
Estatísticas Primera División 2026 por time
Ambas equipes marcam Primera División
Com que frequência os dois times marcaram nos jogos de cada time.
| # | Time | J | BTTS | % |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 26 | 17 | 65% | |
| 2 | 27 | 17 | 63% | |
| 3 | 25 | 15 | 60% | |
| 4 | 25 | 15 | 60% | |
| 5 | 27 | 16 | 59% | |
| 6 | 27 | 15 | 56% | |
| 7 | 26 | 14 | 54% | |
| 8 | 27 | 14 | 52% | |
| 9 | 26 | 13 | 50% | |
| 10 | 26 | 13 | 50% | |
| 11 | 26 | 13 | 50% | |
| 12 | 25 | 12 | 48% | |
| 13 | 25 | 12 | 48% | |
| 14 | 25 | 12 | 48% | |
| 15 | 26 | 12 | 46% | |
| 16 | 27 | 10 | 37% |
Mais de 1,5; 2,5 e 3,5 gols Primera División
Com que frequência os jogos de cada time tiveram mais gols que a linha selecionada.
| # | Time | J | Mais de 2,5 | % |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 27 | 19 | 70% | |
| 2 | 26 | 18 | 69% | |
| 3 | 25 | 15 | 60% | |
| 4 | 26 | 15 | 58% | |
| 5 | 25 | 14 | 56% | |
| 6 | 25 | 14 | 56% | |
| 7 | 25 | 14 | 56% | |
| 8 | 27 | 15 | 56% | |
| 9 | 26 | 14 | 54% | |
| 10 | 27 | 14 | 52% | |
| 11 | 27 | 14 | 52% | |
| 12 | 25 | 12 | 48% | |
| 13 | 26 | 12 | 46% | |
| 14 | 26 | 12 | 46% | |
| 15 | 26 | 12 | 46% | |
| 16 | 27 | 8 | 30% |
Jogos sem sofrer gols Primera División
Jogos em que cada time não sofreu gols e com que frequência deixou de marcar.
| # | Time | J | JSG | JSG % | SM % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 25 | 10 | 40% | 20% | |
| 2 | 27 | 10 | 37% | 26% | |
| 3 | 25 | 8 | 32% | 12% | |
| 4 | 25 | 8 | 32% | 32% | |
| 5 | 26 | 8 | 31% | 31% | |
| 6 | 27 | 8 | 30% | 22% | |
| 7 | 26 | 7 | 27% | 23% | |
| 8 | 26 | 7 | 27% | 23% | |
| 9 | 27 | 7 | 26% | 11% | |
| 10 | 26 | 6 | 23% | 15% | |
| 11 | 26 | 6 | 23% | 35% | |
| 12 | 27 | 6 | 22% | 33% | |
| 13 | 26 | 5 | 19% | 35% | |
| 14 | 27 | 5 | 19% | 30% | |
| 15 | 25 | 4 | 16% | 40% | |
| 16 | 25 | 3 | 12% | 28% |
Gols por jogo Primera División
Gols marcados, sofridos e totais por jogo de cada time.
| # | Time | J | Marcados | Sofridos | Total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 27 | 2,07 | 1,37 | 3,44 | |
| 2 | 25 | 1,40 | 2,04 | 3,44 | |
| 3 | 25 | 2,24 | 1,04 | 3,28 | |
| 4 | 26 | 1,73 | 1,50 | 3,23 | |
| 5 | 27 | 1,48 | 1,56 | 3,04 | |
| 6 | 25 | 1,40 | 1,56 | 2,96 | |
| 7 | 27 | 1,44 | 1,41 | 2,85 | |
| 8 | 26 | 1,50 | 1,35 | 2,85 | |
| 9 | 27 | 1,48 | 1,33 | 2,81 | |
| 10 | 26 | 1,15 | 1,50 | 2,65 | |
| 11 | 26 | 1,15 | 1,50 | 2,65 | |
| 12 | 25 | 1,80 | 0,84 | 2,64 | |
| 13 | 25 | 0,72 | 1,88 | 2,60 | |
| 14 | 26 | 1,04 | 1,46 | 2,50 | |
| 15 | 26 | 1,08 | 1,38 | 2,46 | |
| 16 | 27 | 1,11 | 1,11 | 2,22 |
Estatísticas de escanteios Primera División
Escanteios ganhos, cedidos e totais por jogo de cada time.
