Statistiche Copa Uruguay 2026

UruguayUruguayCoppa2026

Basato su 49 partite concluse della stagione 2026, risultati dopo 90 minuti. Le squadre con meno di 3 partite nella vista selezionata non sono in classifica.

Come si posiziona Copa Uruguay rispetto ad altri campionati

Goal/No Goal in Copa Uruguay: statistiche

Quanto spesso hanno segnato entrambe le squadre nelle partite di ciascuna squadra.

#SquadraGGG%
1WanderersWanderers44100%
2AtenasAtenas33100%
3CerroCerro3267%
4FenixFenix3267%
5OrientalOriental3267%
6Racing MontevideoRacing Montevideo3267%
7Deportivo MaldonadoDeportivo Maldonado5360%
8Albion FCAlbion FC4250%
9Central EspanolCentral Espanol4250%
10CerritoCerrito4250%
11Cerro LargoCerro Largo4250%
12PenarolPenarol4250%
13Plaza ColoniaPlaza Colonia4250%
14Club NacionalClub Nacional5240%
15DanubioDanubio5240%
16ColónColón3133%
17Defensor SportingDefensor Sporting3133%
18ProgresoProgreso3133%
19Atletico TorqueAtletico Torque4125%
20CA River PlateCA River Plate4125%
21RentistasRentistas4125%
22Boston RiverBoston River5120%
23JuventudJuventud500%
24Liverpool MontevideoLiverpool Montevideo400%

Copa Uruguay: Over 1,5, 2,5 e 3,5 gol

Quanto spesso le partite di ciascuna squadra hanno avuto più gol della linea selezionata.

#SquadraGOver 2,5%
1AtenasAtenas33100%
2Racing MontevideoRacing Montevideo33100%
3Deportivo MaldonadoDeportivo Maldonado5480%
4Central EspanolCentral Espanol4375%
5WanderersWanderers4375%
6ColónColón3267%
7FenixFenix3267%
8Club NacionalClub Nacional5360%
9DanubioDanubio5360%
10Albion FCAlbion FC4250%
11CerritoCerrito4250%
12Plaza ColoniaPlaza Colonia4250%
13RentistasRentistas4250%
14JuventudJuventud5240%
15CerroCerro3133%
16OrientalOriental3133%
17ProgresoProgreso3133%
18Atletico TorqueAtletico Torque4125%
19CA River PlateCA River Plate4125%
20Cerro LargoCerro Largo4125%
21Liverpool MontevideoLiverpool Montevideo4125%
22PenarolPenarol4125%
23Boston RiverBoston River5120%
24Defensor SportingDefensor Sporting300%

Porte inviolate in Copa Uruguay

Partite in cui ciascuna squadra non ha subito gol e quanto spesso non è riuscita a segnare.

#SquadraGCSCS %SS %
1Boston RiverBoston River5480%20%
2JuventudJuventud5480%20%
3CA River PlateCA River Plate4375%50%
4Liverpool MontevideoLiverpool Montevideo4375%25%
5Club NacionalClub Nacional5360%20%
6Albion FCAlbion FC4250%50%
7Atletico TorqueAtletico Torque4250%25%
8DanubioDanubio5240%20%
9Deportivo MaldonadoDeportivo Maldonado5240%0%
10Defensor SportingDefensor Sporting3133%67%
11Central EspanolCentral Espanol4125%25%
12CerritoCerrito4125%25%
13Cerro LargoCerro Largo4125%25%
14PenarolPenarol4125%25%
15Plaza ColoniaPlaza Colonia4125%25%
16RentistasRentistas4125%75%
17WanderersWanderers400%0%
18AtenasAtenas300%0%
19CerroCerro300%33%
20ColónColón300%67%
21FenixFenix300%33%
22OrientalOriental300%33%
23ProgresoProgreso300%67%
24Racing MontevideoRacing Montevideo300%33%

Gol a partita in Copa Uruguay

Gol fatti, subiti e totali a partita per ciascuna squadra.

#SquadraGFattiSubitiTotale
1AtenasAtenas32,332,675,00
2FenixFenix31,672,674,33
3Central EspanolCentral Espanol42,002,254,25
4Racing MontevideoRacing Montevideo31,332,674,00
5Deportivo MaldonadoDeportivo Maldonado53,200,603,80
6WanderersWanderers41,252,503,75
7ColónColón31,002,673,67
8DanubioDanubio52,601,003,60
9CerritoCerrito41,751,253,00
10Atletico TorqueAtletico Torque41,751,002,75
11Club NacionalClub Nacional51,800,602,40
12CerroCerro30,671,672,33
13PenarolPenarol41,001,252,25
14Boston RiverBoston River51,600,402,00
15JuventudJuventud51,400,602,00
16Albion FCAlbion FC40,751,252,00
17Plaza ColoniaPlaza Colonia41,001,002,00
18OrientalOriental30,671,332,00
19ProgresoProgreso30,331,672,00
20CA River PlateCA River Plate41,000,751,75
21Cerro LargoCerro Largo40,751,001,75
22Liverpool MontevideoLiverpool Montevideo41,500,251,75
23RentistasRentistas40,501,251,75
24Defensor SportingDefensor Sporting30,330,671,00

Statistiche Copa Uruguay 2026: i numeri chiave

49 partite della stagione 2026 di Copa Uruguay sono state giocate, con 2,69 gol a partita. Hanno segnato entrambe le squadre nel 43% dei casi e il 49% ha avuto tre o più gol.

Le partite di Defensor Sporting sono le più chiuse, con tre o più reti solo nel 0% dei casi.

Le squadre di casa segnano 1,27 gol a partita, quelle in trasferta 1,43. I pronostici delle partite sono nella pagina Pronostici Copa Uruguay. Le tabelle si aggiornano man mano che arrivano i risultati e ogni dato sui gol conta il risultato dopo 90 minuti.