Fundado em 1964

Elenco Cambuur
VVVEV
Cambuur Stadion · 11.230
Leeuwarden
Goleiros
| Jogador | Jogos | Min | Gols | Assistências | Cartões amarelos | Cartões vermelhos | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() T. Jansen | 11 | 990 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,9 |
![]() L. Plogmann | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0,0 |
![]() M. Kalisvaart | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0,0 |
![]() J. Meijster | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | - |
| Jogador | Jogos | Gols | Nota |
|---|---|---|---|
![]() T. Jansen | 11 | 0 | 6,9 |
![]() L. Plogmann | 0 | 0 | 0,0 |
![]() M. Kalisvaart | 0 | 0 | 0,0 |
![]() J. Meijster | 0 | 0 | - |
Defensores
| Jogador | Jogos | Min | Gols | Assistências | Cartões amarelos | Cartões vermelhos | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() I. Baouf | 11 | 942 | 1 | 0 | 1 | 0 | 7,0 |
![]() M. Costarelli | 11 | 767 | 0 | 2 | 1 | 0 | 6,7 |
![]() B. van Duijl | 8 | 695 | 1 | 2 | 0 | 0 | 7,0 |
![]() J. Amofa | 8 | 465 | 0 | 1 | 0 | 0 | 6,7 |
![]() L. Jetten | 6 | 351 | 0 | 0 | 1 | 0 | 4,2 |
![]() R. Mulders | 6 | 188 | 0 | 0 | 1 | 0 | 5,4 |
![]() J. Berkhout | 3 | 108 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,8 |
![]() B. Vogelzang | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0,0 |
| Jogador | Jogos | Gols | Nota |
|---|---|---|---|
![]() I. Baouf | 11 | 1 | 7,0 |
![]() M. Costarelli | 11 | 0 | 6,7 |
![]() B. van Duijl | 8 | 1 | 7,0 |
![]() J. Amofa | 8 | 0 | 6,7 |
![]() L. Jetten | 6 | 0 | 4,2 |
![]() R. Mulders | 6 | 0 | 5,4 |
![]() J. Berkhout | 3 | 0 | 3,8 |
![]() B. Vogelzang | 0 | 0 | 0,0 |
Meio-campistas
| Jogador | Jogos | Min | Gols | Assistências | Cartões amarelos | Cartões vermelhos | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() N. Souren | 11 | 978 | 0 | 1 | 3 | 0 | 6,7 |
![]() R. El Arguioui | 11 | 975 | 6 | 1 | 1 | 0 | 7,3 |
![]() D. Bouah | 8 | 490 | 0 | 1 | 3 | 1 | 6,6 |
![]() M. Maertens | 7 | 443 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,5 |
![]() J. Çeka | 5 | 292 | 2 | 1 | 1 | 0 | 7,2 |
![]() Ethan Apkakou | 5 | 147 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4,8 |
![]() R. van de Pavert | 1 | 45 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,2 |
![]() Wessel van der Goot | 2 | 17 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,3 |
![]() Daan Visser | 1 | 12 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,5 |
![]() Wiebe van der Heide | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0,0 |
![]() D. Westerhof | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0,0 |
| Jogador | Jogos | Gols | Nota |
|---|---|---|---|
![]() N. Souren | 11 | 0 | 6,7 |
![]() R. El Arguioui | 11 | 6 | 7,3 |
![]() D. Bouah | 8 | 0 | 6,6 |
![]() M. Maertens | 7 | 0 | 6,5 |
![]() J. Çeka | 5 | 2 | 7,2 |
![]() Ethan Apkakou | 5 | 0 | 4,8 |
![]() R. van de Pavert | 1 | 0 | 6,2 |
![]() Wessel van der Goot | 2 | 0 | 6,3 |
![]() Daan Visser | 1 | 0 | 6,5 |
![]() Wiebe van der Heide | 0 | 0 | 0,0 |
![]() D. Westerhof | 0 | 0 | 0,0 |
Atacantes
| Jogador | Jogos | Min | Gols | Assistências | Cartões amarelos | Cartões vermelhos | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() I. Hamache | 11 | 832 | 5 | 3 | 0 | 0 | 7,3 |
![]() N. Binder | 9 | 490 | 5 | 2 | 1 | 0 | 7,4 |
![]() S. Bouhoudane | 10 | 428 | 0 | 2 | 1 | 0 | 5,8 |
![]() Iwan Henstra | 9 | 413 | 1 | 0 | 1 | 0 | 6,2 |
![]() F. Kvam | 7 | 345 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4,8 |
![]() S. Vink | 8 | 266 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5,2 |
![]() W. Kooistra | 6 | 203 | 0 | 1 | 1 | 0 | 4,8 |
| Jogador | Jogos | Gols | Nota |
|---|---|---|---|
![]() I. Hamache | 11 | 5 | 7,3 |
![]() N. Binder | 9 | 5 | 7,4 |
![]() S. Bouhoudane | 10 | 0 | 5,8 |
![]() Iwan Henstra | 9 | 1 | 6,2 |
![]() F. Kvam | 7 | 1 | 4,8 |
![]() S. Vink | 8 | 0 | 5,2 |
![]() W. Kooistra | 6 | 0 | 4,8 |
Estatísticas do elenco e dos jogadores com base em dados oficiais das partidas da competição e da temporada selecionadas.
Elenco Cambuur na competição Eredivisie 2026: jogadores-chave
O elenco de Cambuur na competição Eredivisie tem 30 jogadores nesta temporada. Goleiros: 4, defensores: 8, meio-campistas: 11, atacantes: 7. A idade média dos jogadores que atuaram é 21,5. O elenco reúne jogadores de 7 países.
Os gols vêm de vários jogadores: 8 jogadores marcaram, com R. El Arguioui na frente (6). I. Hamache lidera o time em assistências (3).
N. Binder é o destaque entre os titulares, com nota média de 7,4. T. Jansen fez o maior número de defesas (34).
As previsões dos próximos jogos estão na página Previsões Cambuur, e os números da temporada na página Cambuur: estatísticas da temporada.





























