Fondazione: 1988

Rosa Genk
PVVVP
Cegeka Arena · 24.956
Genk
Portieri
| Giocatore | Presenze | Min | Gol | Assist | Gialli | Rossi | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() L. Kiaba Mounganga | 10 | 900 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,8 |
![]() T. Lawal | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | - |
![]() T. Leysen | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | - |
| Giocatore | Presenze | Gol | Voto |
|---|---|---|---|
![]() L. Kiaba Mounganga | 10 | 0 | 6,8 |
![]() T. Lawal | 0 | 0 | - |
![]() T. Leysen | 0 | 0 | - |
Difensori
| Giocatore | Presenze | Min | Gol | Assist | Gialli | Rossi | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() J. Kongolo | 10 | 900 | 2 | 0 | 2 | 0 | 7,5 |
![]() J. Kayembe | 10 | 847 | 1 | 0 | 1 | 0 | 7,4 |
![]() M. Smets | 9 | 810 | 0 | 0 | 1 | 0 | 7,3 |
![]() K. Amaro | 7 | 536 | 0 | 0 | 1 | 0 | 7,1 |
![]() Z. El Ouahdi | 4 | 337 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7,1 |
![]() N. Sattlberger | 3 | 105 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7,0 |
![]() Y. Medina | 4 | 51 | 0 | 0 | 3 | 0 | 6,6 |
![]() C. Akpan | 1 | 18 | 0 | 0 | 1 | 0 | 5,9 |
![]() M. Roganović | 2 | 14 | 0 | 0 | 1 | 0 | 7,0 |
![]() C. Ravych | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | - |
![]() E. Sarfo | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | - |
| Giocatore | Presenze | Gol | Voto |
|---|---|---|---|
![]() J. Kongolo | 10 | 2 | 7,5 |
![]() J. Kayembe | 10 | 1 | 7,4 |
![]() M. Smets | 9 | 0 | 7,3 |
![]() K. Amaro | 7 | 0 | 7,1 |
![]() Z. El Ouahdi | 4 | 0 | 7,1 |
![]() N. Sattlberger | 3 | 0 | 7,0 |
![]() Y. Medina | 4 | 0 | 6,6 |
![]() C. Akpan | 1 | 0 | 5,9 |
![]() M. Roganović | 2 | 0 | 7,0 |
![]() C. Ravych | 0 | 0 | - |
![]() E. Sarfo | 0 | 0 | - |
Centrocampisti
| Giocatore | Presenze | Min | Gol | Assist | Gialli | Rossi | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() B. Heynen | 10 | 893 | 1 | 0 | 2 | 0 | 7,3 |
![]() J. Ito | 10 | 812 | 2 | 2 | 0 | 0 | 7,1 |
![]() J. Erenbjerg | 10 | 637 | 0 | 3 | 1 | 0 | 6,8 |
![]() I. Bangoura | 7 | 479 | 0 | 1 | 1 | 0 | 6,7 |
![]() B. Tahirović | 6 | 350 | 0 | 0 | 2 | 0 | 6,8 |
![]() D. Heymans | 9 | 348 | 1 | 1 | 2 | 1 | 6,7 |
![]() Kenan Haroun | 0 | 15 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,7 |
![]() A. De Wannemacker | 2 | 14 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,9 |
| Giocatore | Presenze | Gol | Voto |
|---|---|---|---|
![]() B. Heynen | 10 | 1 | 7,3 |
![]() J. Ito | 10 | 2 | 7,1 |
![]() J. Erenbjerg | 10 | 0 | 6,8 |
![]() I. Bangoura | 7 | 0 | 6,7 |
![]() B. Tahirović | 6 | 0 | 6,8 |
![]() D. Heymans | 9 | 1 | 6,7 |
![]() Kenan Haroun | 0 | 0 | 6,7 |
![]() A. De Wannemacker | 2 | 0 | 6,9 |
Attaccanti
| Giocatore | Presenze | Min | Gol | Assist | Gialli | Rossi | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() R. Durosinmi | 10 | 770 | 6 | 0 | 2 | 0 | 6,9 |
![]() A. Yokoyama | 9 | 423 | 1 | 1 | 0 | 0 | 6,8 |
![]() Noah Adedeji-Sternberg | 7 | 384 | 0 | 1 | 1 | 0 | 6,5 |
![]() A. Bibout | 10 | 206 | 3 | 0 | 0 | 0 | 6,8 |
![]() J. Afriyie | 4 | 77 | 0 | 1 | 0 | 0 | 6,6 |
![]() R. Mirisola | 1 | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,7 |
| Giocatore | Presenze | Gol | Voto |
|---|---|---|---|
![]() R. Durosinmi | 10 | 6 | 6,9 |
![]() A. Yokoyama | 9 | 1 | 6,8 |
![]() Noah Adedeji-Sternberg | 7 | 0 | 6,5 |
![]() A. Bibout | 10 | 3 | 6,8 |
![]() J. Afriyie | 4 | 0 | 6,6 |
![]() R. Mirisola | 1 | 0 | 6,7 |
Statistiche di rosa e giocatori tratte dai dati ufficiali delle partite per la competizione e la stagione selezionate.
Rosa Genk in Jupiler Pro League 2026: i giocatori chiave
La rosa di Genk in Jupiler Pro League conta 28 giocatori questa stagione. Portieri: 3, difensori: 11, centrocampisti: 8, attaccanti: 6. L'età media dei giocatori scesi in campo è 22,2. La rosa comprende giocatori di 14 paesi.
R. Durosinmi ha trascinato l'attacco: 6 gol su 17 della squadra. J. Erenbjerg guida la squadra negli assist (3).
J. Kongolo spicca tra i titolari fissi, con un voto medio di 7,5. L. Kiaba Mounganga ha fatto più parate di tutti (23).
I pronostici delle prossime partite sono nella pagina Pronostici Genk e i numeri della stagione nella pagina Statistiche Genk.



























