
Statistiche Premier League 2026
Goal/No Goal in Premier League: statistiche
Quanto spesso hanno segnato entrambe le squadre nelle partite di ciascuna squadra.
| # | Squadra | G | GG | % |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 11 | 7 | 64% | |
| 2 | 10 | 6 | 60% | |
| 3 | 9 | 5 | 56% | |
| 4 | 11 | 6 | 55% | |
| 5 | 10 | 5 | 50% | |
| 6 | 11 | 5 | 45% | |
| 7 | 11 | 5 | 45% | |
| 8 | 9 | 4 | 44% | |
| 9 | 9 | 4 | 44% | |
| 10 | 9 | 4 | 44% | |
| 11 | 10 | 4 | 40% | |
| 12 | 10 | 3 | 30% | |
| 13 | 11 | 3 | 27% | |
| 14 | 12 | 3 | 25% | |
| 15 | 10 | 2 | 20% | |
| 16 | 11 | 2 | 18% |
Premier League: Over 1,5, 2,5 e 3,5 gol
Quanto spesso le partite di ciascuna squadra hanno avuto più gol della linea selezionata.
| # | Squadra | G | Over 2,5 | % |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 11 | 9 | 82% | |
| 2 | 10 | 7 | 70% | |
| 3 | 9 | 6 | 67% | |
| 4 | 10 | 6 | 60% | |
| 5 | 9 | 5 | 56% | |
| 6 | 11 | 6 | 55% | |
| 7 | 11 | 6 | 55% | |
| 8 | 10 | 5 | 50% | |
| 9 | 11 | 5 | 45% | |
| 10 | 9 | 4 | 44% | |
| 11 | 12 | 5 | 42% | |
| 12 | 10 | 4 | 40% | |
| 13 | 10 | 4 | 40% | |
| 14 | 11 | 4 | 36% | |
| 15 | 11 | 4 | 36% | |
| 16 | 9 | 2 | 22% |
Porte inviolate in Premier League
Partite in cui ciascuna squadra non ha subito gol e quanto spesso non è riuscita a segnare.
| # | Squadra | G | CS | CS % | SS % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 12 | 8 | 67% | 17% | |
| 2 | 10 | 5 | 50% | 60% | |
| 3 | 10 | 5 | 50% | 20% | |
| 4 | 10 | 5 | 50% | 60% | |
| 5 | 11 | 5 | 45% | 18% | |
| 6 | 9 | 4 | 44% | 11% | |
| 7 | 9 | 4 | 44% | 44% | |
| 8 | 10 | 4 | 40% | 0% | |
| 9 | 11 | 4 | 36% | 55% | |
| 10 | 11 | 4 | 36% | 73% | |
| 11 | 10 | 3 | 30% | 40% | |
| 12 | 11 | 3 | 27% | 27% | |
| 13 | 9 | 2 | 22% | 33% | |
| 14 | 11 | 2 | 18% | 36% | |
| 15 | 11 | 2 | 18% | 45% | |
| 16 | 9 | 1 | 11% | 56% |
Gol a partita in Premier League
Gol fatti, subiti e totali a partita per ciascuna squadra.
| # | Squadra | G | Fatti | Subiti | Totale |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 11 | 1,00 | 2,64 | 3,64 | |
| 2 | 10 | 2,30 | 0,80 | 3,10 | |
| 3 | 9 | 2,00 | 0,78 | 2,78 | |
| 4 | 9 | 1,33 | 1,44 | 2,78 | |
| 5 | 11 | 2,00 | 0,73 | 2,73 | |
| 6 | 10 | 1,60 | 0,90 | 2,50 | |
| 7 | 9 | 0,78 | 1,67 | 2,44 | |
| 8 | 12 | 2,00 | 0,42 | 2,42 | |
| 9 | 11 | 1,18 | 1,18 | 2,36 | |
| 10 | 11 | 0,91 | 1,36 | 2,27 | |
| 11 | 11 | 0,36 | 1,73 | 2,09 | |
| 12 | 11 | 0,64 | 1,45 | 2,09 | |
| 13 | 10 | 0,80 | 1,20 | 2,00 | |
| 14 | 10 | 0,70 | 1,20 | 1,90 | |
| 15 | 10 | 1,00 | 0,90 | 1,90 | |
| 16 | 9 | 0,67 | 0,89 | 1,56 |
Statistiche corner Premier League
Corner conquistati, concessi e totali a partita per ciascuna squadra.
