
Statistiche Superettan 2026
Goal/No Goal in Superettan: statistiche
Quanto spesso hanno segnato entrambe le squadre nelle partite di ciascuna squadra.
| # | Squadra | G | GG | % |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 29 | 22 | 76% | |
| 2 | 29 | 21 | 72% | |
| 3 | 29 | 19 | 66% | |
| 4 | 29 | 19 | 66% | |
| 5 | 29 | 19 | 66% | |
| 6 | 29 | 19 | 66% | |
| 7 | 29 | 18 | 62% | |
| 8 | 29 | 18 | 62% | |
| 9 | 29 | 18 | 62% | |
| 10 | 29 | 17 | 59% | |
| 11 | 29 | 17 | 59% | |
| 12 | 29 | 17 | 59% | |
| 13 | 29 | 16 | 55% | |
| 14 | 29 | 16 | 55% | |
| 15 | 29 | 11 | 38% | |
| 16 | 29 | 11 | 38% |
Superettan: Over 1,5, 2,5 e 3,5 gol
Quanto spesso le partite di ciascuna squadra hanno avuto più gol della linea selezionata.
| # | Squadra | G | Over 2,5 | % |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 29 | 20 | 69% | |
| 2 | 29 | 20 | 69% | |
| 3 | 29 | 19 | 66% | |
| 4 | 29 | 18 | 62% | |
| 5 | 29 | 18 | 62% | |
| 6 | 29 | 18 | 62% | |
| 7 | 29 | 17 | 59% | |
| 8 | 29 | 16 | 55% | |
| 9 | 29 | 16 | 55% | |
| 10 | 29 | 16 | 55% | |
| 11 | 29 | 16 | 55% | |
| 12 | 29 | 15 | 52% | |
| 13 | 29 | 15 | 52% | |
| 14 | 29 | 14 | 48% | |
| 15 | 29 | 14 | 48% | |
| 16 | 29 | 10 | 34% |
Porte inviolate in Superettan
Partite in cui ciascuna squadra non ha subito gol e quanto spesso non è riuscita a segnare.
| # | Squadra | G | CS | CS % | SS % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 29 | 16 | 55% | 14% | |
| 2 | 29 | 10 | 34% | 14% | |
| 3 | 29 | 9 | 31% | 24% | |
| 4 | 29 | 8 | 28% | 17% | |
| 5 | 29 | 7 | 24% | 10% | |
| 6 | 29 | 7 | 24% | 24% | |
| 7 | 29 | 7 | 24% | 21% | |
| 8 | 29 | 6 | 21% | 28% | |
| 9 | 29 | 6 | 21% | 14% | |
| 10 | 29 | 6 | 21% | 24% | |
| 11 | 29 | 5 | 17% | 10% | |
| 12 | 29 | 5 | 17% | 24% | |
| 13 | 29 | 5 | 17% | 34% | |
| 14 | 29 | 4 | 14% | 31% | |
| 15 | 29 | 4 | 14% | 31% | |
| 16 | 29 | 3 | 10% | 52% |
Gol a partita in Superettan
Gol fatti, subiti e totali a partita per ciascuna squadra.
| # | Squadra | G | Fatti | Subiti | Totale |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 29 | 1,59 | 1,97 | 3,55 | |
| 2 | 29 | 1,69 | 1,55 | 3,24 | |
| 3 | 29 | 1,55 | 1,69 | 3,24 | |
| 4 | 29 | 1,86 | 1,34 | 3,21 | |
| 5 | 29 | 0,72 | 2,38 | 3,10 | |
| 6 | 29 | 1,28 | 1,76 | 3,03 | |
| 7 | 29 | 1,72 | 1,31 | 3,03 | |
| 8 | 29 | 1,31 | 1,66 | 2,97 | |
| 9 | 29 | 1,55 | 1,38 | 2,93 | |
| 10 | 29 | 1,66 | 1,28 | 2,93 | |
| 11 | 29 | 1,66 | 1,17 | 2,83 | |
| 12 | 29 | 2,10 | 0,62 | 2,72 | |
| 13 | 29 | 1,34 | 1,38 | 2,72 | |
| 14 | 29 | 1,10 | 1,52 | 2,62 | |
| 15 | 29 | 1,07 | 1,52 | 2,59 | |
| 16 | 29 | 1,31 | 1,00 | 2,31 |
Statistiche corner Superettan
Corner conquistati, concessi e totali a partita per ciascuna squadra.
