Fondazione: 1950

Rosa Lyon
VPPVV
Groupama Stadium · 80.698
Saint-Denis
Portieri
| Giocatore | Presenze | Min | Gol | Assist | Gialli | Rossi | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() D. Greif | 7 | 630 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7,6 |
![]() R. Descamps | 2 | 180 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,6 |
| Giocatore | Presenze | Gol | Voto |
|---|---|---|---|
![]() D. Greif | 7 | 0 | 7,6 |
![]() R. Descamps | 2 | 0 | 3,6 |
Difensori
| Giocatore | Presenze | Min | Gol | Assist | Gialli | Rossi | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Z. Athekame | 9 | 810 | 2 | 3 | 1 | 0 | 7,5 |
![]() F. Bacher | 9 | 731 | 1 | 1 | 1 | 0 | 7,0 |
![]() Abner | 8 | 631 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,7 |
![]() M. Niakhaté | 7 | 630 | 0 | 0 | 1 | 0 | 7,1 |
![]() Clinton Mata | 2 | 180 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,7 |
![]() R. Kluivert | 4 | 122 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5,2 |
![]() M. Ouédraogo | 1 | 90 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7,2 |
![]() N. Tagliafico | 2 | 82 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,5 |
![]() N. Kamara | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0,0 |
| Giocatore | Presenze | Gol | Voto |
|---|---|---|---|
![]() Z. Athekame | 9 | 2 | 7,5 |
![]() F. Bacher | 9 | 1 | 7,0 |
![]() Abner | 8 | 0 | 6,7 |
![]() M. Niakhaté | 7 | 0 | 7,1 |
![]() Clinton Mata | 2 | 0 | 3,7 |
![]() R. Kluivert | 4 | 0 | 5,2 |
![]() M. Ouédraogo | 1 | 0 | 7,2 |
![]() N. Tagliafico | 2 | 0 | 6,5 |
![]() N. Kamara | 0 | 0 | 0,0 |
Centrocampisti
| Giocatore | Presenze | Min | Gol | Assist | Gialli | Rossi | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() C. Tolisso | 9 | 664 | 2 | 3 | 0 | 0 | 7,3 |
![]() M. Bidstrup | 8 | 609 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5,9 |
![]() T. Morton | 7 | 532 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,8 |
![]() P. Šulc | 7 | 417 | 1 | 3 | 1 | 0 | 6,9 |
![]() T. Tessmann | 8 | 321 | 1 | 0 | 1 | 0 | 6,9 |
![]() N. Nartey | 8 | 237 | 1 | 0 | 2 | 0 | 6,7 |
![]() K. Merah | 6 | 161 | 1 | 0 | 0 | 0 | 7,2 |
![]() M. de Carvalho | 1 | 69 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,6 |
![]() A. Maitland-Niles | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | - |
| Giocatore | Presenze | Gol | Voto |
|---|---|---|---|
![]() C. Tolisso | 9 | 2 | 7,3 |
![]() M. Bidstrup | 8 | 0 | 5,9 |
![]() T. Morton | 7 | 0 | 6,8 |
![]() P. Šulc | 7 | 1 | 6,9 |
![]() T. Tessmann | 8 | 1 | 6,9 |
![]() N. Nartey | 8 | 1 | 6,7 |
![]() K. Merah | 6 | 1 | 7,2 |
![]() M. de Carvalho | 1 | 0 | 6,6 |
![]() A. Maitland-Niles | 0 | 0 | - |
Attaccanti
| Giocatore | Presenze | Min | Gol | Assist | Gialli | Rossi | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() E. Nuamah | 7 | 543 | 4 | 1 | 1 | 0 | 7,5 |
![]() L. Openda | 5 | 394 | 1 | 1 | 1 | 0 | 7,0 |
![]() K. Boudache | 9 | 324 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,6 |
![]() J. Duranville | 4 | 268 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,6 |
![]() Keito Nakamura | 5 | 155 | 0 | 0 | 0 | 1 | 6,3 |
![]() R. Himbert | 2 | 64 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,0 |
![]() M. Fofana | 2 | 56 | 1 | 0 | 0 | 0 | 7,3 |
![]() Alejandro Gomes Rodriguez | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0,0 |
![]() A. Hamdani | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0,0 |
| Giocatore | Presenze | Gol | Voto |
|---|---|---|---|
![]() E. Nuamah | 7 | 4 | 7,5 |
![]() L. Openda | 5 | 1 | 7,0 |
![]() K. Boudache | 9 | 0 | 6,6 |
![]() J. Duranville | 4 | 0 | 6,6 |
![]() Keito Nakamura | 5 | 0 | 6,3 |
![]() R. Himbert | 2 | 0 | 3,0 |
![]() M. Fofana | 2 | 1 | 7,3 |
![]() Alejandro Gomes Rodriguez | 0 | 0 | 0,0 |
![]() A. Hamdani | 0 | 0 | 0,0 |
Statistiche di rosa e giocatori tratte dai dati ufficiali delle partite per la competizione e la stagione selezionate.
Rosa Lyon Ligue 1 2026 in sintesi
La rosa di Lyon in Ligue 1 conta 29 giocatori questa stagione. Portieri: 2, difensori: 9, centrocampisti: 9, attaccanti: 9. L'età media dei giocatori scesi in campo è 24,0. La rosa comprende giocatori di 17 paesi.
I gol sono ben distribuiti: 10 giocatori diversi sono andati a segno, con E. Nuamah in testa (4).
Tra i titolari fissi, D. Greif ha il miglior voto medio: 7,6. D. Greif ha fatto più parate di tutti (27).
I pronostici delle prossime partite sono nella pagina Pronostici Lyon e i numeri della stagione nella pagina Statistiche Lyon.




























