Fondazione: 1923

Rosa Zorya Luhansk
VNNVV
Stadion Dynamo im. Valeriy Lobanovskyi · 16.873
Kyiv
Portieri
| Giocatore | Presenze | Min | Gol | Assist | Gialli | Rossi | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() O. Saputin | 7 | 540 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2,3 |
![]() V. Rybak | 4 | 231 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2,2 |
![]() l. Karavashchenko | 1 | 39 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0,6 |
![]() Valerii Kosivskyi | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0,0 |
| Giocatore | Presenze | Gol | Voto |
|---|---|---|---|
![]() O. Saputin | 7 | 0 | 2,3 |
![]() V. Rybak | 4 | 0 | 2,2 |
![]() l. Karavashchenko | 1 | 0 | 0,6 |
![]() Valerii Kosivskyi | 0 | 0 | 0,0 |
Difensori
| Giocatore | Presenze | Min | Gol | Assist | Gialli | Rossi | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() I. Perduta | 11 | 769 | 0 | 0 | 2 | 0 | 4,3 |
![]() Jordan | 10 | 720 | 0 | 0 | 3 | 0 | 3,6 |
![]() V. Kravets | 5 | 273 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3,3 |
![]() A. JanjiÄ | 6 | 273 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1,6 |
![]() J. Bašić | 9 | 242 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1,5 |
![]() G. Eskinja | 3 | 103 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1,8 |
![]() Juninho | 4 | 86 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0,9 |
![]() Ítalo | 3 | 55 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0,9 |
| Giocatore | Presenze | Gol | Voto |
|---|---|---|---|
![]() I. Perduta | 11 | 0 | 4,3 |
![]() Jordan | 10 | 0 | 3,6 |
![]() V. Kravets | 5 | 0 | 3,3 |
![]() A. JanjiÄ | 6 | 0 | 1,6 |
![]() J. Bašić | 9 | 0 | 1,5 |
![]() G. Eskinja | 3 | 0 | 1,8 |
![]() Juninho | 4 | 0 | 0,9 |
![]() Ítalo | 3 | 0 | 0,9 |
Centrocampisti
| Giocatore | Presenze | Min | Gol | Assist | Gialli | Rossi | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() I. Nesterenko | 11 | 802 | 1 | 1 | 2 | 0 | 4,2 |
![]() Artem Machelyuk | 11 | 688 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4,3 |
![]() B. Kushnirenko | 8 | 586 | 1 | 0 | 3 | 0 | 3,6 |
![]() D. Jelavić | 11 | 409 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,1 |
![]() A. Slesar | 9 | 397 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,5 |
![]() D. Popara | 9 | 381 | 0 | 1 | 2 | 0 | 3,2 |
![]() M. Boyko | 6 | 313 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1,8 |
![]() K. Dryshlyuk | 6 | 230 | 0 | 1 | 1 | 0 | 3,2 |
![]() A. Glushchenko | 8 | 214 | 0 | 1 | 1 | 0 | 4,4 |
![]() I. Gorbach | 7 | 190 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3,3 |
![]() V. Yurchenko | 4 | 88 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3,0 |
![]() S. Bah | 0 | 79 | 0 | 1 | 0 | 0 | 7,0 |
![]() F. Zadorozhnyi | 2 | 45 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4,4 |
| Giocatore | Presenze | Gol | Voto |
|---|---|---|---|
![]() I. Nesterenko | 11 | 1 | 4,2 |
![]() Artem Machelyuk | 11 | 1 | 4,3 |
![]() B. Kushnirenko | 8 | 1 | 3,6 |
![]() D. Jelavić | 11 | 0 | 3,1 |
![]() A. Slesar | 9 | 0 | 3,5 |
![]() D. Popara | 9 | 0 | 3,2 |
![]() M. Boyko | 6 | 1 | 1,8 |
![]() K. Dryshlyuk | 6 | 0 | 3,2 |
![]() A. Glushchenko | 8 | 0 | 4,4 |
![]() I. Gorbach | 7 | 1 | 3,3 |
![]() V. Yurchenko | 4 | 0 | 3,0 |
![]() S. Bah | 0 | 0 | 7,0 |
![]() F. Zadorozhnyi | 2 | 1 | 4,4 |
Attaccanti
| Giocatore | Presenze | Min | Gol | Assist | Gialli | Rossi | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() P. Budkivskyi | 10 | 636 | 1 | 0 | 2 | 0 | 4,8 |
![]() G. Rodrigues | 2 | 62 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0,0 |
| Giocatore | Presenze | Gol | Voto |
|---|---|---|---|
![]() P. Budkivskyi | 10 | 1 | 4,8 |
![]() G. Rodrigues | 2 | 0 | 0,0 |
Altri
| Giocatore | Presenze | Min | Gol | Assist | Gialli | Rossi | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() S. Bah | 4 | 155 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1,9 |
![]() A. Serdyuk | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0,0 |
| Giocatore | Presenze | Gol | Voto |
|---|---|---|---|
![]() S. Bah | 4 | 1 | 1,9 |
![]() A. Serdyuk | 0 | 0 | 0,0 |
Statistiche di rosa e giocatori tratte dai dati ufficiali delle partite per la competizione e la stagione selezionate.
Rosa Zorya Luhansk in Premier League 2026: i giocatori chiave
La rosa di Zorya Luhansk in Premier League conta 29 giocatori questa stagione. Portieri: 4, difensori: 8, centrocampisti: 13, attaccanti: 2. L'età media dei giocatori scesi in campo è 25,0. La rosa comprende giocatori di 7 paesi.
I gol sono ben distribuiti: 8 giocatori diversi sono andati a segno.
P. Budkivskyi spicca tra i titolari fissi, con un voto medio di 4,8. V. Rybak ha fatto più parate di tutti (2).
I pronostici delle prossime partite sono nella pagina Pronostici Zorya Luhansk e i numeri della stagione nella pagina Statistiche Zorya Luhansk.




