| # | Squadra | G | Vinti | Concessi | Totale |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 9 | 6,33 | 6,00 | 12,33 | |
| 2 | 11 | 7,18 | 4,91 | 12,09 | |
| 3 | 12 | 5,67 | 6,42 | 12,08 | |
| 4 | 13 | 4,92 | 7,15 | 12,08 | |
| 5 | 13 | 6,31 | 5,62 | 11,92 | |
| 6 | 12 | 5,25 | 5,67 | 10,92 | |
| 7 | 11 | 5,73 | 5,00 | 10,73 | |
| 8 | 11 | 5,09 | 5,55 | 10,64 | |
| 9 | 12 | 7,25 | 3,25 | 10,50 | |
| 10 | 13 | 4,54 | 5,46 | 10,00 | |
| 11 | 11 | 6,27 | 3,73 | 10,00 | |
| 12 | 13 | 4,92 | 5,00 | 9,92 | |
| 13 | 12 | 5,17 | 4,58 | 9,75 | |
| 14 | 11 | 4,91 | 4,73 | 9,64 | |
| 15 | 11 | 3,00 | 6,36 | 9,36 | |
| 16 | 13 | 3,38 | 5,85 | 9,23 |
Statistiche cartellini Superettan
Cartellini gialli e rossi ricevuti da ciascuna squadra a partita.
| # | Squadra | G | Gialli | Rossi | Totale |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 11 | 2,09 | 0,18 | 2,27 | |
| 2 | 11 | 2,09 | 0,00 | 2,09 | |
| 3 | 13 | 1,92 | 0,08 | 2,00 | |
| 4 | 9 | 1,89 | 0,11 | 2,00 | |
| 5 | 11 | 1,82 | 0,09 | 1,91 | |
| 6 | 13 | 1,69 | 0,00 | 1,69 | |
| 7 | 12 | 1,58 | 0,00 | 1,58 | |
| 8 | 12 | 1,50 | 0,00 | 1,50 | |
| 9 | 13 | 1,46 | 0,00 | 1,46 | |
| 10 | 11 | 1,36 | 0,00 | 1,36 | |
| 11 | 11 | 1,27 | 0,09 | 1,36 | |
| 12 | 12 | 1,08 | 0,08 | 1,17 | |
| 13 | 11 | 1,09 | 0,00 | 1,09 | |
| 14 | 13 | 0,92 | 0,15 | 1,08 | |
| 15 | 13 | 0,85 | 0,08 | 0,92 | |
| 16 | 12 | 0,75 | 0,08 | 0,83 |
Corner e cartellini provengono dalle statistiche ufficiali di 94 partite.
Arbitri Superettan 2026
Arbitri che hanno diretto partite concluse di Superettan in questa stagione, con cartellini e falli a partita.
| Arbitro | G | Cartellini | Gialli | Rossi | Falli |
|---|---|---|---|---|---|
| 22 | 4,00 | 3,71 | 0,29 | 29,5 | |
| 22 | 3,88 | 3,88 | 0,00 | 26,0 | |
| 21 | 2,67 | 2,50 | 0,17 | 25,0 | |
| 21 | 3,00 | 2,78 | 0,22 | 27,3 | |
| 20 | 4,00 | 3,88 | 0,13 | 18,5 | |
| 17 | 3,00 | 3,00 | 0,00 | 28,7 | |
| 15 | - | - | - | - | |
| 15 | - | - | - | - | |
| 7 | 2,86 | 2,71 | 0,14 | - | |
| 4 | 1,75 | 1,50 | 0,25 | 29,0 | |
| 4 | - | - | - | - | |
| 4 | - | - | - | - | |
| 3 | - | - | - | - | |
| 3 | - | - | - | - | |
| 3 | - | - | - | - | |
| 3 | - | - | - | - | |
| 2 | - | - | - | - | |
| 2 | - | - | - | - | |
| 2 | - | - | - | - | |
| 1 | - | - | - | - | |
| 1 | - | - | - | - | |
| 1 | - | - | - | - | |
| 1 | - | - | - | - | |
| 1 | - | - | - | - | |
| 1 | - | - | - | - | |
| 1 | - | - | - | - | |
| 1 | - | - | - | - | |
| 1 | - | - | - | - | |
| 1 | - | - | - | - | |
| 1 | - | - | - | - | |
| 1 | - | - | - | - |
Media della competizione: 3,18 cartellini e 25,7 falli a partita.
Statistiche Superettan 2026: i numeri chiave
232 partite della stagione 2026 di Superettan sono state giocate, con 2,94 gol a partita. Hanno segnato entrambe le squadre nel 60% dei casi e il 56% ha avuto tre o più gol.
Partite di Falkenbergs FF: la percentuale più alta con gol di entrambe le squadre, 76%. Le partite di Ostersunds FK sono le più chiuse, con tre o più reti solo nel 34% dei casi. Più porte inviolate per IFK Norrkoping: nel 55% delle partite.
Le partite con statistiche complete hanno una media di 10,7 corner e 3,0 cartellini. Più corner per Ostersunds FK: 7,3 a partita. Più cartellini per United Nordic: 2,3 a partita.
Le squadre di casa segnano 1,58 gol a partita, quelle in trasferta 1,36. La classifica è nella pagina Classifica Superettan, i pronostici delle partite nella pagina Pronostici Superettan. Le tabelle si aggiornano man mano che arrivano i risultati e ogni dato sui gol conta il risultato dopo 90 minuti.