Fondazione: 1907

Rosa Rot-Weiß Essen
VPVPV
Stadion an der Hafenstraße · 20.650
Essen
Portieri
| Giocatore | Presenze | Min | Gol | Assist | Gialli | Rossi | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() J. Golz | 12 | 540 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,3 |
![]() F. Wienand | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0,0 |
| Giocatore | Presenze | Gol | Voto |
|---|---|---|---|
![]() J. Golz | 12 | 0 | 3,3 |
![]() F. Wienand | 0 | 0 | 0,0 |
Difensori
| Giocatore | Presenze | Min | Gol | Assist | Gialli | Rossi | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() J. Ríos Alonso | 8 | 450 | 1 | 0 | 1 | 0 | 3,5 |
![]() Ben Vincent Hüning | 12 | 450 | 0 | 0 | 3 | 0 | 4,0 |
![]() F. Bouebari | 11 | 433 | 0 | 0 | 5 | 0 | 2,5 |
![]() J. Hofmann | 10 | 324 | 0 | 0 | 5 | 0 | 3,8 |
![]() M. Kostka | 9 | 230 | 0 | 0 | 2 | 0 | 3,2 |
![]() E. Çelebi | 5 | 196 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2,5 |
![]() M. Geschwill | 4 | 90 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,7 |
![]() L. Bazzoli | 5 | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1,2 |
![]() J. Gnagnon | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0,0 |
| Giocatore | Presenze | Gol | Voto |
|---|---|---|---|
![]() J. Ríos Alonso | 8 | 1 | 3,5 |
![]() Ben Vincent Hüning | 12 | 0 | 4,0 |
![]() F. Bouebari | 11 | 0 | 2,5 |
![]() J. Hofmann | 10 | 0 | 3,8 |
![]() M. Kostka | 9 | 0 | 3,2 |
![]() E. Çelebi | 5 | 0 | 2,5 |
![]() M. Geschwill | 4 | 0 | 6,7 |
![]() L. Bazzoli | 5 | 0 | 1,2 |
![]() J. Gnagnon | 0 | 0 | 0,0 |
Centrocampisti
| Giocatore | Presenze | Min | Gol | Assist | Gialli | Rossi | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() J. Sietan | 12 | 540 | 0 | 1 | 4 | 0 | 3,3 |
![]() Noah Pesch | 12 | 383 | 0 | 1 | 0 | 0 | 4,4 |
![]() S. Telalović | 10 | 357 | 1 | 1 | 1 | 0 | 3,3 |
![]() M. Obuz | 10 | 264 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3,5 |
![]() R. Reisig | 8 | 172 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3,6 |
![]() Tony Menzel | 4 | 75 | 1 | 0 | 1 | 0 | 7,9 |
![]() N. Bätzner | 6 | 74 | 0 | 1 | 0 | 0 | 4,3 |
| Giocatore | Presenze | Gol | Voto |
|---|---|---|---|
![]() J. Sietan | 12 | 0 | 3,3 |
![]() Noah Pesch | 12 | 0 | 4,4 |
![]() S. Telalović | 10 | 1 | 3,3 |
![]() M. Obuz | 10 | 0 | 3,5 |
![]() R. Reisig | 8 | 0 | 3,6 |
![]() Tony Menzel | 4 | 1 | 7,9 |
![]() N. Bätzner | 6 | 0 | 4,3 |
Attaccanti
| Giocatore | Presenze | Min | Gol | Assist | Gialli | Rossi | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() M. Janssen | 12 | 397 | 2 | 0 | 4 | 0 | 4,4 |
![]() D. Abiama | 12 | 390 | 1 | 0 | 1 | 0 | 4,6 |
![]() L. Brumme | 11 | 309 | 1 | 0 | 2 | 0 | 4,6 |
![]() J. PotoÄnik | 10 | 139 | 1 | 0 | 1 | 0 | 4,2 |
![]() Aiman Dardari | 7 | 39 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4,4 |
| Giocatore | Presenze | Gol | Voto |
|---|---|---|---|
![]() M. Janssen | 12 | 2 | 4,4 |
![]() D. Abiama | 12 | 1 | 4,6 |
![]() L. Brumme | 11 | 1 | 4,6 |
![]() J. PotoÄnik | 10 | 1 | 4,2 |
![]() Aiman Dardari | 7 | 0 | 4,4 |
Statistiche di rosa e giocatori tratte dai dati ufficiali delle partite per la competizione e la stagione selezionate.
Rosa Rot-Weiß Essen 3. Liga 2026 in sintesi
La rosa di Rot-Weiß Essen in 3. Liga conta 23 giocatori questa stagione. Portieri: 2, difensori: 9, centrocampisti: 7, attaccanti: 5. L'età media dei giocatori scesi in campo è 23,9. La rosa comprende giocatori di 5 paesi.
I gol sono ben distribuiti: 7 giocatori diversi sono andati a segno, con M. Janssen in testa (2).
Tra i titolari fissi, L. Brumme ha il miglior voto medio: 4,6. J. Golz ha fatto più parate di tutti (7).
I pronostici delle prossime partite sono nella pagina Pronostici Rot-Weiß Essen e i numeri della stagione nella pagina Statistiche Rot-Weiß Essen.






















