Fondazione: 1971

Rosa Groningen
PPNPV
Euroborg · 22.579
Groningen
Portieri
| Giocatore | Presenze | Min | Gol | Assist | Gialli | Rossi | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() E. Vaessen | 11 | 990 | 0 | 1 | 1 | 0 | 6,7 |
![]() L. Štubljar | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0,0 |
![]() R. Janse | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0,0 |
![]() P. Boevink | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0,0 |
![]() Daan Erdman | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0,0 |
| Giocatore | Presenze | Gol | Voto |
|---|---|---|---|
![]() E. Vaessen | 11 | 0 | 6,7 |
![]() L. Štubljar | 0 | 0 | 0,0 |
![]() R. Janse | 0 | 0 | 0,0 |
![]() P. Boevink | 0 | 0 | 0,0 |
![]() Daan Erdman | 0 | 0 | 0,0 |
Difensori
| Giocatore | Presenze | Min | Gol | Assist | Gialli | Rossi | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() T. Blokzijl | 11 | 990 | 0 | 1 | 0 | 0 | 6,5 |
![]() J. Schreuders | 11 | 938 | 1 | 1 | 0 | 0 | 6,7 |
![]() M. Csinger | 10 | 645 | 0 | 0 | 2 | 0 | 6,3 |
![]() Wouter Prins | 9 | 515 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5,5 |
![]() M. Rente | 8 | 474 | 2 | 1 | 0 | 0 | 6,8 |
![]() H. Hateboer | 5 | 366 | 0 | 1 | 1 | 0 | 6,6 |
![]() E. van der Laan | 4 | 172 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4,2 |
![]() M. Brandis | 3 | 46 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2,6 |
![]() Tyrique Mercera | 1 | 19 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,3 |
![]() J. Mosselaar | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0,0 |
| Giocatore | Presenze | Gol | Voto |
|---|---|---|---|
![]() T. Blokzijl | 11 | 0 | 6,5 |
![]() J. Schreuders | 11 | 1 | 6,7 |
![]() M. Csinger | 10 | 0 | 6,3 |
![]() Wouter Prins | 9 | 0 | 5,5 |
![]() M. Rente | 8 | 2 | 6,8 |
![]() H. Hateboer | 5 | 0 | 6,6 |
![]() E. van der Laan | 4 | 0 | 4,2 |
![]() M. Brandis | 3 | 0 | 2,6 |
![]() Tyrique Mercera | 1 | 0 | 3,3 |
![]() J. Mosselaar | 1 | 0 | 0,0 |
Centrocampisti
| Giocatore | Presenze | Min | Gol | Assist | Gialli | Rossi | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() T. van Bergen | 11 | 970 | 7 | 3 | 1 | 0 | 7,2 |
![]() T. de Jonge | 11 | 957 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,6 |
![]() P. Clement | 11 | 938 | 0 | 2 | 0 | 0 | 6,4 |
![]() D. van der Werff | 10 | 811 | 2 | 3 | 3 | 0 | 7,0 |
![]() T. Land | 11 | 588 | 2 | 1 | 1 | 0 | 6,6 |
![]() T. Hernes | 6 | 50 | 0 | 0 | 1 | 0 | 5,2 |
![]() A. Nordin | 2 | 13 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1,1 |
![]() Besnik Mashuku | 1 | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0,6 |
![]() J. Hall | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0,0 |
| Giocatore | Presenze | Gol | Voto |
|---|---|---|---|
![]() T. van Bergen | 11 | 7 | 7,2 |
![]() T. de Jonge | 11 | 0 | 6,6 |
![]() P. Clement | 11 | 0 | 6,4 |
![]() D. van der Werff | 10 | 2 | 7,0 |
![]() T. Land | 11 | 2 | 6,6 |
![]() T. Hernes | 6 | 0 | 5,2 |
![]() A. Nordin | 2 | 0 | 1,1 |
![]() Besnik Mashuku | 1 | 0 | 0,6 |
![]() J. Hall | 0 | 0 | 0,0 |
Attaccanti
| Giocatore | Presenze | Min | Gol | Assist | Gialli | Rossi | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() B. Willumsson | 11 | 838 | 8 | 1 | 1 | 0 | 7,5 |
![]() J. Ondrejka | 9 | 390 | 1 | 0 | 1 | 0 | 5,9 |
![]() O. Zawada | 5 | 76 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,6 |
![]() Nils Eggens | 8 | 74 | 1 | 0 | 0 | 0 | 5,3 |
![]() R. Metu | 3 | 22 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,5 |
| Giocatore | Presenze | Gol | Voto |
|---|---|---|---|
![]() B. Willumsson | 11 | 8 | 7,5 |
![]() J. Ondrejka | 9 | 1 | 5,9 |
![]() O. Zawada | 5 | 0 | 3,6 |
![]() Nils Eggens | 8 | 1 | 5,3 |
![]() R. Metu | 3 | 0 | 6,5 |
Statistiche di rosa e giocatori tratte dai dati ufficiali delle partite per la competizione e la stagione selezionate.
Rosa Groningen in Eredivisie 2026: i giocatori chiave
La rosa di Groningen in Eredivisie conta 29 giocatori questa stagione. Portieri: 5, difensori: 10, centrocampisti: 9, attaccanti: 5. L'età media dei giocatori scesi in campo è 22,3. La rosa comprende giocatori di 11 paesi.
I gol sono ben distribuiti: 8 giocatori diversi sono andati a segno, con B. Willumsson in testa (8).
B. Willumsson spicca tra i titolari fissi, con un voto medio di 7,5. E. Vaessen ha fatto più parate di tutti (39).
I pronostici delle prossime partite sono nella pagina Pronostici Groningen e i numeri della stagione nella pagina Statistiche Groningen.




























