Fondazione: 1905

Rosa Sporting Gijon
VVPVV
Estadio Municipal El Molinón · 29.538
Gijón
Portieri
| Giocatore | Presenze | Min | Gol | Assist | Gialli | Rossi | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Rubén Yáñez | 12 | 1.080 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,8 |
![]() Arana | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0,0 |
| Giocatore | Presenze | Gol | Voto |
|---|---|---|---|
![]() Rubén Yáñez | 12 | 0 | 6,8 |
![]() Arana | 0 | 0 | 0,0 |
Difensori
| Giocatore | Presenze | Min | Gol | Assist | Gialli | Rossi | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Guille Rosas | 12 | 1.063 | 2 | 1 | 4 | 0 | 7,0 |
![]() Andrés Cuenca | 11 | 873 | 0 | 1 | 2 | 0 | 6,6 |
![]() Aimar Duñabeitia | 9 | 730 | 1 | 0 | 3 | 0 | 6,3 |
![]() Pablo Vázquez | 7 | 605 | 0 | 0 | 3 | 0 | 4,8 |
![]() Jorge Sáenz | 5 | 450 | 0 | 0 | 1 | 0 | 5,8 |
![]() Pablo García | 12 | 396 | 1 | 1 | 1 | 0 | 6,7 |
![]() E. Gularte | 4 | 354 | 0 | 0 | 1 | 0 | 4,3 |
![]() Diego Sánchez | 5 | 186 | 0 | 1 | 0 | 0 | 4,3 |
![]() Iker Martínez | 4 | 74 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,1 |
| Giocatore | Presenze | Gol | Voto |
|---|---|---|---|
![]() Guille Rosas | 12 | 2 | 7,0 |
![]() Andrés Cuenca | 11 | 0 | 6,6 |
![]() Aimar Duñabeitia | 9 | 1 | 6,3 |
![]() Pablo Vázquez | 7 | 0 | 4,8 |
![]() Jorge Sáenz | 5 | 0 | 5,8 |
![]() Pablo García | 12 | 1 | 6,7 |
![]() E. Gularte | 4 | 0 | 4,3 |
![]() Diego Sánchez | 5 | 0 | 4,3 |
![]() Iker Martínez | 4 | 0 | 3,1 |
Centrocampisti
| Giocatore | Presenze | Min | Gol | Assist | Gialli | Rossi | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Álex Corredera | 12 | 1.061 | 0 | 2 | 1 | 0 | 7,2 |
![]() César Gelabert | 10 | 805 | 1 | 0 | 1 | 1 | 6,7 |
![]() M. Rodriguez | 7 | 535 | 0 | 0 | 3 | 0 | 6,8 |
![]() N. Iosifov | 7 | 488 | 1 | 1 | 1 | 0 | 6,8 |
![]() Gaspar Campos | 7 | 423 | 0 | 1 | 0 | 0 | 6,7 |
![]() Nacho Martín | 6 | 259 | 0 | 0 | 1 | 0 | 4,6 |
![]() K. de La Fuente | 5 | 214 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,4 |
![]() M. Loum | 8 | 155 | 0 | 0 | 2 | 0 | 5,8 |
![]() Hugo Guillamón | 4 | 154 | 0 | 0 | 2 | 0 | 6,3 |
![]() B. Rubio | 4 | 62 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4,4 |
![]() D. Matabuena Alvarez | 3 | 53 | 0 | 1 | 1 | 0 | 6,8 |
![]() C. Ferreres | 1 | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1,7 |
| Giocatore | Presenze | Gol | Voto |
|---|---|---|---|
![]() Álex Corredera | 12 | 0 | 7,2 |
![]() César Gelabert | 10 | 1 | 6,7 |
![]() M. Rodriguez | 7 | 0 | 6,8 |
![]() N. Iosifov | 7 | 1 | 6,8 |
![]() Gaspar Campos | 7 | 0 | 6,7 |
![]() Nacho Martín | 6 | 0 | 4,6 |
![]() K. de La Fuente | 5 | 0 | 6,4 |
![]() M. Loum | 8 | 0 | 5,8 |
![]() Hugo Guillamón | 4 | 0 | 6,3 |
![]() B. Rubio | 4 | 0 | 4,4 |
![]() D. Matabuena Alvarez | 3 | 0 | 6,8 |
![]() C. Ferreres | 1 | 0 | 1,7 |
Attaccanti
| Giocatore | Presenze | Min | Gol | Assist | Gialli | Rossi | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() J. Otero | 10 | 747 | 1 | 1 | 1 | 0 | 6,8 |
![]() A. Sarco | 12 | 560 | 3 | 0 | 1 | 0 | 6,9 |
![]() Enol Prendes | 5 | 292 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5,3 |
![]() Antonio Casas | 5 | 182 | 3 | 0 | 0 | 0 | 7,3 |
![]() M. Conde | 2 | 29 | 0 | 0 | 2 | 0 | 6,4 |
| Giocatore | Presenze | Gol | Voto |
|---|---|---|---|
![]() J. Otero | 10 | 1 | 6,8 |
![]() A. Sarco | 12 | 3 | 6,9 |
![]() Enol Prendes | 5 | 0 | 5,3 |
![]() Antonio Casas | 5 | 3 | 7,3 |
![]() M. Conde | 2 | 0 | 6,4 |
Statistiche di rosa e giocatori tratte dai dati ufficiali delle partite per la competizione e la stagione selezionate.
Rosa Sporting Gijon in Segunda División 2026: i giocatori chiave
La rosa di Sporting Gijon in Segunda División conta 28 giocatori questa stagione. Portieri: 2, difensori: 9, centrocampisti: 12, attaccanti: 5. L'età media dei giocatori scesi in campo è 24,1. La rosa comprende giocatori di 7 paesi.
I gol sono ben distribuiti: 8 giocatori diversi sono andati a segno.
Álex Corredera spicca tra i titolari fissi, con un voto medio di 7,2. Rubén Yáñez ha fatto più parate di tutti (30).
I pronostici delle prossime partite sono nella pagina Pronostici Sporting Gijon e i numeri della stagione nella pagina Statistiche Sporting Gijon.



























