Fondazione: 1871

Rosa Reading
PNVVP
Select Car Leasing Stadium · 24.200
Reading, Berkshire
Portieri
| Giocatore | Presenze | Min | Gol | Assist | Gialli | Rossi | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Joel Pereira | 14 | 1.260 | 0 | 0 | 1 | 0 | 7,2 |
![]() J. Stevens | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0,0 |
![]() J. Stevens | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | - |
| Giocatore | Presenze | Gol | Voto |
|---|---|---|---|
![]() Joel Pereira | 14 | 0 | 7,2 |
![]() J. Stevens | 0 | 0 | 0,0 |
![]() J. Stevens | 0 | 0 | - |
Difensori
| Giocatore | Presenze | Min | Gol | Assist | Gialli | Rossi | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() U. Godwin-Malife | 14 | 1.260 | 1 | 1 | 0 | 0 | 6,8 |
![]() P. O'Connor | 14 | 1.252 | 1 | 0 | 5 | 0 | 6,9 |
![]() H. Roberts | 12 | 923 | 0 | 1 | 4 | 0 | 6,6 |
![]() Benn David Ward | 9 | 810 | 1 | 0 | 1 | 0 | 7,0 |
![]() J. Dorsett | 7 | 630 | 0 | 1 | 1 | 0 | 6,7 |
![]() J. Knight | 1 | 85 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2,1 |
![]() C. Masterson | 1 | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,9 |
![]() A. Ahmed | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | - |
![]() L. Howard | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | - |
| Giocatore | Presenze | Gol | Voto |
|---|---|---|---|
![]() U. Godwin-Malife | 14 | 1 | 6,8 |
![]() P. O'Connor | 14 | 1 | 6,9 |
![]() H. Roberts | 12 | 0 | 6,6 |
![]() Benn David Ward | 9 | 1 | 7,0 |
![]() J. Dorsett | 7 | 0 | 6,7 |
![]() J. Knight | 1 | 0 | 2,1 |
![]() C. Masterson | 1 | 0 | 6,9 |
![]() A. Ahmed | 0 | 0 | - |
![]() L. Howard | 0 | 0 | - |
Centrocampisti
| Giocatore | Presenze | Min | Gol | Assist | Gialli | Rossi | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() L. Wing | 14 | 1.260 | 0 | 2 | 0 | 0 | 7,1 |
![]() Kyreece Lisbie | 14 | 1.179 | 5 | 4 | 4 | 0 | 6,8 |
![]() A. Rinomhota | 13 | 1.063 | 0 | 0 | 5 | 0 | 6,6 |
![]() J. Stokes | 10 | 788 | 0 | 3 | 2 | 0 | 6,5 |
![]() George Earthy | 5 | 342 | 2 | 0 | 0 | 0 | 7,0 |
![]() D. Kyerewaa | 12 | 332 | 0 | 1 | 0 | 0 | 5,9 |
![]() R. Williams | 14 | 302 | 0 | 2 | 1 | 0 | 6,5 |
![]() L. Fraser | 4 | 123 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2,6 |
![]() C. Savage | 10 | 122 | 0 | 0 | 1 | 0 | 5,9 |
| Giocatore | Presenze | Gol | Voto |
|---|---|---|---|
![]() L. Wing | 14 | 0 | 7,1 |
![]() Kyreece Lisbie | 14 | 5 | 6,8 |
![]() A. Rinomhota | 13 | 0 | 6,6 |
![]() J. Stokes | 10 | 0 | 6,5 |
![]() George Earthy | 5 | 2 | 7,0 |
![]() D. Kyerewaa | 12 | 0 | 5,9 |
![]() R. Williams | 14 | 0 | 6,5 |
![]() L. Fraser | 4 | 0 | 2,6 |
![]() C. Savage | 10 | 0 | 5,9 |
Attaccanti
| Giocatore | Presenze | Min | Gol | Assist | Gialli | Rossi | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() P. Lane | 12 | 843 | 2 | 1 | 1 | 0 | 6,9 |
![]() J. Marriott | 9 | 613 | 8 | 0 | 0 | 0 | 7,4 |
![]() J. Reid | 10 | 387 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,5 |
![]() J. Brown | 14 | 324 | 4 | 1 | 0 | 0 | 6,8 |
| Giocatore | Presenze | Gol | Voto |
|---|---|---|---|
![]() P. Lane | 12 | 2 | 6,9 |
![]() J. Marriott | 9 | 8 | 7,4 |
![]() J. Reid | 10 | 0 | 6,5 |
![]() J. Brown | 14 | 4 | 6,8 |
Statistiche di rosa e giocatori tratte dai dati ufficiali delle partite per la competizione e la stagione selezionate.
Rosa Reading in League One 2026: i giocatori chiave
La rosa di Reading in League One conta 25 giocatori questa stagione. Portieri: 3, difensori: 9, centrocampisti: 9, attaccanti: 4. L'età media dei giocatori scesi in campo è 25,9. La rosa comprende giocatori di 8 paesi.
I gol sono ben distribuiti: 8 giocatori diversi sono andati a segno, con J. Marriott in testa (8). Kyreece Lisbie guida la squadra negli assist (4).
J. Marriott spicca tra i titolari fissi, con un voto medio di 7,4. Joel Pereira ha fatto più parate di tutti (40).
I pronostici delle prossime partite sono nella pagina Pronostici Reading e i numeri della stagione nella pagina Statistiche Reading.
























