Fondazione: 1908

Rosa Žilina
VNPVN
Štadión Pod Dubňom · 11.181
Žilina
Portieri
| Giocatore | Presenze | Min | Gol | Assist | Gialli | Rossi | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() D. Šipoš | 12 | 450 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7,5 |
![]() J. Badžgoň | 1 | 90 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5,9 |
![]() T. Tarcsi | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | - |
| Giocatore | Presenze | Gol | Voto |
|---|---|---|---|
![]() D. Šipoš | 12 | 0 | 7,5 |
![]() J. Badžgoň | 1 | 0 | 5,9 |
![]() T. Tarcsi | 0 | 0 | - |
Difensori
| Giocatore | Presenze | Min | Gol | Assist | Gialli | Rossi | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() K. Bari | 13 | 475 | 1 | 1 | 3 | 0 | 7,3 |
![]() J. Minárik | 12 | 427 | 0 | 0 | 3 | 0 | 6,7 |
![]() A. Narimanidze | 11 | 385 | 1 | 0 | 3 | 1 | 6,7 |
![]() T. Pališčák | 6 | 293 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,7 |
![]() M. Okál | 8 | 200 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,5 |
![]() J. Albin | 4 | 160 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,2 |
![]() F. Kaša | 1 | 90 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,2 |
![]() M. Traore | 3 | 20 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,3 |
![]() M. Svoboda | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | - |
| Giocatore | Presenze | Gol | Voto |
|---|---|---|---|
![]() K. Bari | 13 | 1 | 7,3 |
![]() J. Minárik | 12 | 0 | 6,7 |
![]() A. Narimanidze | 11 | 1 | 6,7 |
![]() T. Pališčák | 6 | 0 | 6,7 |
![]() M. Okál | 8 | 0 | 6,5 |
![]() J. Albin | 4 | 0 | 6,2 |
![]() F. Kaša | 1 | 0 | 6,2 |
![]() M. Traore | 3 | 0 | 6,3 |
![]() M. Svoboda | 0 | 0 | - |
Centrocampisti
| Giocatore | Presenze | Min | Gol | Assist | Gialli | Rossi | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() F. Bzdyl | 13 | 406 | 1 | 1 | 2 | 0 | 7,1 |
![]() X. Adang | 12 | 373 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,7 |
![]() T. Hranica | 12 | 348 | 2 | 0 | 0 | 0 | 6,9 |
![]() M. Káčer | 10 | 240 | 1 | 0 | 2 | 0 | 7,0 |
![]() P. Baleja | 6 | 185 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,6 |
![]() A. Florea | 11 | 153 | 1 | 1 | 1 | 0 | 6,9 |
| Giocatore | Presenze | Gol | Voto |
|---|---|---|---|
![]() F. Bzdyl | 13 | 1 | 7,1 |
![]() X. Adang | 12 | 0 | 6,7 |
![]() T. Hranica | 12 | 2 | 6,9 |
![]() M. Káčer | 10 | 1 | 7,0 |
![]() P. Baleja | 6 | 0 | 6,6 |
![]() A. Florea | 11 | 1 | 6,9 |
Attaccanti
| Giocatore | Presenze | Min | Gol | Assist | Gialli | Rossi | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() M. Roginić | 12 | 385 | 0 | 0 | 2 | 0 | 6,8 |
![]() M. Faško | 12 | 340 | 3 | 1 | 1 | 0 | 7,0 |
![]() P. Iľko | 9 | 272 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,9 |
![]() F. Kóša | 12 | 253 | 1 | 3 | 0 | 0 | 7,1 |
![]() S. Ďatko | 6 | 139 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,4 |
![]() D. Homet Ruiz | 10 | 126 | 3 | 0 | 1 | 0 | 7,2 |
![]() K. Bilalovic | 6 | 72 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,7 |
| Giocatore | Presenze | Gol | Voto |
|---|---|---|---|
![]() M. Roginić | 12 | 0 | 6,8 |
![]() M. Faško | 12 | 3 | 7,0 |
![]() P. Iľko | 9 | 0 | 6,9 |
![]() F. Kóša | 12 | 1 | 7,1 |
![]() S. Ďatko | 6 | 0 | 6,4 |
![]() D. Homet Ruiz | 10 | 3 | 7,2 |
![]() K. Bilalovic | 6 | 0 | 6,7 |
Statistiche di rosa e giocatori tratte dai dati ufficiali delle partite per la competizione e la stagione selezionate.
Rosa Žilina in Super Liga 2026: i giocatori chiave
La rosa di Žilina in Super Liga conta 25 giocatori questa stagione. Portieri: 3, difensori: 9, centrocampisti: 6, attaccanti: 7. L'età media dei giocatori scesi in campo è 22,8. La rosa comprende giocatori di 9 paesi.
I gol sono ben distribuiti: 9 giocatori diversi sono andati a segno. F. Kóša guida la squadra negli assist (3).
D. Šipoš spicca tra i titolari fissi, con un voto medio di 7,5. D. Šipoš ha fatto più parate di tutti (20).
I pronostici delle prossime partite sono nella pagina Pronostici Žilina e i numeri della stagione nella pagina Statistiche Žilina.
























