Estatísticas Primera B 2026 por time

ChileChileLiga2026

Com base em 230 jogos encerrados da temporada 2026, placares após 90 minutos. Times com menos de 3 jogos na visão selecionada não são ranqueados.

Compare a competição Primera B com outras ligas

Ambas equipes marcam Primera B

Com que frequência os dois times marcaram nos jogos de cada time.

#TimeJBTTS%
1RecoletaRecoleta281968%
2Deportes TemucoDeportes Temuco302067%
3MagallanesMagallanes291966%
4San LuisSan Luis281864%
5Santiago WanderersSantiago Wanderers281761%
6Union EspanolaUnion Espanola281761%
7CobreloaCobreloa291759%
8Deportes CopiapoDeportes Copiapo291759%
9Deportes Santa CruzDeportes Santa Cruz281657%
10Deportes IquiqueDeportes Iquique291655%
11Rangers de TalcaRangers de Talca291552%
12Curico UnidoCurico Unido301550%
13San Marcos de AricaSan Marcos de Arica281450%
14AntofagastaAntofagasta291345%
15D. Puerto MonttD. Puerto Montt291138%
16Union San FelipeUnion San Felipe291034%

Mais de 1,5; 2,5 e 3,5 gols Primera B

Com que frequência os jogos de cada time tiveram mais gols que a linha selecionada.

#TimeJMais de 2,5%
1RecoletaRecoleta281657%
2Santiago WanderersSantiago Wanderers281657%
3Deportes CopiapoDeportes Copiapo291655%
4MagallanesMagallanes291655%
5Curico UnidoCurico Unido301653%
6Deportes TemucoDeportes Temuco301653%
7AntofagastaAntofagasta291552%
8Union EspanolaUnion Espanola281450%
9CobreloaCobreloa291345%
10Deportes IquiqueDeportes Iquique291345%
11Deportes Santa CruzDeportes Santa Cruz281243%
12San LuisSan Luis281243%
13San Marcos de AricaSan Marcos de Arica281243%
14Rangers de TalcaRangers de Talca291241%
15Union San FelipeUnion San Felipe291241%
16D. Puerto MonttD. Puerto Montt291138%

Jogos sem sofrer gols Primera B

Jogos em que cada time não sofreu gols e com que frequência deixou de marcar.

#TimeJJSGJSG %SM %
1AntofagastaAntofagasta291345%24%
2CobreloaCobreloa291138%14%
3D. Puerto MonttD. Puerto Montt291034%38%
4San LuisSan Luis28932%7%
5San Marcos de AricaSan Marcos de Arica28932%29%
6Santiago WanderersSantiago Wanderers28829%18%
7Deportes IquiqueDeportes Iquique29828%24%
8Curico UnidoCurico Unido30827%37%
9Deportes Santa CruzDeportes Santa Cruz28725%36%
10Union San FelipeUnion San Felipe29724%55%
11RecoletaRecoleta28621%25%
12Union EspanolaUnion Espanola28621%18%
13Deportes CopiapoDeportes Copiapo29621%24%
14MagallanesMagallanes29621%21%
15Rangers de TalcaRangers de Talca29517%38%
16Deportes TemucoDeportes Temuco30413%20%

Gols por jogo Primera B

Gols marcados, sofridos e totais por jogo de cada time.

#TimeJMarcadosSofridosTotal
1MagallanesMagallanes291,551,523,07
2Deportes TemucoDeportes Temuco301,531,503,03
3Deportes CopiapoDeportes Copiapo291,481,452,93
4RecoletaRecoleta281,391,542,93
5CobreloaCobreloa291,791,032,83
6Santiago WanderersSantiago Wanderers281,711,072,79
7AntofagastaAntofagasta291,760,902,66
8Deportes IquiqueDeportes Iquique291,451,142,59
9Rangers de TalcaRangers de Talca290,971,622,59
10San LuisSan Luis281,571,002,57
11Curico UnidoCurico Unido301,001,572,57
12Deportes Santa CruzDeportes Santa Cruz281,001,502,50
13Union San FelipeUnion San Felipe290,661,832,48
14Union EspanolaUnion Espanola281,141,322,46
15D. Puerto MonttD. Puerto Montt291,001,242,24
16San Marcos de AricaSan Marcos de Arica281,210,962,18

Árbitros Primera B 2026

Árbitros que apitaram jogos encerrados da competição Primera B nesta temporada, com cartões e faltas por jogo.

Estatísticas Primera B 2026: os principais números

230 jogos da temporada 2026 da competição Primera B foram disputados, com média de 2,65 gols por jogo. Os dois times marcaram em 55% deles, e 48% tiveram três ou mais gols.

Recoleta tem a maior parcela de jogos em que os dois times marcaram: 68%. D. Puerto Montt joga as partidas mais fechadas, com três ou mais gols em apenas 38% delas. Antofagasta teve mais jogos sem sofrer gols, em 45% das suas partidas.

Os mandantes marcaram 1,55 gols por jogo e os visitantes, 1,10. A classificação está na tabela Primera B, e as previsões dos jogos na página Previsões Primera B. As tabelas se atualizam conforme os resultados chegam, e todo número de gols conta o placar após 90 minutos.