Fondazione: 1902

Rosa Norwich
VVVVP
Carrow Road · 27.606
Norwich, Norfolk
Portieri
| Giocatore | Presenze | Min | Gol | Assist | Gialli | Rossi | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() V. Kovačević | 9 | 810 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5,3 |
![]() D. Grimshaw | 5 | 450 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,9 |
![]() C. Ansen | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | - |
| Giocatore | Presenze | Gol | Voto |
|---|---|---|---|
![]() V. Kovačević | 9 | 0 | 5,3 |
![]() D. Grimshaw | 5 | 0 | 6,9 |
![]() C. Ansen | 0 | 0 | - |
Difensori
| Giocatore | Presenze | Min | Gol | Assist | Gialli | Rossi | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Ruairi McConville | 13 | 1.100 | 1 | 1 | 2 | 0 | 6,9 |
![]() J. Córdoba | 12 | 1.054 | 0 | 1 | 5 | 0 | 6,0 |
![]() B. Chrisene | 12 | 978 | 1 | 0 | 1 | 0 | 6,2 |
![]() J. Stacey | 12 | 955 | 1 | 2 | 2 | 0 | 6,8 |
![]() H. Darling | 6 | 371 | 0 | 0 | 1 | 0 | 5,6 |
![]() K. Fisher | 6 | 305 | 0 | 0 | 1 | 0 | 5,5 |
![]() D. Yongwa | 6 | 301 | 1 | 0 | 1 | 0 | 6,7 |
![]() L. Mahovo | 3 | 80 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,4 |
![]() Bruno Alves | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | - |
| Giocatore | Presenze | Gol | Voto |
|---|---|---|---|
![]() Ruairi McConville | 13 | 1 | 6,9 |
![]() J. Córdoba | 12 | 0 | 6,0 |
![]() B. Chrisene | 12 | 1 | 6,2 |
![]() J. Stacey | 12 | 1 | 6,8 |
![]() H. Darling | 6 | 0 | 5,6 |
![]() K. Fisher | 6 | 0 | 5,5 |
![]() D. Yongwa | 6 | 1 | 6,7 |
![]() L. Mahovo | 3 | 0 | 6,4 |
![]() Bruno Alves | 0 | 0 | - |
Centrocampisti
| Giocatore | Presenze | Min | Gol | Assist | Gialli | Rossi | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() A. Brooks | 14 | 1.007 | 2 | 2 | 1 | 0 | 6,5 |
![]() P. Mattsson | 12 | 966 | 0 | 1 | 1 | 0 | 6,8 |
![]() K. McLean | 9 | 755 | 0 | 0 | 1 | 0 | 7,1 |
![]() Jacob Wright | 13 | 676 | 2 | 1 | 1 | 0 | 6,9 |
![]() A. Ben Slimane | 10 | 450 | 0 | 1 | 1 | 0 | 5,8 |
![]() P. Maghoma | 9 | 442 | 3 | 2 | 0 | 0 | 7,3 |
![]() S. Field | 7 | 317 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,8 |
![]() M. Topić | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0,0 |
| Giocatore | Presenze | Gol | Voto |
|---|---|---|---|
![]() A. Brooks | 14 | 2 | 6,5 |
![]() P. Mattsson | 12 | 0 | 6,8 |
![]() K. McLean | 9 | 0 | 7,1 |
![]() Jacob Wright | 13 | 2 | 6,9 |
![]() A. Ben Slimane | 10 | 0 | 5,8 |
![]() P. Maghoma | 9 | 3 | 7,3 |
![]() S. Field | 7 | 0 | 6,8 |
![]() M. Topić | 0 | 0 | 0,0 |
Attaccanti
| Giocatore | Presenze | Min | Gol | Assist | Gialli | Rossi | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() O. Schwartau | 12 | 708 | 1 | 2 | 2 | 0 | 6,5 |
![]() A. Musaba | 12 | 592 | 3 | 1 | 0 | 0 | 7,1 |
![]() M. Kvistgaarden | 11 | 524 | 3 | 4 | 2 | 0 | 6,7 |
![]() M. Touré | 7 | 456 | 5 | 0 | 1 | 0 | 7,4 |
![]() J. Makama | 9 | 323 | 2 | 0 | 1 | 0 | 6,9 |
![]() P. Diallo | 6 | 160 | 1 | 0 | 0 | 0 | 7,0 |
![]() A. Crnac | 6 | 99 | 0 | 0 | 2 | 0 | 5,6 |
![]() E. Mundle-Smith | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | - |
| Giocatore | Presenze | Gol | Voto |
|---|---|---|---|
![]() O. Schwartau | 12 | 1 | 6,5 |
![]() A. Musaba | 12 | 3 | 7,1 |
![]() M. Kvistgaarden | 11 | 3 | 6,7 |
![]() M. Touré | 7 | 5 | 7,4 |
![]() J. Makama | 9 | 2 | 6,9 |
![]() P. Diallo | 6 | 1 | 7,0 |
![]() A. Crnac | 6 | 0 | 5,6 |
![]() E. Mundle-Smith | 0 | 0 | - |
Statistiche di rosa e giocatori tratte dai dati ufficiali delle partite per la competizione e la stagione selezionate.
Rosa Norwich Championship 2026 in sintesi
La rosa di Norwich in Championship conta 28 giocatori questa stagione. Portieri: 3, difensori: 9, centrocampisti: 8, attaccanti: 8. L'età media dei giocatori scesi in campo è 23,6. La rosa comprende giocatori di 14 paesi.
I gol sono ben distribuiti: 13 giocatori diversi sono andati a segno, con M. Touré in testa (5). M. Kvistgaarden guida la squadra negli assist (4).
Tra i titolari fissi, M. Touré ha il miglior voto medio: 7,4. V. Kovačević ha fatto più parate di tutti (22).
I pronostici delle prossime partite sono nella pagina Pronostici Norwich e i numeri della stagione nella pagina Statistiche Norwich.



























