Fundado em 1919

Elenco Macva
DVDEE
Stadion FK Mačva · 10.000
Šabac
Goleiros
| Jogador | Jogos | Min | Gols | Assistências | Cartões amarelos | Cartões vermelhos | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() V. Jovanović | 9 | 786 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7,0 |
![]() K. Rakonic | 6 | 474 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4,2 |
![]() S. Jovic | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0,0 |
![]() M. Savić | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | - |
| Jogador | Jogos | Gols | Nota |
|---|---|---|---|
![]() V. Jovanović | 9 | 0 | 7,0 |
![]() K. Rakonic | 6 | 0 | 4,2 |
![]() S. Jovic | 0 | 0 | 0,0 |
![]() M. Savić | 0 | 0 | - |
Defensores
| Jogador | Jogos | Min | Gols | Assistências | Cartões amarelos | Cartões vermelhos | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() S. Sladojević | 13 | 1.089 | 0 | 1 | 4 | 0 | 6,5 |
![]() N. Stevanović | 12 | 921 | 0 | 1 | 3 | 0 | 6,2 |
![]() N. Lainović | 13 | 890 | 0 | 1 | 2 | 0 | 6,7 |
![]() I. Ristivojević | 12 | 842 | 1 | 0 | 3 | 0 | 6,1 |
![]() V. Ilic | 11 | 633 | 0 | 0 | 2 | 0 | 5,3 |
![]() U. Drezgić | 4 | 272 | 0 | 0 | 1 | 0 | 5,0 |
![]() Issa Kone | 2 | 154 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2,2 |
![]() U. Blagojević | 3 | 150 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,8 |
![]() M. Zupanjac | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0,0 |
| Jogador | Jogos | Gols | Nota |
|---|---|---|---|
![]() S. Sladojević | 13 | 0 | 6,5 |
![]() N. Stevanović | 12 | 0 | 6,2 |
![]() N. Lainović | 13 | 0 | 6,7 |
![]() I. Ristivojević | 12 | 1 | 6,1 |
![]() V. Ilic | 11 | 0 | 5,3 |
![]() U. Drezgić | 4 | 0 | 5,0 |
![]() Issa Kone | 2 | 0 | 2,2 |
![]() U. Blagojević | 3 | 0 | 3,8 |
![]() M. Zupanjac | 0 | 0 | 0,0 |
Meio-campistas
| Jogador | Jogos | Min | Gols | Assistências | Cartões amarelos | Cartões vermelhos | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() B. Vraštanović | 13 | 923 | 0 | 1 | 3 | 1 | 6,7 |
![]() K. Tojčić | 12 | 751 | 0 | 0 | 7 | 0 | 6,5 |
![]() D. Terzic | 10 | 488 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,3 |
![]() V. Rakić | 9 | 430 | 0 | 0 | 2 | 0 | 5,3 |
![]() A. Muhamed | 4 | 330 | 0 | 0 | 2 | 0 | 6,5 |
![]() S. Čolović | 5 | 166 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,5 |
![]() J. Jevremović | 2 | 60 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,5 |
![]() D. Knezevic | 5 | 29 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,8 |
![]() V. Đurić | 0 | 19 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,6 |
![]() D. Karanovic | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | - |
![]() P. Mirkovic | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | - |
| Jogador | Jogos | Gols | Nota |
|---|---|---|---|
![]() B. Vraštanović | 13 | 0 | 6,7 |
![]() K. Tojčić | 12 | 0 | 6,5 |
![]() D. Terzic | 10 | 0 | 6,3 |
![]() V. Rakić | 9 | 0 | 5,3 |
![]() A. Muhamed | 4 | 0 | 6,5 |
![]() S. Čolović | 5 | 1 | 6,5 |
![]() J. Jevremović | 2 | 0 | 6,5 |
![]() D. Knezevic | 5 | 0 | 6,8 |
![]() V. Đurić | 0 | 0 | 6,6 |
![]() D. Karanovic | 0 | 0 | - |
![]() P. Mirkovic | 0 | 0 | - |
Atacantes
| Jogador | Jogos | Min | Gols | Assistências | Cartões amarelos | Cartões vermelhos | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() L. Pejović | 14 | 1.135 | 2 | 0 | 2 | 0 | 6,7 |
![]() M. Vidakov | 12 | 963 | 4 | 0 | 3 | 0 | 6,8 |
![]() D. Djordjic | 13 | 818 | 1 | 0 | 2 | 0 | 6,8 |
![]() M. Ergelaš | 11 | 566 | 1 | 1 | 0 | 0 | 6,6 |
![]() N. Delibasic | 11 | 268 | 1 | 0 | 0 | 0 | 5,9 |
![]() B. Matić | 2 | 21 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2,5 |
![]() A. Hamadu | 1 | 11 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,2 |
| Jogador | Jogos | Gols | Nota |
|---|---|---|---|
![]() L. Pejović | 14 | 2 | 6,7 |
![]() M. Vidakov | 12 | 4 | 6,8 |
![]() D. Djordjic | 13 | 1 | 6,8 |
![]() M. Ergelaš | 11 | 1 | 6,6 |
![]() N. Delibasic | 11 | 1 | 5,9 |
![]() B. Matić | 2 | 0 | 2,5 |
![]() A. Hamadu | 1 | 0 | 6,2 |
Estatísticas do elenco e dos jogadores com base em dados oficiais das partidas da competição e da temporada selecionadas.
Elenco Macva: Super Liga 2026 num relance
O elenco de Macva na competição Super Liga tem 31 jogadores nesta temporada. Goleiros: 4, defensores: 9, meio-campistas: 11, atacantes: 7. A idade média dos jogadores que atuaram é 24,0. O elenco reúne jogadores de 3 países.
M. Vidakov sustenta o ataque, com 4 de 11 gols do time.
Entre os titulares, V. Jovanović tem a melhor nota média: 7,0. V. Jovanović fez o maior número de defesas (35).
As previsões dos próximos jogos estão na página Previsões Macva, e os números da temporada na página Macva: estatísticas da temporada.






























