Fondazione: 1878

Rosa West Brom
NVNVV
The Hawthorns · 28.003
West Bromwich
Portieri
| Giocatore | Presenze | Min | Gol | Assist | Gialli | Rossi | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() M. O’Leary | 14 | 1.260 | 0 | 1 | 0 | 0 | 7,4 |
![]() M. Ingram | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0,0 |
![]() B. Cisse | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | - |
| Giocatore | Presenze | Gol | Voto |
|---|---|---|---|
![]() M. O’Leary | 14 | 0 | 7,4 |
![]() M. Ingram | 0 | 0 | 0,0 |
![]() B. Cisse | 0 | 0 | - |
Difensori
| Giocatore | Presenze | Min | Gol | Assist | Gialli | Rossi | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() C. Styles | 14 | 1.260 | 3 | 0 | 1 | 0 | 7,0 |
![]() G. Campbell | 13 | 1.033 | 0 | 0 | 2 | 0 | 6,9 |
![]() N. Phillips | 12 | 791 | 0 | 0 | 3 | 0 | 6,0 |
![]() C. Mepham | 10 | 703 | 0 | 0 | 1 | 0 | 7,0 |
![]() B. Pereira | 7 | 574 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,6 |
![]() N. Galves | 6 | 464 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,8 |
![]() C. Townsend | 3 | 218 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,6 |
![]() K. Bielik | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - |
![]() Alex Williams | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | - |
![]() A. Maughan | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | - |
| Giocatore | Presenze | Gol | Voto |
|---|---|---|---|
![]() C. Styles | 14 | 3 | 7,0 |
![]() G. Campbell | 13 | 0 | 6,9 |
![]() N. Phillips | 12 | 0 | 6,0 |
![]() C. Mepham | 10 | 0 | 7,0 |
![]() B. Pereira | 7 | 0 | 6,6 |
![]() N. Galves | 6 | 0 | 6,8 |
![]() C. Townsend | 3 | 0 | 3,6 |
![]() K. Bielik | 1 | 0 | - |
![]() Alex Williams | 0 | 0 | - |
![]() A. Maughan | 0 | 0 | - |
Centrocampisti
| Giocatore | Presenze | Min | Gol | Assist | Gialli | Rossi | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() I. Price | 14 | 1.175 | 5 | 2 | 2 | 0 | 7,3 |
![]() O. Diakité | 14 | 1.062 | 0 | 0 | 4 | 0 | 6,9 |
![]() J. Molumby | 13 | 1.009 | 0 | 0 | 2 | 0 | 6,8 |
![]() F. Myhre | 11 | 742 | 2 | 2 | 0 | 0 | 6,9 |
![]() R. Nzingoula | 14 | 710 | 0 | 0 | 3 | 0 | 6,5 |
![]() Harry Whitwell | 11 | 599 | 1 | 1 | 3 | 0 | 6,3 |
![]() Tobias Christopher Collyer | 5 | 288 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,7 |
![]() M. Crowther | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0,0 |
| Giocatore | Presenze | Gol | Voto |
|---|---|---|---|
![]() I. Price | 14 | 5 | 7,3 |
![]() O. Diakité | 14 | 0 | 6,9 |
![]() J. Molumby | 13 | 0 | 6,8 |
![]() F. Myhre | 11 | 2 | 6,9 |
![]() R. Nzingoula | 14 | 0 | 6,5 |
![]() Harry Whitwell | 11 | 1 | 6,3 |
![]() Tobias Christopher Collyer | 5 | 0 | 6,7 |
![]() M. Crowther | 0 | 0 | 0,0 |
Attaccanti
| Giocatore | Presenze | Min | Gol | Assist | Gialli | Rossi | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() J. Morgan | 14 | 990 | 5 | 4 | 3 | 0 | 7,0 |
![]() A. Heggebø | 13 | 542 | 3 | 2 | 0 | 0 | 6,7 |
![]() B. Stewart | 11 | 295 | 1 | 0 | 0 | 0 | 5,4 |
![]() K. Tunde | 6 | 113 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,6 |
![]() T. Bany | 2 | 12 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4,4 |
![]() R. Parmar | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0,0 |
![]() M. Johnston | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | - |
![]() Oliver Bostock | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | - |
| Giocatore | Presenze | Gol | Voto |
|---|---|---|---|
![]() J. Morgan | 14 | 5 | 7,0 |
![]() A. Heggebø | 13 | 3 | 6,7 |
![]() B. Stewart | 11 | 1 | 5,4 |
![]() K. Tunde | 6 | 0 | 6,6 |
![]() T. Bany | 2 | 0 | 4,4 |
![]() R. Parmar | 0 | 0 | 0,0 |
![]() M. Johnston | 0 | 0 | - |
![]() Oliver Bostock | 0 | 0 | - |
Statistiche di rosa e giocatori tratte dai dati ufficiali delle partite per la competizione e la stagione selezionate.
Rosa West Brom in Championship 2026: i giocatori chiave
La rosa di West Brom in Championship conta 29 giocatori questa stagione. Portieri: 3, difensori: 10, centrocampisti: 8, attaccanti: 8. L'età media dei giocatori scesi in campo è 24,0. La rosa comprende giocatori di 11 paesi.
I gol sono ben distribuiti: 7 giocatori diversi sono andati a segno. J. Morgan guida la squadra negli assist (4).
M. O’Leary spicca tra i titolari fissi, con un voto medio di 7,4. M. O’Leary ha fatto più parate di tutti (45).
I pronostici delle prossime partite sono nella pagina Pronostici West Brom e i numeri della stagione nella pagina Statistiche West Brom.




























