Fundado em 1939

Elenco Macara
VVVVV
Estadio Bellavista de Ambato · 16.467
Ambato
Goleiros
| Jogador | Jogos | Min | Gols | Assistências | Cartões amarelos | Cartões vermelhos | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() R. Rodriguez | 32 | 2.880 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,7 |
![]() D. Cuero | 3 | 270 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,2 |
| Jogador | Jogos | Gols | Nota |
|---|---|---|---|
![]() R. Rodriguez | 32 | 0 | 6,7 |
![]() D. Cuero | 3 | 0 | 3,2 |
Defensores
| Jogador | Jogos | Min | Gols | Assistências | Cartões amarelos | Cartões vermelhos | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() J. Marrufo | 30 | 2.505 | 1 | 0 | 6 | 0 | 6,6 |
![]() S. Etchebarne | 26 | 2.191 | 2 | 0 | 7 | 0 | 6,8 |
![]() L. Ayala | 29 | 1.853 | 0 | 2 | 5 | 0 | 6,5 |
![]() J. Bolaños | 24 | 1.840 | 0 | 1 | 4 | 0 | 6,6 |
![]() J. Jiménez | 17 | 1.131 | 1 | 1 | 2 | 0 | 6,5 |
![]() Juan Espinoza | 12 | 705 | 0 | 1 | 0 | 0 | 5,4 |
![]() M. Medranda | 16 | 679 | 0 | 0 | 1 | 0 | 5,9 |
![]() L. Espinoza | 12 | 301 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,7 |
| Jogador | Jogos | Gols | Nota |
|---|---|---|---|
![]() J. Marrufo | 30 | 1 | 6,6 |
![]() S. Etchebarne | 26 | 2 | 6,8 |
![]() L. Ayala | 29 | 0 | 6,5 |
![]() J. Bolaños | 24 | 0 | 6,6 |
![]() J. Jiménez | 17 | 1 | 6,5 |
![]() Juan Espinoza | 12 | 0 | 5,4 |
![]() M. Medranda | 16 | 0 | 5,9 |
![]() L. Espinoza | 12 | 0 | 6,7 |
Meio-campistas
| Jogador | Jogos | Min | Gols | Assistências | Cartões amarelos | Cartões vermelhos | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() J. Cazares | 33 | 2.768 | 0 | 0 | 7 | 0 | 6,7 |
![]() M. Tello | 31 | 1.920 | 4 | 4 | 0 | 0 | 6,7 |
![]() M. Viera | 29 | 1.842 | 4 | 2 | 1 | 0 | 6,8 |
![]() J. Estacio | 30 | 1.751 | 0 | 3 | 5 | 0 | 6,7 |
![]() J. Mohor | 25 | 1.470 | 1 | 1 | 2 | 0 | 6,7 |
![]() A. Campana | 19 | 1.366 | 12 | 3 | 1 | 0 | 7,6 |
![]() M. Miranda | 22 | 1.339 | 1 | 4 | 1 | 1 | 6,4 |
![]() G. Blanc | 12 | 822 | 1 | 0 | 2 | 0 | 6,6 |
![]() F. Paz | 10 | 708 | 2 | 2 | 1 | 0 | 7,3 |
![]() T. Chamba | 13 | 501 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,7 |
![]() C. Caicedo | 18 | 416 | 0 | 0 | 2 | 0 | 6,1 |
![]() J. Zambrano | 5 | 81 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,5 |
![]() B. Coello | 1 | 45 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,5 |
| Jogador | Jogos | Gols | Nota |
|---|---|---|---|
![]() J. Cazares | 33 | 0 | 6,7 |
![]() M. Tello | 31 | 4 | 6,7 |
![]() M. Viera | 29 | 4 | 6,8 |
![]() J. Estacio | 30 | 0 | 6,7 |
![]() J. Mohor | 25 | 1 | 6,7 |
![]() A. Campana | 19 | 12 | 7,6 |
![]() M. Miranda | 22 | 1 | 6,4 |
![]() G. Blanc | 12 | 1 | 6,6 |
![]() F. Paz | 10 | 2 | 7,3 |
![]() T. Chamba | 13 | 1 | 6,7 |
![]() C. Caicedo | 18 | 0 | 6,1 |
![]() J. Zambrano | 5 | 0 | 6,5 |
![]() B. Coello | 1 | 0 | 3,5 |
Atacantes
| Jogador | Jogos | Min | Gols | Assistências | Cartões amarelos | Cartões vermelhos | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() F. Posse | 34 | 2.456 | 16 | 5 | 8 | 0 | 6,9 |
![]() J. Klinger | 27 | 1.242 | 0 | 5 | 2 | 0 | 6,5 |
![]() L. Ferro | 24 | 941 | 2 | 1 | 1 | 1 | 6,2 |
![]() J. Chalá | 16 | 478 | 0 | 1 | 0 | 0 | 6,3 |
![]() A. Rodriguez | 2 | 45 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,2 |
![]() N. Caicedo | 1 | 11 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,7 |
![]() P. Ramos | 2 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,4 |
| Jogador | Jogos | Gols | Nota |
|---|---|---|---|
![]() F. Posse | 34 | 16 | 6,9 |
![]() J. Klinger | 27 | 0 | 6,5 |
![]() L. Ferro | 24 | 2 | 6,2 |
![]() J. Chalá | 16 | 0 | 6,3 |
![]() A. Rodriguez | 2 | 0 | 3,2 |
![]() N. Caicedo | 1 | 0 | 6,7 |
![]() P. Ramos | 2 | 0 | 3,4 |
Estatísticas do elenco e dos jogadores com base em dados oficiais das partidas da competição e da temporada selecionadas.
Elenco Macara: Liga Pro 2026 num relance
O elenco de Macara na competição Liga Pro tem 30 jogadores nesta temporada. Goleiros: 2, defensores: 8, meio-campistas: 13, atacantes: 7. A idade média dos jogadores que atuaram é 25,5. O elenco reúne jogadores de 4 países.
Os gols vêm de vários jogadores: 13 jogadores marcaram, com F. Posse na frente (16).
Entre os titulares, A. Campana tem a melhor nota média: 7,6. R. Rodriguez fez o maior número de defesas (77).
As previsões dos próximos jogos estão na página Previsões Macara, e os números da temporada na página Macara: estatísticas da temporada.





























