Fondazione: 1939

Rosa Macara
VVVVV
Estadio Bellavista de Ambato · 16.467
Ambato
Portieri
| Giocatore | Presenze | Min | Gol | Assist | Gialli | Rossi | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() R. Rodriguez | 32 | 2.880 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,7 |
![]() D. Cuero | 3 | 270 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,2 |
| Giocatore | Presenze | Gol | Voto |
|---|---|---|---|
![]() R. Rodriguez | 32 | 0 | 6,7 |
![]() D. Cuero | 3 | 0 | 3,2 |
Difensori
| Giocatore | Presenze | Min | Gol | Assist | Gialli | Rossi | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() J. Marrufo | 30 | 2.505 | 1 | 0 | 6 | 0 | 6,6 |
![]() S. Etchebarne | 26 | 2.191 | 2 | 0 | 7 | 0 | 6,8 |
![]() L. Ayala | 29 | 1.853 | 0 | 2 | 5 | 0 | 6,5 |
![]() J. Bolaños | 24 | 1.840 | 0 | 1 | 4 | 0 | 6,6 |
![]() J. Jiménez | 17 | 1.131 | 1 | 1 | 2 | 0 | 6,5 |
![]() Juan Espinoza | 12 | 705 | 0 | 1 | 0 | 0 | 5,4 |
![]() M. Medranda | 16 | 679 | 0 | 0 | 1 | 0 | 5,9 |
![]() L. Espinoza | 12 | 301 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,7 |
| Giocatore | Presenze | Gol | Voto |
|---|---|---|---|
![]() J. Marrufo | 30 | 1 | 6,6 |
![]() S. Etchebarne | 26 | 2 | 6,8 |
![]() L. Ayala | 29 | 0 | 6,5 |
![]() J. Bolaños | 24 | 0 | 6,6 |
![]() J. Jiménez | 17 | 1 | 6,5 |
![]() Juan Espinoza | 12 | 0 | 5,4 |
![]() M. Medranda | 16 | 0 | 5,9 |
![]() L. Espinoza | 12 | 0 | 6,7 |
Centrocampisti
| Giocatore | Presenze | Min | Gol | Assist | Gialli | Rossi | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() J. Cazares | 33 | 2.768 | 0 | 0 | 7 | 0 | 6,7 |
![]() M. Tello | 31 | 1.920 | 4 | 4 | 0 | 0 | 6,7 |
![]() M. Viera | 29 | 1.842 | 4 | 2 | 1 | 0 | 6,8 |
![]() J. Estacio | 30 | 1.751 | 0 | 3 | 5 | 0 | 6,7 |
![]() J. Mohor | 25 | 1.470 | 1 | 1 | 2 | 0 | 6,7 |
![]() A. Campana | 19 | 1.366 | 12 | 3 | 1 | 0 | 7,6 |
![]() M. Miranda | 22 | 1.339 | 1 | 4 | 1 | 1 | 6,4 |
![]() G. Blanc | 12 | 822 | 1 | 0 | 2 | 0 | 6,6 |
![]() F. Paz | 10 | 708 | 2 | 2 | 1 | 0 | 7,3 |
![]() T. Chamba | 13 | 501 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,7 |
![]() C. Caicedo | 18 | 416 | 0 | 0 | 2 | 0 | 6,1 |
![]() J. Zambrano | 5 | 81 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,5 |
![]() B. Coello | 1 | 45 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,5 |
| Giocatore | Presenze | Gol | Voto |
|---|---|---|---|
![]() J. Cazares | 33 | 0 | 6,7 |
![]() M. Tello | 31 | 4 | 6,7 |
![]() M. Viera | 29 | 4 | 6,8 |
![]() J. Estacio | 30 | 0 | 6,7 |
![]() J. Mohor | 25 | 1 | 6,7 |
![]() A. Campana | 19 | 12 | 7,6 |
![]() M. Miranda | 22 | 1 | 6,4 |
![]() G. Blanc | 12 | 1 | 6,6 |
![]() F. Paz | 10 | 2 | 7,3 |
![]() T. Chamba | 13 | 1 | 6,7 |
![]() C. Caicedo | 18 | 0 | 6,1 |
![]() J. Zambrano | 5 | 0 | 6,5 |
![]() B. Coello | 1 | 0 | 3,5 |
Attaccanti
| Giocatore | Presenze | Min | Gol | Assist | Gialli | Rossi | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() F. Posse | 34 | 2.456 | 16 | 5 | 8 | 0 | 6,9 |
![]() J. Klinger | 27 | 1.242 | 0 | 5 | 2 | 0 | 6,5 |
![]() L. Ferro | 24 | 941 | 2 | 1 | 1 | 1 | 6,2 |
![]() J. Chalá | 16 | 478 | 0 | 1 | 0 | 0 | 6,3 |
![]() A. Rodriguez | 2 | 45 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,2 |
![]() N. Caicedo | 1 | 11 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,7 |
![]() P. Ramos | 2 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,4 |
| Giocatore | Presenze | Gol | Voto |
|---|---|---|---|
![]() F. Posse | 34 | 16 | 6,9 |
![]() J. Klinger | 27 | 0 | 6,5 |
![]() L. Ferro | 24 | 2 | 6,2 |
![]() J. Chalá | 16 | 0 | 6,3 |
![]() A. Rodriguez | 2 | 0 | 3,2 |
![]() N. Caicedo | 1 | 0 | 6,7 |
![]() P. Ramos | 2 | 0 | 3,4 |
Statistiche di rosa e giocatori tratte dai dati ufficiali delle partite per la competizione e la stagione selezionate.
Rosa Macara Liga Pro 2026 in sintesi
La rosa di Macara in Liga Pro conta 30 giocatori questa stagione. Portieri: 2, difensori: 8, centrocampisti: 13, attaccanti: 7. L'età media dei giocatori scesi in campo è 25,5. La rosa comprende giocatori di 4 paesi.
I gol sono ben distribuiti: 13 giocatori diversi sono andati a segno, con F. Posse in testa (16).
Tra i titolari fissi, A. Campana ha il miglior voto medio: 7,6. R. Rodriguez ha fatto più parate di tutti (77).
I pronostici delle prossime partite sono nella pagina Pronostici Macara e i numeri della stagione nella pagina Statistiche Macara.





























