Statistiche Premier Soccer League 2026

ZimbabweZimbabweCampionato2026

Basato su 287 partite concluse della stagione 2026, risultati dopo 90 minuti. Le squadre con meno di 3 partite nella vista selezionata non sono in classifica.

Come si posiziona Premier Soccer League rispetto ad altri campionati

Goal/No Goal in Premier Soccer League: statistiche

Quanto spesso hanno segnato entrambe le squadre nelle partite di ciascuna squadra.

#SquadraGGG%
1HuntersHunters311755%
2DynamosDynamos321650%
3Ngezi PlatinumNgezi Platinum321650%
4Simba BhoraSimba Bhora321547%
5TelOneTelOne321547%
6HighlandersHighlanders321444%
7Bulawayo ChiefsBulawayo Chiefs321341%
8CAPS UnitedCAPS United321238%
9MWOSMWOS311135%
10AgamaAgama321134%
11HerentalsHerentals321134%
12Triangle UnitedTriangle United321134%
13HardrockHardrock321031%
14KaribaKariba321031%
15Chicken InnChicken Inn32928%
16Manica DiamondsManica Diamonds32825%
17PlatinumPlatinum32825%
18Scotland MabvukuScotland Mabvuku32722%

Premier Soccer League: Over 1,5, 2,5 e 3,5 gol

Quanto spesso le partite di ciascuna squadra hanno avuto più gol della linea selezionata.

#SquadraGOver 2,5%
1HardrockHardrock321444%
2Simba BhoraSimba Bhora321444%
3AgamaAgama321238%
4DynamosDynamos321238%
5TelOneTelOne321238%
6HuntersHunters311135%
7HerentalsHerentals321134%
8Scotland MabvukuScotland Mabvuku321134%
9MWOSMWOS311032%
10Bulawayo ChiefsBulawayo Chiefs321031%
11Manica DiamondsManica Diamonds321031%
12CAPS UnitedCAPS United32928%
13Ngezi PlatinumNgezi Platinum32928%
14Triangle UnitedTriangle United32928%
15Chicken InnChicken Inn32722%
16HighlandersHighlanders32722%
17KaribaKariba32516%
18PlatinumPlatinum32516%

Porte inviolate in Premier Soccer League

Partite in cui ciascuna squadra non ha subito gol e quanto spesso non è riuscita a segnare.

#SquadraGCSCS %SS %
1Scotland MabvukuScotland Mabvuku322372%34%
2HardrockHardrock321959%22%
3PlatinumPlatinum321856%47%
4Chicken InnChicken Inn321650%50%
5KaribaKariba321547%50%
6CAPS UnitedCAPS United321444%38%
7DynamosDynamos321444%22%
8HighlandersHighlanders321444%41%
9Ngezi PlatinumNgezi Platinum321444%19%
10MWOSMWOS311342%42%
11Bulawayo ChiefsBulawayo Chiefs321238%38%
12Simba BhoraSimba Bhora321238%34%
13HerentalsHerentals321134%38%
14AgamaAgama32928%47%
15HuntersHunters31826%35%
16Manica DiamondsManica Diamonds32825%69%
17Triangle UnitedTriangle United32619%53%
18TelOneTelOne32516%47%

Gol a partita in Premier Soccer League

Gol fatti, subiti e totali a partita per ciascuna squadra.

#SquadraGFattiSubitiTotale
1HardrockHardrock321,780,662,44
2TelOneTelOne320,751,502,25
3HuntersHunters310,871,192,06
4DynamosDynamos321,280,752,03
5HerentalsHerentals321,001,032,03
6Ngezi PlatinumNgezi Platinum321,220,812,03
7AgamaAgama320,691,312,00
8Simba BhoraSimba Bhora320,971,032,00
9Bulawayo ChiefsBulawayo Chiefs320,811,161,97
10CAPS UnitedCAPS United321,130,811,94
11Triangle UnitedTriangle United320,721,191,91
12MWOSMWOS311,100,811,90
13Manica DiamondsManica Diamonds320,441,411,84
14Scotland MabvukuScotland Mabvuku321,440,341,78
15HighlandersHighlanders320,840,721,56
16Chicken InnChicken Inn320,720,751,47
17KaribaKariba320,560,841,41
18PlatinumPlatinum320,690,691,38

Premier Soccer League 2026 in numeri: squadre a confronto

287 partite della stagione 2026 di Premier Soccer League sono state giocate, con 1,89 gol a partita. Hanno segnato entrambe le squadre nel 37% dei casi e il 31% ha avuto tre o più gol.

Entrambe segnano più spesso nelle partite di Hunters: 55% dei casi. Più porte inviolate per Scotland Mabvuku: nel 72% delle partite.

Le squadre di casa segnano 1,05 gol a partita, quelle in trasferta 0,84. La classifica è nella pagina Classifica Premier Soccer League, i pronostici delle partite nella pagina Pronostici Premier Soccer League. Le cifre sono calcolate solo sulle partite concluse, con il risultato dopo 90 minuti, e si aggiornano dopo ogni giornata.