
Estatísticas Primera División 2026 por time
Ambas equipes marcam Primera División
Com que frequência os dois times marcaram nos jogos de cada time.
| # | Time | J | BTTS | % |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 33 | 24 | 73% | |
| 2 | 32 | 22 | 69% | |
| 3 | 33 | 22 | 67% | |
| 4 | 33 | 22 | 67% | |
| 5 | 33 | 22 | 67% | |
| 6 | 33 | 22 | 67% | |
| 7 | 32 | 21 | 66% | |
| 8 | 32 | 20 | 63% | |
| 9 | 33 | 20 | 61% | |
| 10 | 33 | 20 | 61% | |
| 11 | 33 | 20 | 61% | |
| 12 | 33 | 18 | 55% | |
| 13 | 33 | 18 | 55% | |
| 14 | 33 | 18 | 55% | |
| 15 | 32 | 16 | 50% | |
| 16 | 32 | 14 | 44% | |
| 17 | 33 | 13 | 39% | |
| 18 | 32 | 12 | 38% |
Mais de 1,5; 2,5 e 3,5 gols Primera División
Com que frequência os jogos de cada time tiveram mais gols que a linha selecionada.
| # | Time | J | Mais de 2,5 | % |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 33 | 23 | 70% | |
| 2 | 32 | 21 | 66% | |
| 3 | 33 | 21 | 64% | |
| 4 | 33 | 21 | 64% | |
| 5 | 33 | 20 | 61% | |
| 6 | 33 | 20 | 61% | |
| 7 | 32 | 19 | 59% | |
| 8 | 33 | 19 | 58% | |
| 9 | 33 | 19 | 58% | |
| 10 | 33 | 19 | 58% | |
| 11 | 32 | 17 | 53% | |
| 12 | 33 | 17 | 52% | |
| 13 | 32 | 15 | 47% | |
| 14 | 33 | 15 | 45% | |
| 15 | 32 | 14 | 44% | |
| 16 | 33 | 14 | 42% | |
| 17 | 33 | 13 | 39% | |
| 18 | 32 | 11 | 34% |
Jogos sem sofrer gols Primera División
Jogos em que cada time não sofreu gols e com que frequência deixou de marcar.
| # | Time | J | JSG | JSG % | SM % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 32 | 13 | 41% | 25% | |
| 2 | 33 | 13 | 39% | 9% | |
| 3 | 32 | 11 | 34% | 25% | |
| 4 | 33 | 11 | 33% | 42% | |
| 5 | 32 | 9 | 28% | 50% | |
| 6 | 32 | 9 | 28% | 19% | |
| 7 | 33 | 8 | 24% | 27% | |
| 8 | 33 | 8 | 24% | 27% | |
| 9 | 33 | 8 | 24% | 15% | |
| 10 | 33 | 7 | 21% | 18% | |
| 11 | 33 | 7 | 21% | 21% | |
| 12 | 33 | 7 | 21% | 15% | |
| 13 | 33 | 7 | 21% | 6% | |
| 14 | 33 | 6 | 18% | 21% | |
| 15 | 32 | 5 | 16% | 22% | |
| 16 | 33 | 5 | 15% | 27% | |
| 17 | 32 | 4 | 13% | 28% | |
| 18 | 33 | 2 | 6% | 30% |
Gols por jogo Primera División
Gols marcados, sofridos e totais por jogo de cada time.
| # | Time | J | Marcados | Sofridos | Total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 33 | 1,39 | 1,97 | 3,36 | |
| 2 | 33 | 1,91 | 1,45 | 3,36 | |
| 3 | 33 | 1,45 | 1,79 | 3,24 | |
| 4 | 33 | 1,64 | 1,39 | 3,03 | |
| 5 | 32 | 1,19 | 1,81 | 3,00 | |
| 6 | 33 | 1,48 | 1,45 | 2,94 | |
| 7 | 33 | 1,45 | 1,48 | 2,94 | |
| 8 | 32 | 1,78 | 1,16 | 2,94 | |
| 9 | 33 | 1,70 | 1,15 | 2,85 | |
| 10 | 32 | 1,38 | 1,47 | 2,84 | |
| 11 | 33 | 1,39 | 1,42 | 2,82 | |
| 12 | 33 | 1,21 | 1,58 | 2,79 | |
| 13 | 32 | 1,56 | 1,09 | 2,66 | |
| 14 | 33 | 1,09 | 1,45 | 2,55 | |
| 15 | 33 | 1,64 | 0,73 | 2,36 | |
| 16 | 32 | 1,16 | 1,09 | 2,25 | |
| 17 | 32 | 0,78 | 1,44 | 2,22 | |
| 18 | 33 | 0,97 | 1,24 | 2,21 |
Estatísticas de escanteios Primera División
Escanteios ganhos, cedidos e totais por jogo de cada time.