| # | Squadra | G | Vinti | Concessi | Totale |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | 8,00 | 6,00 | 14,00 | |
| 2 | 4 | 10,25 | 2,75 | 13,00 | |
| 3 | 3 | 2,00 | 8,00 | 10,00 | |
| 4 | 5 | 3,80 | 5,40 | 9,20 | |
| 5 | 3 | 4,67 | 4,00 | 8,67 | |
| 6 | 3 | 2,67 | 6,00 | 8,67 | |
| 7 | 5 | 2,80 | 5,80 | 8,60 | |
| 8 | 3 | 4,00 | 2,67 | 6,67 | |
| 9 | 3 | 3,33 | 3,33 | 6,67 | |
| 10 | 3 | 3,33 | 3,33 | 6,67 | |
| 11 | 3 | 1,67 | 4,67 | 6,33 |
Statistiche cartellini Premier League
Cartellini gialli e rossi ricevuti da ciascuna squadra a partita.
| # | Squadra | G | Gialli | Rossi | Totale |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | 2,67 | 0,33 | 3,00 | |
| 2 | 5 | 2,40 | 0,00 | 2,40 | |
| 3 | 5 | 2,00 | 0,40 | 2,40 | |
| 4 | 3 | 2,33 | 0,00 | 2,33 | |
| 5 | 3 | 2,00 | 0,33 | 2,33 | |
| 6 | 4 | 2,00 | 0,00 | 2,00 | |
| 7 | 3 | 2,00 | 0,00 | 2,00 | |
| 8 | 4 | 1,75 | 0,00 | 1,75 | |
| 9 | 3 | 1,67 | 0,00 | 1,67 | |
| 10 | 3 | 1,00 | 0,33 | 1,33 | |
| 11 | 3 | 1,33 | 0,00 | 1,33 |
Corner e cartellini provengono dalle statistiche ufficiali di 24 partite.
Arbitri Premier League 2026
Arbitri che hanno diretto partite concluse di Premier League in questa stagione, con cartellini e falli a partita.
| Arbitro | G |
|---|---|
| 5 | |
| 4 | |
| 4 | |
| 4 | |
| 3 | |
| 3 | |
| 3 | |
| 3 | |
| 3 | |
| 3 | |
| 3 | |
| 3 | |
| 3 | |
| 2 | |
| 2 | |
| 2 | |
| 2 | |
| 2 | |
| 2 | |
| 2 | |
| 2 | |
| 1 | |
| 1 | |
| 1 | |
| 1 | |
| 1 | |
| 1 | |
| 1 | |
| 1 | |
| 1 | |
| 1 | |
| 1 | |
| 1 | |
| 1 | |
| 1 | |
| Prychyna | 1 |
| 1 | |
| 1 | |
| 1 |
Media della competizione: 4,43 cartellini a partita.
Premier League 2026 in numeri: squadre a confronto
82 partite della stagione 2026 di Premier League sono state giocate, con 2,41 gol a partita. Hanno segnato entrambe le squadre nel 41% dei casi e il 50% ha avuto tre o più gol.
Entrambe segnano più spesso nelle partite di Kudrivka: 64% dei casi. Le partite di Kudrivka sono le più ricche di gol, con tre o più reti nel 82% dei casi. Le partite di Livyi Bereh sono le più chiuse, con tre o più reti solo nel 22% dei casi. Più porte inviolate per Shakhtar Donetsk: nel 67% delle partite.
Le partite con statistiche complete hanno una media di 8,6 corner e 4,4 cartellini. Più corner per Shakhtar Donetsk: 10,3 a partita. Più cartellini per Dynamo Kyiv: 3,0 a partita.
Le squadre di casa segnano 1,41 gol a partita, quelle in trasferta 1,00. La classifica è nella pagina Classifica Premier League, i pronostici delle partite nella pagina Pronostici Premier League. Le cifre sono calcolate solo sulle partite concluse, con il risultato dopo 90 minuti, e si aggiornano dopo ogni giornata.