Fundado em 1954

Elenco De Graafschap
VDEDV
Stadion De Vijverberg · 12.600
Doetinchem
Goleiros
| Jogador | Jogos | Min | Gols | Assistências | Cartões amarelos | Cartões vermelhos | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() T. Wieggers | 13 | 1.176 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,8 |
![]() R. Jonkers | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0,0 |
![]() P. Reverson | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0,0 |
![]() Sam Bouwman | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | - |
| Jogador | Jogos | Gols | Nota |
|---|---|---|---|
![]() T. Wieggers | 13 | 0 | 6,8 |
![]() R. Jonkers | 0 | 0 | 0,0 |
![]() P. Reverson | 0 | 0 | 0,0 |
![]() Sam Bouwman | 0 | 0 | - |
Defensores
| Jogador | Jogos | Min | Gols | Assistências | Cartões amarelos | Cartões vermelhos | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() R. Besselink | 12 | 1.074 | 0 | 1 | 3 | 0 | 6,9 |
![]() K. Symons | 10 | 773 | 0 | 0 | 1 | 0 | 5,7 |
![]() N. Martens | 9 | 771 | 0 | 3 | 2 | 0 | 7,0 |
![]() T. Kok | 9 | 718 | 0 | 0 | 3 | 0 | 6,6 |
![]() Gijs Bolk | 8 | 627 | 0 | 0 | 3 | 0 | 4,8 |
![]() J. Meerstadt | 6 | 433 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,7 |
![]() J. Wieckhoff | 11 | 418 | 0 | 0 | 2 | 0 | 6,5 |
![]() J. Hardeman | 9 | 328 | 1 | 0 | 1 | 0 | 6,1 |
![]() L. Schoppema | 4 | 245 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,5 |
![]() M. Pabai | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0,0 |
| Jogador | Jogos | Gols | Nota |
|---|---|---|---|
![]() R. Besselink | 12 | 0 | 6,9 |
![]() K. Symons | 10 | 0 | 5,7 |
![]() N. Martens | 9 | 0 | 7,0 |
![]() T. Kok | 9 | 0 | 6,6 |
![]() Gijs Bolk | 8 | 0 | 4,8 |
![]() J. Meerstadt | 6 | 0 | 6,7 |
![]() J. Wieckhoff | 11 | 0 | 6,5 |
![]() J. Hardeman | 9 | 1 | 6,1 |
![]() L. Schoppema | 4 | 0 | 6,5 |
![]() M. Pabai | 0 | 0 | 0,0 |
Meio-campistas
| Jogador | Jogos | Min | Gols | Assistências | Cartões amarelos | Cartões vermelhos | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() D. Warmerdam | 13 | 1.146 | 4 | 0 | 3 | 0 | 7,2 |
![]() F. de Jong | 11 | 913 | 2 | 3 | 2 | 0 | 6,6 |
![]() Bjorn van Zijl | 13 | 646 | 3 | 0 | 0 | 0 | 6,7 |
![]() M. Diemers | 6 | 446 | 0 | 2 | 0 | 0 | 7,5 |
![]() N. Ahmeti-Grainca | 9 | 394 | 0 | 1 | 1 | 0 | 5,9 |
![]() Gabriele Finocchiaro | 7 | 346 | 1 | 1 | 0 | 0 | 6,1 |
![]() Denzel Eijken | 4 | 175 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4,3 |
![]() C. Leemans | 4 | 169 | 0 | 1 | 0 | 0 | 6,8 |
![]() Tygo Grotenhuis | 2 | 117 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,6 |
![]() J. Triep | 3 | 68 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4,9 |
![]() Nic Hartgers | 2 | 40 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7,0 |
![]() C. Eroglu | 1 | 35 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,5 |
![]() Tim Braem | 1 | 32 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,5 |
![]() M. Smits | 2 | 30 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,5 |
![]() B. Mambo | 1 | 11 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,2 |
| Jogador | Jogos | Gols | Nota |
|---|---|---|---|
![]() D. Warmerdam | 13 | 4 | 7,2 |
![]() F. de Jong | 11 | 2 | 6,6 |
![]() Bjorn van Zijl | 13 | 3 | 6,7 |
![]() M. Diemers | 6 | 0 | 7,5 |
![]() N. Ahmeti-Grainca | 9 | 0 | 5,9 |
![]() Gabriele Finocchiaro | 7 | 1 | 6,1 |
![]() Denzel Eijken | 4 | 0 | 4,3 |
![]() C. Leemans | 4 | 0 | 6,8 |
![]() Tygo Grotenhuis | 2 | 0 | 6,6 |
![]() J. Triep | 3 | 0 | 4,9 |
![]() Nic Hartgers | 2 | 0 | 7,0 |
![]() C. Eroglu | 1 | 0 | 6,5 |
![]() Tim Braem | 1 | 0 | 6,5 |
![]() M. Smits | 2 | 0 | 6,5 |
![]() B. Mambo | 1 | 0 | 6,2 |
Atacantes
| Jogador | Jogos | Min | Gols | Assistências | Cartões amarelos | Cartões vermelhos | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() T. Mero | 10 | 688 | 0 | 2 | 0 | 0 | 6,7 |
![]() J. Kania | 11 | 673 | 5 | 0 | 2 | 0 | 5,8 |
![]() Kyano Kwint | 10 | 309 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,7 |
![]() N. Kaninda | 6 | 135 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4,8 |
| Jogador | Jogos | Gols | Nota |
|---|---|---|---|
![]() T. Mero | 10 | 0 | 6,7 |
![]() J. Kania | 11 | 5 | 5,8 |
![]() Kyano Kwint | 10 | 1 | 6,7 |
![]() N. Kaninda | 6 | 0 | 4,8 |
Estatísticas do elenco e dos jogadores com base em dados oficiais das partidas da competição e da temporada selecionadas.
Elenco De Graafschap na competição Eerste Divisie 2026: jogadores-chave
O elenco de De Graafschap na competição Eerste Divisie tem 33 jogadores nesta temporada. Goleiros: 4, defensores: 10, meio-campistas: 15, atacantes: 4. A idade média dos jogadores que atuaram é 21,8. O elenco reúne jogadores de 7 países.
Os gols vêm de vários jogadores: 7 jogadores marcaram, com J. Kania na frente (5).
D. Warmerdam é o destaque entre os titulares, com nota média de 7,2. T. Wieggers fez o maior número de defesas (45).
As previsões dos próximos jogos estão na página Previsões De Graafschap, e os números da temporada na página De Graafschap: estatísticas da temporada.
































