Fondazione: 1944

Rosa Lille
NVNPN
Decathlon Arena - Stade Pierre-Mauroy · 50.083
Villeneuve d'Ascq
Portieri
| Giocatore | Presenze | Min | Gol | Assist | Gialli | Rossi | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() B. Özer | 8 | 720 | 0 | 0 | 1 | 0 | 7,4 |
![]() O. Gill | 1 | 90 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2,2 |
![]() O. Gill | 1 | 90 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2,2 |
![]() A. Bodart | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | - |
![]() Zadig Lanssade | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | - |
| Giocatore | Presenze | Gol | Voto |
|---|---|---|---|
![]() B. Özer | 8 | 0 | 7,4 |
![]() O. Gill | 1 | 0 | 2,2 |
![]() O. Gill | 1 | 0 | 2,2 |
![]() A. Bodart | 0 | 0 | - |
![]() Zadig Lanssade | 0 | 0 | - |
Difensori
| Giocatore | Presenze | Min | Gol | Assist | Gialli | Rossi | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Alexsandro Ribeiro | 8 | 720 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7,2 |
![]() N. Ngoy | 8 | 720 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7,0 |
![]() R. Perraud | 9 | 686 | 0 | 0 | 3 | 0 | 6,7 |
![]() M. Goffi | 4 | 269 | 0 | 0 | 2 | 0 | 6,9 |
![]() T. Nianzou | 3 | 246 | 0 | 1 | 0 | 1 | 6,5 |
![]() T. Nianzou | 3 | 246 | 0 | 1 | 0 | 1 | 6,5 |
![]() C. Verdonk | 6 | 134 | 0 | 0 | 1 | 0 | 5,7 |
| Giocatore | Presenze | Gol | Voto |
|---|---|---|---|
![]() Alexsandro Ribeiro | 8 | 0 | 7,2 |
![]() N. Ngoy | 8 | 0 | 7,0 |
![]() R. Perraud | 9 | 0 | 6,7 |
![]() M. Goffi | 4 | 0 | 6,9 |
![]() T. Nianzou | 3 | 0 | 6,5 |
![]() T. Nianzou | 3 | 0 | 6,5 |
![]() C. Verdonk | 6 | 0 | 5,7 |
Centrocampisti
| Giocatore | Presenze | Min | Gol | Assist | Gialli | Rossi | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() N. Bentaleb | 9 | 703 | 0 | 1 | 0 | 0 | 7,1 |
![]() H. Haraldsson | 9 | 663 | 1 | 0 | 2 | 0 | 6,8 |
![]() N. Mukau | 9 | 563 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,8 |
![]() B. André | 7 | 469 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,7 |
![]() B. André | 7 | 469 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,7 |
![]() B. Önal | 4 | 211 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5,4 |
![]() M. Kjærgaard | 5 | 168 | 0 | 2 | 2 | 0 | 5,6 |
![]() M. Kjærgaard | 5 | 168 | 0 | 2 | 2 | 0 | 5,6 |
| Giocatore | Presenze | Gol | Voto |
|---|---|---|---|
![]() N. Bentaleb | 9 | 0 | 7,1 |
![]() H. Haraldsson | 9 | 1 | 6,8 |
![]() N. Mukau | 9 | 0 | 6,8 |
![]() B. André | 7 | 0 | 6,7 |
![]() B. André | 7 | 0 | 6,7 |
![]() B. Önal | 4 | 0 | 5,4 |
![]() M. Kjærgaard | 5 | 0 | 5,6 |
![]() M. Kjærgaard | 5 | 0 | 5,6 |
Attaccanti
| Giocatore | Presenze | Min | Gol | Assist | Gialli | Rossi | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() O. Giroud | 8 | 419 | 3 | 2 | 1 | 0 | 6,1 |
![]() D. Bakwa | 7 | 345 | 2 | 1 | 0 | 0 | 6,1 |
![]() D. Bakwa | 7 | 345 | 2 | 1 | 0 | 0 | 6,1 |
![]() A. Ueda | 4 | 227 | 2 | 0 | 0 | 0 | 7,0 |
![]() A. Ueda | 4 | 227 | 2 | 0 | 0 | 0 | 7,0 |
![]() G. Perrin | 5 | 133 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5,5 |
![]() O. Sahraoui | 4 | 115 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5,3 |
![]() Félix Correia | 2 | 94 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,7 |
![]() Matah Yondjio | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | - |
| Giocatore | Presenze | Gol | Voto |
|---|---|---|---|
![]() O. Giroud | 8 | 3 | 6,1 |
![]() D. Bakwa | 7 | 2 | 6,1 |
![]() D. Bakwa | 7 | 2 | 6,1 |
![]() A. Ueda | 4 | 2 | 7,0 |
![]() A. Ueda | 4 | 2 | 7,0 |
![]() G. Perrin | 5 | 0 | 5,5 |
![]() O. Sahraoui | 4 | 0 | 5,3 |
![]() Félix Correia | 2 | 0 | 6,7 |
![]() Matah Yondjio | 0 | 0 | - |
Statistiche di rosa e giocatori tratte dai dati ufficiali delle partite per la competizione e la stagione selezionate.
Rosa Lille in Ligue 1 2026: i giocatori chiave
La rosa di Lille in Ligue 1 conta 29 giocatori questa stagione. Portieri: 5, difensori: 7, centrocampisti: 8, attaccanti: 9. L'età media dei giocatori scesi in campo è 25,8. La rosa comprende giocatori di 12 paesi.
I gol sono ben distribuiti: 6 giocatori diversi sono andati a segno, con O. Giroud in testa (3).
B. Özer spicca tra i titolari fissi, con un voto medio di 7,4. B. Özer ha fatto più parate di tutti (27).
I pronostici delle prossime partite sono nella pagina Pronostici Lille e i numeri della stagione nella pagina Statistiche Lille.






















