Fundado em 1909

Elenco FC Sion
VVEVV
Stade de Tourbillon · 14.283
Sion
Goleiros
| Jogador | Jogos | Min | Gols | Assistências | Cartões amarelos | Cartões vermelhos | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() A. Racioppi | 12 | 1.086 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7,0 |
![]() F. Ruberto | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0,0 |
| Jogador | Jogos | Gols | Nota |
|---|---|---|---|
![]() A. Racioppi | 12 | 0 | 7,0 |
![]() F. Ruberto | 0 | 0 | 0,0 |
Defensores
| Jogador | Jogos | Min | Gols | Assistências | Cartões amarelos | Cartões vermelhos | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() N. Lavanchy | 12 | 1.086 | 0 | 0 | 3 | 0 | 6,6 |
![]() J. Kronig | 12 | 1.086 | 1 | 0 | 1 | 0 | 7,0 |
![]() N. Sow | 12 | 929 | 1 | 0 | 2 | 0 | 6,9 |
![]() Marquinhos Cipriano | 9 | 614 | 0 | 1 | 0 | 0 | 5,4 |
![]() N. Hefti | 7 | 472 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,7 |
![]() K. Hajrizi | 2 | 162 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,4 |
![]() Damien Moschinger | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0,0 |
![]() R. Kessler | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | - |
![]() L. Villa | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | - |
| Jogador | Jogos | Gols | Nota |
|---|---|---|---|
![]() N. Lavanchy | 12 | 0 | 6,6 |
![]() J. Kronig | 12 | 1 | 7,0 |
![]() N. Sow | 12 | 1 | 6,9 |
![]() Marquinhos Cipriano | 9 | 0 | 5,4 |
![]() N. Hefti | 7 | 0 | 6,7 |
![]() K. Hajrizi | 2 | 0 | 6,4 |
![]() Damien Moschinger | 0 | 0 | 0,0 |
![]() R. Kessler | 0 | 0 | - |
![]() L. Villa | 0 | 0 | - |
Meio-campistas
| Jogador | Jogos | Min | Gols | Assistências | Cartões amarelos | Cartões vermelhos | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Baltazar Costa | 11 | 996 | 0 | 2 | 3 | 0 | 7,1 |
![]() A. Kabacalman | 12 | 971 | 1 | 0 | 2 | 0 | 7,3 |
![]() I. Chouaref | 10 | 665 | 2 | 2 | 1 | 0 | 7,4 |
![]() D. Rrudhani | 10 | 639 | 3 | 1 | 1 | 0 | 7,2 |
![]() F. Sylla | 9 | 367 | 1 | 0 | 1 | 1 | 5,9 |
![]() L. Chipperfield | 8 | 243 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5,9 |
![]() B. Kololli | 5 | 78 | 0 | 1 | 0 | 0 | 5,5 |
![]() A. Llukes | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | - |
| Jogador | Jogos | Gols | Nota |
|---|---|---|---|
![]() Baltazar Costa | 11 | 0 | 7,1 |
![]() A. Kabacalman | 12 | 1 | 7,3 |
![]() I. Chouaref | 10 | 2 | 7,4 |
![]() D. Rrudhani | 10 | 3 | 7,2 |
![]() F. Sylla | 9 | 1 | 5,9 |
![]() L. Chipperfield | 8 | 0 | 5,9 |
![]() B. Kololli | 5 | 0 | 5,5 |
![]() A. Llukes | 0 | 0 | - |
Atacantes
| Jogador | Jogos | Min | Gols | Assistências | Cartões amarelos | Cartões vermelhos | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Winsley Boteli Mokango | 12 | 779 | 6 | 4 | 0 | 0 | 7,2 |
![]() T. Berdayes | 11 | 507 | 2 | 1 | 0 | 0 | 7,0 |
![]() F. Surdez | 11 | 414 | 2 | 2 | 3 | 0 | 6,6 |
![]() R. Nivokazi | 12 | 373 | 3 | 0 | 1 | 0 | 6,7 |
![]() J. Lukembila | 12 | 371 | 3 | 5 | 0 | 0 | 6,9 |
| Jogador | Jogos | Gols | Nota |
|---|---|---|---|
![]() Winsley Boteli Mokango | 12 | 6 | 7,2 |
![]() T. Berdayes | 11 | 2 | 7,0 |
![]() F. Surdez | 11 | 2 | 6,6 |
![]() R. Nivokazi | 12 | 3 | 6,7 |
![]() J. Lukembila | 12 | 3 | 6,9 |
Estatísticas do elenco e dos jogadores com base em dados oficiais das partidas da competição e da temporada selecionadas.
Elenco FC Sion: Super League 2026 num relance
O elenco de FC Sion na competição Super League tem 24 jogadores nesta temporada. Goleiros: 2, defensores: 9, meio-campistas: 8, atacantes: 5. A idade média dos jogadores que atuaram é 25,5. O elenco reúne jogadores de 5 países.
Os gols vêm de vários jogadores: 11 jogadores marcaram, com Winsley Boteli Mokango na frente (6). J. Lukembila lidera o time em assistências (5).
Entre os titulares, I. Chouaref tem a melhor nota média: 7,4. A. Racioppi fez o maior número de defesas (30).
As previsões dos próximos jogos estão na página Previsões FC Sion, e os números da temporada na página FC Sion: estatísticas da temporada.























