Fondazione: 1991

Rosa Ucraina
PPNVP
Estadio Enrique Roca de Murcia · 31.179
Murcia
Portieri
| Giocatore | Presenze | Min | Gol | Assist | Gialli | Rossi | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() D. Riznyk | 2 | 180 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4,2 |
![]() A. Trubin | 2 | 180 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7,1 |
![]() H. Ermakov | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0,0 |
| Giocatore | Presenze | Gol | Voto |
|---|---|---|---|
![]() D. Riznyk | 2 | 0 | 4,2 |
![]() A. Trubin | 2 | 0 | 7,1 |
![]() H. Ermakov | 0 | 0 | 0,0 |
Difensori
| Giocatore | Presenze | Min | Gol | Assist | Gialli | Rossi | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() I. Zabarnyi | 3 | 270 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7,1 |
![]() V. Bondar | 3 | 184 | 0 | 0 | 1 | 0 | 5,1 |
![]() M. Matvienko | 2 | 180 | 0 | 0 | 2 | 0 | 6,6 |
![]() T. Mykhavko | 2 | 180 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7,1 |
![]() I. Krupskyi | 2 | 149 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,5 |
![]() V. Mykolenko | 1 | 90 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7,7 |
![]() O. Drambaev | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0,0 |
| Giocatore | Presenze | Gol | Voto |
|---|---|---|---|
![]() I. Zabarnyi | 3 | 0 | 7,1 |
![]() V. Bondar | 3 | 0 | 5,1 |
![]() M. Matvienko | 2 | 0 | 6,6 |
![]() T. Mykhavko | 2 | 0 | 7,1 |
![]() I. Krupskyi | 2 | 0 | 6,5 |
![]() V. Mykolenko | 1 | 0 | 7,7 |
![]() O. Drambaev | 1 | 0 | 0,0 |
Centrocampisti
| Giocatore | Presenze | Min | Gol | Assist | Gialli | Rossi | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() O. Ocheretko | 4 | 295 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,9 |
![]() V. Tsygankov | 4 | 281 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,5 |
![]() E. Sarapiy | 3 | 270 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7,1 |
![]() E. Nazaryna | 4 | 255 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,7 |
![]() H. Sudakov | 2 | 157 | 0 | 1 | 0 | 0 | 6,7 |
![]() O. Zubkov | 2 | 106 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,7 |
![]() V. Brazhko | 2 | 101 | 0 | 0 | 1 | 0 | 4,5 |
![]() M. Khlan | 2 | 95 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,3 |
![]() B. Mykhailichenko | 1 | 90 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7,7 |
![]() O. Pikhalyonok | 2 | 65 | 0 | 1 | 0 | 0 | 6,6 |
![]() A. Yarmolenko | 1 | 63 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,1 |
![]() V. Veleten | 1 | 60 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,1 |
![]() O. Nazarenko | 2 | 55 | 0 | 0 | 1 | 0 | 4,2 |
![]() M. Shaparenko | 1 | 25 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,3 |
![]() I. Varfolomeev | 1 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,0 |
| Giocatore | Presenze | Gol | Voto |
|---|---|---|---|
![]() O. Ocheretko | 4 | 0 | 6,9 |
![]() V. Tsygankov | 4 | 0 | 6,5 |
![]() E. Sarapiy | 3 | 0 | 7,1 |
![]() E. Nazaryna | 4 | 0 | 6,7 |
![]() H. Sudakov | 2 | 0 | 6,7 |
![]() O. Zubkov | 2 | 0 | 6,7 |
![]() V. Brazhko | 2 | 0 | 4,5 |
![]() M. Khlan | 2 | 0 | 6,3 |
![]() B. Mykhailichenko | 1 | 0 | 7,7 |
![]() O. Pikhalyonok | 2 | 0 | 6,6 |
![]() A. Yarmolenko | 1 | 0 | 3,1 |
![]() V. Veleten | 1 | 0 | 6,1 |
![]() O. Nazarenko | 2 | 0 | 4,2 |
![]() M. Shaparenko | 1 | 0 | 6,3 |
![]() I. Varfolomeev | 1 | 0 | 6,0 |
Attaccanti
| Giocatore | Presenze | Min | Gol | Assist | Gialli | Rossi | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() D. Sikan | 3 | 138 | 1 | 0 | 2 | 0 | 6,9 |
![]() R. Yaremchuk | 3 | 138 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,8 |
![]() V. Vanat | 3 | 134 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,3 |
![]() M. Ponomarenko | 3 | 132 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,3 |
![]() I. Krasnopir | 2 | 84 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,6 |
| Giocatore | Presenze | Gol | Voto |
|---|---|---|---|
![]() D. Sikan | 3 | 1 | 6,9 |
![]() R. Yaremchuk | 3 | 1 | 6,8 |
![]() V. Vanat | 3 | 0 | 6,3 |
![]() M. Ponomarenko | 3 | 0 | 6,3 |
![]() I. Krasnopir | 2 | 0 | 6,6 |
Statistiche di rosa e giocatori tratte dai dati ufficiali delle partite per la competizione e la stagione selezionate.
Rosa Ucraina UEFA Nations League 2026 in sintesi
La rosa di Ucraina in UEFA Nations League conta 30 giocatori questa stagione. Portieri: 3, difensori: 7, centrocampisti: 15, attaccanti: 5. L'età media dei giocatori scesi in campo è 25,1.
A. Trubin ha fatto più parate di tutti (6).
I pronostici delle prossime partite sono nella pagina Pronostici Ucraina e i numeri della stagione nella pagina Statistiche Ucraina.





























