Fondazione: 1870

Rosa Rotherham
PPNNP
AESSEAL New York Stadium · 12.021
Rotherham, South Yorkshire
Portieri
| Giocatore | Presenze | Min | Gol | Assist | Gialli | Rossi | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() J. Eyestone | 9 | 810 | 0 | 1 | 1 | 0 | 6,2 |
![]() T. Cann | 5 | 450 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,7 |
| Giocatore | Presenze | Gol | Voto |
|---|---|---|---|
![]() J. Eyestone | 9 | 0 | 6,2 |
![]() T. Cann | 5 | 0 | 3,7 |
Difensori
| Giocatore | Presenze | Min | Gol | Assist | Gialli | Rossi | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() D. Hall | 14 | 1.243 | 1 | 0 | 3 | 0 | 6,6 |
![]() Sonny Aljofree | 13 | 998 | 0 | 0 | 2 | 0 | 6,0 |
![]() D. Iorfa | 8 | 645 | 0 | 0 | 3 | 1 | 6,4 |
![]() E. Otoo | 7 | 630 | 1 | 1 | 1 | 0 | 6,9 |
![]() K. Ngwenya | 11 | 599 | 0 | 0 | 2 | 0 | 5,8 |
![]() J. Rafferty | 7 | 391 | 0 | 0 | 1 | 0 | 5,7 |
![]() E. Adegboyega | 4 | 158 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,8 |
![]() L. Agbaire | 2 | 157 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4,7 |
![]() Marvin Marvellous Kaleta | 2 | 101 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,8 |
![]() B. Williams | 2 | 63 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5,7 |
![]() A. Martha | 4 | 42 | 0 | 1 | 0 | 0 | 6,4 |
| Giocatore | Presenze | Gol | Voto |
|---|---|---|---|
![]() D. Hall | 14 | 1 | 6,6 |
![]() Sonny Aljofree | 13 | 0 | 6,0 |
![]() D. Iorfa | 8 | 0 | 6,4 |
![]() E. Otoo | 7 | 1 | 6,9 |
![]() K. Ngwenya | 11 | 0 | 5,8 |
![]() J. Rafferty | 7 | 0 | 5,7 |
![]() E. Adegboyega | 4 | 0 | 6,8 |
![]() L. Agbaire | 2 | 0 | 4,7 |
![]() Marvin Marvellous Kaleta | 2 | 0 | 6,8 |
![]() B. Williams | 2 | 0 | 5,7 |
![]() A. Martha | 4 | 0 | 6,4 |
Centrocampisti
| Giocatore | Presenze | Min | Gol | Assist | Gialli | Rossi | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() J. Austerfield | 11 | 846 | 0 | 1 | 3 | 0 | 5,9 |
![]() Brandon Ashley Cover | 11 | 845 | 1 | 0 | 3 | 0 | 6,0 |
![]() K. Spence | 11 | 651 | 0 | 3 | 1 | 1 | 6,4 |
![]() Jayce Fitzgerald | 10 | 505 | 0 | 2 | 1 | 0 | 6,5 |
![]() O. Ashley | 8 | 474 | 1 | 0 | 1 | 0 | 7,1 |
![]() Jamie Jellis | 4 | 315 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,4 |
![]() H. Douglas | 3 | 181 | 0 | 0 | 2 | 0 | 6,0 |
![]() K. Lolos | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | - |
| Giocatore | Presenze | Gol | Voto |
|---|---|---|---|
![]() J. Austerfield | 11 | 0 | 5,9 |
![]() Brandon Ashley Cover | 11 | 1 | 6,0 |
![]() K. Spence | 11 | 0 | 6,4 |
![]() Jayce Fitzgerald | 10 | 0 | 6,5 |
![]() O. Ashley | 8 | 1 | 7,1 |
![]() Jamie Jellis | 4 | 0 | 6,4 |
![]() H. Douglas | 3 | 0 | 6,0 |
![]() K. Lolos | 0 | 0 | - |
Attaccanti
| Giocatore | Presenze | Min | Gol | Assist | Gialli | Rossi | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() P. Mullin | 14 | 1.004 | 8 | 0 | 1 | 0 | 6,9 |
![]() J. Buyabu | 14 | 910 | 1 | 0 | 3 | 1 | 6,3 |
![]() Fábio Tavares | 7 | 525 | 1 | 1 | 0 | 0 | 6,3 |
![]() A. Nemane | 11 | 523 | 2 | 1 | 0 | 0 | 6,8 |
![]() T. Bradshaw | 14 | 456 | 2 | 0 | 1 | 0 | 6,6 |
![]() George Sebine | 3 | 105 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,5 |
| Giocatore | Presenze | Gol | Voto |
|---|---|---|---|
![]() P. Mullin | 14 | 8 | 6,9 |
![]() J. Buyabu | 14 | 1 | 6,3 |
![]() Fábio Tavares | 7 | 1 | 6,3 |
![]() A. Nemane | 11 | 2 | 6,8 |
![]() T. Bradshaw | 14 | 2 | 6,6 |
![]() George Sebine | 3 | 0 | 6,5 |
Statistiche di rosa e giocatori tratte dai dati ufficiali delle partite per la competizione e la stagione selezionate.
Rosa Rotherham League Two 2026 in sintesi
La rosa di Rotherham in League Two conta 27 giocatori questa stagione. Portieri: 2, difensori: 11, centrocampisti: 8, attaccanti: 6. L'età media dei giocatori scesi in campo è 23,9. La rosa comprende giocatori di 10 paesi.
P. Mullin ha trascinato l'attacco: 8 gol su 18 della squadra. K. Spence guida la squadra negli assist (3).
Tra i titolari fissi, O. Ashley ha il miglior voto medio: 7,1. J. Eyestone ha fatto più parate di tutti (20).
I pronostici delle prossime partite sono nella pagina Pronostici Rotherham e i numeri della stagione nella pagina Statistiche Rotherham.


























