Ricardo ha fatto più parate di tutti (91).
I pronostici delle prossime partite sono nella pagina Pronostici Fortaleza EC e i numeri della stagione nella pagina Statistiche Fortaleza EC.






































