Statistiche Segunda División 2026

UruguayUruguayCampionato2026

Basato su 218 partite concluse della stagione 2026, risultati dopo 90 minuti. Le squadre con meno di 3 partite nella vista selezionata non sono in classifica.

Come si posiziona Segunda División rispetto ad altri campionati

Goal/No Goal in Segunda División: statistiche

Quanto spesso hanno segnato entrambe le squadre nelle partite di ciascuna squadra.

#SquadraGGG%
1CA River PlateCA River Plate311961%
2CerritoCerrito311961%
3FenixFenix321959%
4RentistasRentistas311858%
5Sportivo HuracanSportivo Huracan311858%
6OrientalOriental321856%
7PaysanduPaysandu311755%
8Uruguay MontevideoUruguay Montevideo311755%
9MiramarMiramar311652%
10Plaza ColoniaPlaza Colonia311652%
11AtenasAtenas311445%
12ColónColón311445%
13TacuaremboTacuarembo311445%
14La LuzLa Luz311135%

Segunda División: Over 1,5, 2,5 e 3,5 gol

Quanto spesso le partite di ciascuna squadra hanno avuto più gol della linea selezionata.

#SquadraGOver 2,5%
1CA River PlateCA River Plate311755%
2AtenasAtenas311445%
3CerritoCerrito311445%
4PaysanduPaysandu311445%
5RentistasRentistas311445%
6Sportivo HuracanSportivo Huracan311445%
7OrientalOriental321444%
8Uruguay MontevideoUruguay Montevideo311239%
9FenixFenix321238%
10ColónColón311135%
11La LuzLa Luz311032%
12MiramarMiramar311032%
13Plaza ColoniaPlaza Colonia311032%
14TacuaremboTacuarembo31619%

Porte inviolate in Segunda División

Partite in cui ciascuna squadra non ha subito gol e quanto spesso non è riuscita a segnare.

#SquadraGCSCS %SS %
1La LuzLa Luz311445%42%
2ColónColón311342%26%
3AtenasAtenas311135%29%
4Plaza ColoniaPlaza Colonia311135%23%
5OrientalOriental321134%19%
6FenixFenix321031%19%
7CerritoCerrito31929%23%
8RentistasRentistas31929%23%
9CA River PlateCA River Plate31723%26%
10Sportivo HuracanSportivo Huracan31723%32%
11TacuaremboTacuarembo31619%39%
12Uruguay MontevideoUruguay Montevideo31619%32%
13MiramarMiramar31516%35%
14PaysanduPaysandu31516%32%

Gol a partita in Segunda División

Gol fatti, subiti e totali a partita per ciascuna squadra.

#SquadraGFattiSubitiTotale
1CA River PlateCA River Plate311,391,452,84
2CerritoCerrito311,291,192,48
3FenixFenix321,311,162,47
4PaysanduPaysandu311,191,262,45
5OrientalOriental321,311,132,44
6AtenasAtenas311,291,102,39
7Sportivo HuracanSportivo Huracan311,101,262,35
8RentistasRentistas311,291,032,32
9Uruguay MontevideoUruguay Montevideo310,971,322,29
10ColónColón311,191,032,23
11MiramarMiramar310,941,232,16
12Plaza ColoniaPlaza Colonia311,290,872,16
13La LuzLa Luz310,941,062,00
14TacuaremboTacuarembo310,771,191,97

Segunda División 2026 in numeri: squadre a confronto

218 partite della stagione 2026 di Segunda División sono state giocate, con 2,33 gol a partita. Hanno segnato entrambe le squadre nel 53% dei casi e il 39% ha avuto tre o più gol.

Le partite di CA River Plate sono le più ricche di gol, con tre o più reti nel 55% dei casi. Le partite di Tacuarembo sono le più chiuse, con tre o più reti solo nel 19% dei casi. Più porte inviolate per La Luz: nel 45% delle partite.

Le squadre di casa segnano 1,28 gol a partita, quelle in trasferta 1,04. La classifica è nella pagina Classifica Segunda División, i pronostici delle partite nella pagina Pronostici Segunda División. Le cifre sono calcolate solo sulle partite concluse, con il risultato dopo 90 minuti, e si aggiornano dopo ogni giornata.