| # | Time | J | Ganhos | Cedidos | Total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 24 | 5,33 | 5,79 | 11,13 | |
| 2 | 25 | 4,80 | 6,08 | 10,88 | |
| 3 | 24 | 6,46 | 4,13 | 10,58 | |
| 4 | 25 | 5,36 | 5,16 | 10,52 | |
| 5 | 25 | 5,60 | 4,88 | 10,48 | |
| 6 | 24 | 6,50 | 3,92 | 10,42 | |
| 7 | 27 | 4,37 | 5,81 | 10,19 | |
| 8 | 24 | 5,75 | 4,33 | 10,08 | |
| 9 | 25 | 4,28 | 5,56 | 9,84 | |
| 10 | 25 | 4,92 | 4,84 | 9,76 | |
| 11 | 26 | 5,00 | 4,73 | 9,73 | |
| 12 | 23 | 3,57 | 5,91 | 9,48 | |
| 13 | 25 | 4,44 | 4,76 | 9,20 | |
| 14 | 26 | 4,85 | 4,27 | 9,12 | |
| 15 | 25 | 4,32 | 4,76 | 9,08 | |
| 16 | 27 | 4,26 | 4,70 | 8,96 |
Estatísticas de cartões Primera División
Cartões amarelos e vermelhos recebidos por cada time por jogo.
| # | Time | J | Amarelos | Vermelhos | Total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 25 | 3,28 | 0,28 | 3,56 | |
| 2 | 24 | 2,75 | 0,33 | 3,08 | |
| 3 | 26 | 2,73 | 0,23 | 2,96 | |
| 4 | 25 | 2,68 | 0,28 | 2,96 | |
| 5 | 26 | 2,73 | 0,19 | 2,92 | |
| 6 | 25 | 2,68 | 0,24 | 2,92 | |
| 7 | 27 | 2,63 | 0,26 | 2,89 | |
| 8 | 25 | 2,52 | 0,16 | 2,68 | |
| 9 | 25 | 2,40 | 0,20 | 2,60 | |
| 10 | 25 | 2,44 | 0,12 | 2,56 | |
| 11 | 24 | 2,38 | 0,17 | 2,54 | |
| 12 | 27 | 2,19 | 0,22 | 2,41 | |
| 13 | 23 | 2,09 | 0,09 | 2,17 | |
| 14 | 24 | 2,04 | 0,04 | 2,08 | |
| 15 | 25 | 1,72 | 0,20 | 1,92 | |
| 16 | 24 | 1,75 | 0,04 | 1,79 |
Escanteios e cartões vêm das estatísticas oficiais de 200 jogos.
Árbitros Primera División 2026
Árbitros que apitaram jogos encerrados da competição Primera División nesta temporada, com cartões e faltas por jogo.
| Árbitro | J | Cartões | Amarelos | Vermelhos | Faltas |
|---|---|---|---|---|---|
| 15 | 4,80 | 4,47 | 0,33 | 22,9 | |
| 15 | 6,00 | 5,46 | 0,54 | 19,2 | |
| 14 | 5,85 | 5,46 | 0,38 | 23,7 | |
| 14 | 5,50 | 5,14 | 0,36 | 21,9 | |
| 14 | 4,85 | 4,31 | 0,54 | 23,2 | |
| 13 | 4,69 | 4,38 | 0,31 | 19,7 | |
| 12 | 3,91 | 3,73 | 0,18 | 21,4 | |
| 12 | 5,55 | 4,82 | 0,73 | 21,6 | |
| 10 | 5,11 | 4,67 | 0,44 | 20,7 | |
| 10 | 5,20 | 4,80 | 0,40 | 18,3 | |
| 8 | 5,00 | 4,75 | 0,25 | 19,0 | |
| 8 | 6,25 | 6,00 | 0,25 | 21,8 | |
| 6 | 4,83 | 4,67 | 0,17 | 21,8 | |
| 6 | 4,67 | 4,33 | 0,33 | 19,5 | |
| 6 | 5,00 | 4,83 | 0,17 | 18,2 | |
| 6 | 6,00 | 5,80 | 0,20 | 19,2 | |
| 5 | 6,60 | 6,00 | 0,60 | 23,4 | |
| 5 | 7,00 | 6,40 | 0,60 | 23,2 | |
| 5 | 5,60 | 5,20 | 0,40 | 22,0 | |
| 3 | 6,33 | 5,67 | 0,67 | 19,7 | |
| 3 | 7,33 | 6,33 | 1,00 | 23,7 | |
| 2 | - | - | - | - | |
| 1 | - | - | - | - |
Média da liga: 5,31 cartões e 21,2 faltas por jogo.
Primera División 2026 em números: times comparados
208 jogos da temporada 2026 da competição Primera División foram disputados, com média de 2,85 gols por jogo. Os dois times marcaram em 53% deles, e 53% tiveram três ou mais gols.
Os dois times marcam com mais frequência nos jogos do time Coquimbo Unido: 65% deles. Os jogos do time U. Catolica são os de mais gols, com três ou mais gols em 70% deles. Concepción joga as partidas mais fechadas, com três ou mais gols em apenas 30% delas. Universidad de Chile teve mais jogos sem sofrer gols, em 40% das suas partidas.
Os jogos com estatísticas completas têm média de 10,0 escanteios e 5,3 cartões. Universidad de Concepcion recebe mais cartões: 3,6 por jogo.
Os mandantes marcaram 1,66 gols por jogo e os visitantes, 1,19. A classificação está na tabela Primera División, e as previsões dos jogos na página Previsões Primera División. Os números são contados apenas de jogos encerrados, com o placar após 90 minutos, e se atualizam a cada rodada.