| # | Time | J | Ganhos | Cedidos | Total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 33 | 5,88 | 4,42 | 10,30 | |
| 2 | 32 | 5,03 | 4,53 | 9,56 | |
| 3 | 31 | 4,06 | 5,29 | 9,35 | |
| 4 | 33 | 5,15 | 4,18 | 9,33 | |
| 5 | 32 | 4,44 | 4,78 | 9,22 | |
| 6 | 33 | 5,45 | 3,76 | 9,21 | |
| 7 | 32 | 4,66 | 4,53 | 9,19 | |
| 8 | 32 | 4,09 | 4,97 | 9,06 | |
| 9 | 33 | 4,03 | 4,94 | 8,97 | |
| 10 | 31 | 4,35 | 4,61 | 8,97 | |
| 11 | 32 | 5,72 | 3,19 | 8,91 | |
| 12 | 33 | 4,03 | 4,85 | 8,88 | |
| 13 | 32 | 3,41 | 5,19 | 8,59 | |
| 14 | 33 | 3,88 | 4,70 | 8,58 | |
| 15 | 32 | 3,69 | 4,81 | 8,50 | |
| 16 | 33 | 4,24 | 4,09 | 8,33 | |
| 17 | 32 | 3,09 | 4,81 | 7,91 | |
| 18 | 31 | 4,87 | 2,45 | 7,32 |
Estatísticas de cartões Primera División
Cartões amarelos e vermelhos recebidos por cada time por jogo.
| # | Time | J | Amarelos | Vermelhos | Total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 31 | 2,71 | 0,35 | 3,06 | |
| 2 | 32 | 2,72 | 0,34 | 3,06 | |
| 3 | 32 | 2,75 | 0,25 | 3,00 | |
| 4 | 32 | 2,44 | 0,34 | 2,78 | |
| 5 | 32 | 2,31 | 0,22 | 2,53 | |
| 6 | 32 | 2,25 | 0,19 | 2,44 | |
| 7 | 32 | 2,28 | 0,16 | 2,44 | |
| 8 | 33 | 2,03 | 0,33 | 2,36 | |
| 9 | 33 | 2,12 | 0,21 | 2,33 | |
| 10 | 31 | 1,94 | 0,39 | 2,32 | |
| 11 | 32 | 2,22 | 0,03 | 2,25 | |
| 12 | 33 | 2,15 | 0,09 | 2,24 | |
| 13 | 33 | 1,94 | 0,21 | 2,15 | |
| 14 | 33 | 1,85 | 0,24 | 2,09 | |
| 15 | 33 | 1,94 | 0,15 | 2,09 | |
| 16 | 33 | 1,91 | 0,15 | 2,06 | |
| 17 | 31 | 1,94 | 0,03 | 1,97 | |
| 18 | 32 | 1,66 | 0,13 | 1,78 |
Escanteios e cartões vêm das estatísticas oficiais de 290 jogos.
Árbitros Primera División 2026
Árbitros que apitaram jogos encerrados da competição Primera División nesta temporada, com cartões e faltas por jogo.
| Árbitro | J | Cartões | Amarelos | Vermelhos | Faltas |
|---|---|---|---|---|---|
| 22 | 3,52 | 3,33 | 0,19 | 22,6 | |
| 21 | 3,24 | 2,81 | 0,43 | 20,4 | |
| 21 | 4,57 | 4,24 | 0,33 | 23,8 | |
| 20 | 4,35 | 4,05 | 0,30 | 20,0 | |
| 20 | 3,65 | 3,35 | 0,30 | 23,6 | |
| 19 | 5,68 | 5,37 | 0,32 | 24,6 | |
| 19 | 4,21 | 3,68 | 0,53 | 21,7 | |
| 18 | 5,24 | 4,41 | 0,82 | 21,9 | |
| 14 | 5,00 | 4,43 | 0,57 | 22,9 | |
| 13 | 4,54 | 4,08 | 0,46 | 23,5 | |
| 11 | 7,45 | 6,82 | 0,64 | 24,4 | |
| 10 | 5,60 | 5,20 | 0,40 | 27,4 | |
| 8 | 5,13 | 4,13 | 1,00 | 24,5 | |
| 8 | 4,75 | 4,63 | 0,13 | 25,3 | |
| 7 | 4,57 | 4,14 | 0,43 | 22,9 | |
| 6 | 6,00 | 5,33 | 0,67 | 30,5 | |
| 6 | 4,50 | 4,17 | 0,33 | 22,2 | |
| 5 | 5,60 | 5,20 | 0,40 | 20,8 | |
| 4 | 5,50 | 5,25 | 0,25 | 26,5 | |
| 3 | 7,33 | 6,67 | 0,67 | 26,0 | |
| 3 | 5,33 | 5,33 | 0,00 | 19,3 | |
| 2 | - | - | - | - | |
| 1 | - | - | - | - | |
| 1 | - | - | - | - | |
| 1 | - | - | - | - | |
| 1 | - | - | - | - | |
| 1 | - | - | - | - | |
| 1 | - | - | - | - |
Média da liga: 4,69 cartões e 23,1 faltas por jogo.
Primera División 2026 em números: times comparados
294 jogos da temporada 2026 da competição Primera División foram disputados, com média de 2,80 gols por jogo. Os dois times marcaram em 59% deles, e 54% tiveram três ou mais gols.
Os dois times marcam com mais frequência nos jogos do time Sporting Cristal: 73% deles. Os jogos do time Sporting Cristal são os de mais gols, com três ou mais gols em 70% deles. Sport Boys joga as partidas mais fechadas, com três ou mais gols em apenas 34% delas. Sport Boys teve mais jogos sem sofrer gols, em 41% das suas partidas.
Os jogos com estatísticas completas têm média de 8,9 escanteios e 4,8 cartões. Sporting Cristal ganha mais escanteios: 5,9 por jogo.
Os mandantes marcaram 1,71 gols por jogo e os visitantes, 1,09. A classificação está na tabela Primera División, e as previsões dos jogos na página Previsões Primera División. Os números são contados apenas de jogos encerrados, com o placar após 90 minutos, e se atualizam a cada rodada.