Statistiche Super League 2026

SvizzeraSvizzeraCampionato2026

Basato su 74 partite concluse della stagione 2026, risultati dopo 90 minuti. Le squadre con meno di 3 partite nella vista selezionata non sono in classifica.

Come si posiziona Super League rispetto ad altri campionati

Goal/No Goal in Super League: statistiche

Quanto spesso hanno segnato entrambe le squadre nelle partite di ciascuna squadra.

#SquadraGGG%
1FC VaduzFC Vaduz121192%
2FC ZurichFC Zurich121192%
3BSC Young BoysBSC Young Boys12975%
4FC LuzernFC Luzern12975%
5FC ThunFC Thun12975%
6FC LuganoFC Lugano12867%
7FC Basel 1893FC Basel 189313862%
8FC SionFC Sion13862%
9GrasshoppersGrasshoppers13862%
10FC ST. GallenFC ST. Gallen12758%
11Servette FCServette FC12758%
12LausanneLausanne13538%

Super League: Over 1,5, 2,5 e 3,5 gol

Quanto spesso le partite di ciascuna squadra hanno avuto più gol della linea selezionata.

#SquadraGOver 2,5%
1FC VaduzFC Vaduz1212100%
2FC LuganoFC Lugano121192%
3FC ZurichFC Zurich121192%
4BSC Young BoysBSC Young Boys121083%
5FC ThunFC Thun121083%
6FC LuzernFC Luzern12975%
7FC Basel 1893FC Basel 189313969%
8FC SionFC Sion13969%
9FC ST. GallenFC ST. Gallen12867%
10Servette FCServette FC12758%
11GrasshoppersGrasshoppers13754%
12LausanneLausanne13538%

Porte inviolate in Super League

Partite in cui ciascuna squadra non ha subito gol e quanto spesso non è riuscita a segnare.

#SquadraGCSCS %SS %
1FC LuganoFC Lugano12433%0%
2FC SionFC Sion13431%8%
3GrasshoppersGrasshoppers13431%23%
4BSC Young BoysBSC Young Boys12325%0%
5FC Basel 1893FC Basel 189313323%31%
6FC ST. GallenFC ST. Gallen12217%25%
7Servette FCServette FC12217%25%
8LausanneLausanne13215%54%
9FC LuzernFC Luzern1218%17%
10FC ThunFC Thun1218%25%
11FC VaduzFC Vaduz1218%0%
12FC ZurichFC Zurich1200%8%

Gol a partita in Super League

Gol fatti, subiti e totali a partita per ciascuna squadra.

#SquadraGFattiSubitiTotale
1BSC Young BoysBSC Young Boys123,171,925,08
2FC ThunFC Thun122,002,834,83
3FC ZurichFC Zurich122,082,174,25
4FC VaduzFC Vaduz122,002,084,08
5FC LuganoFC Lugano123,000,833,83
6FC LuzernFC Luzern121,582,083,67
7FC ST. GallenFC ST. Gallen121,581,833,42
8FC SionFC Sion132,001,383,38
9GrasshoppersGrasshoppers131,152,153,31
10FC Basel 1893FC Basel 1893131,381,693,08
11Servette FCServette FC121,421,332,75
12LausanneLausanne130,851,772,62

Statistiche corner Super League

Corner conquistati, concessi e totali a partita per ciascuna squadra.

#SquadraGVintiConcessiTotale
1Servette FCServette FC125,926,0011,92
2GrasshoppersGrasshoppers135,236,1511,38
3FC ST. GallenFC ST. Gallen126,584,6711,25
4FC LuzernFC Luzern125,505,6711,17
5FC ThunFC Thun125,505,5011,00
6FC VaduzFC Vaduz124,176,5010,67
7LausanneLausanne135,315,1510,46
8FC SionFC Sion135,544,8510,38
9FC ZurichFC Zurich124,335,7510,08
10FC Basel 1893FC Basel 1893134,315,7710,08
11FC LuganoFC Lugano125,674,3310,00
12BSC Young BoysBSC Young Boys126,173,759,92

Statistiche cartellini Super League

Cartellini gialli e rossi ricevuti da ciascuna squadra a partita.

#SquadraGGialliRossiTotale
1LausanneLausanne133,080,083,15
2FC LuzernFC Luzern122,420,172,58
3Servette FCServette FC122,580,002,58
4FC LuganoFC Lugano122,330,082,42
5FC VaduzFC Vaduz122,330,082,42
6FC ZurichFC Zurich122,420,002,42
7FC ThunFC Thun122,170,172,33
8GrasshoppersGrasshoppers132,230,082,31
9BSC Young BoysBSC Young Boys122,080,172,25
10FC Basel 1893FC Basel 1893132,150,082,23
11FC SionFC Sion131,620,151,77
12FC ST. GallenFC ST. Gallen121,750,001,75

Corner e cartellini provengono dalle statistiche ufficiali di 74 partite.

Arbitri Super League 2026

Arbitri che hanno diretto partite concluse di Super League in questa stagione, con cartellini e falli a partita.

ArbitroGCartelliniGialliRossiFalli
Lukas Fahndrich53,202,800,4025,8
Sven Wolfensberger54,804,800,0032,2
Alessandro Dudic44,504,250,2527,5
Luca Piccolo44,504,250,2529,3
Anojen Kanagasingam37,006,670,3324,0
Luca Cibelli34,674,670,0021,7
Nico Gianforte33,003,000,0020,0
Urs Schnyder33,002,670,3326,7
Hajrim Qovanaj2----
Hüseyin Sanli2----
Johannes von Mandach2----
Mirel Turkes2----
Sandro Scharer2----
Desiree Grundbacher1----
Fedayi San1----
Logan Berchier1----
Marijan Drmic1----
Zrinko Prskalo1----

Media della competizione: 4,49 cartellini e 25,9 falli a partita.

Super League 2026 in numeri: squadre a confronto

74 partite della stagione 2026 di Super League sono state giocate, con 3,68 gol a partita. Hanno segnato entrambe le squadre nel 68% dei casi e il 73% ha avuto tre o più gol.

Le partite di FC Vaduz sono le più ricche di gol, con tre o più reti nel 100% dei casi. Le partite di Lausanne sono le più chiuse, con tre o più reti solo nel 38% dei casi. Più porte inviolate per FC Lugano: nel 33% delle partite.

Le partite con statistiche complete hanno una media di 10,7 corner e 4,7 cartellini. Più corner per FC ST. Gallen: 6,6 a partita. Più cartellini per Lausanne: 3,2 a partita.

Le squadre di casa segnano 1,89 gol a partita, quelle in trasferta 1,78. La classifica è nella pagina Classifica Super League, i pronostici delle partite nella pagina Pronostici Super League. Le cifre sono calcolate solo sulle partite concluse, con il risultato dopo 90 minuti, e si aggiornano dopo ogni giornata.