Statistiche Bundesliga 2026

AustriaAustriaCampionato2026

Basato su 69 partite concluse della stagione 2026, risultati dopo 90 minuti. Le squadre con meno di 3 partite nella vista selezionata non sono in classifica.

Come si posiziona Bundesliga rispetto ad altri campionati

Goal/No Goal in Bundesliga: statistiche

Quanto spesso hanno segnato entrambe le squadre nelle partite di ciascuna squadra.

#SquadraGGG%
1RiedRied121192%
2Austria LustenauAustria Lustenau12975%
3Sturm GrazSturm Graz11764%
4Lask LinzLask Linz12758%
5Red Bull SalzburgRed Bull Salzburg11655%
6TSV HartbergTSV Hartberg11655%
7WSG WattensWSG Wattens11655%
8Grazer AKGrazer AK12650%
9Austria ViennaAustria Vienna11545%
10SCR AltachSCR Altach11545%
11Rapid ViennaRapid Vienna12542%
12Wolfsberger ACWolfsberger AC12542%

Bundesliga: Over 1,5, 2,5 e 3,5 gol

Quanto spesso le partite di ciascuna squadra hanno avuto più gol della linea selezionata.

#SquadraGOver 2,5%
1Lask LinzLask Linz121083%
2Austria LustenauAustria Lustenau12975%
3Rapid ViennaRapid Vienna12975%
4Grazer AKGrazer AK12867%
5RiedRied12867%
6Red Bull SalzburgRed Bull Salzburg11764%
7SCR AltachSCR Altach11764%
8TSV HartbergTSV Hartberg11764%
9WSG WattensWSG Wattens11764%
10Wolfsberger ACWolfsberger AC12758%
11Austria ViennaAustria Vienna11655%
12Sturm GrazSturm Graz11545%

Porte inviolate in Bundesliga

Partite in cui ciascuna squadra non ha subito gol e quanto spesso non è riuscita a segnare.

#SquadraGCSCS %SS %
1Rapid ViennaRapid Vienna12758%0%
2Red Bull SalzburgRed Bull Salzburg11545%9%
3Lask LinzLask Linz12433%8%
4Sturm GrazSturm Graz11327%9%
5WSG WattensWSG Wattens11327%18%
6TSV HartbergTSV Hartberg11218%27%
7Grazer AKGrazer AK12217%50%
8Wolfsberger ACWolfsberger AC12217%50%
9Austria ViennaAustria Vienna1119%45%
10SCR AltachSCR Altach1119%45%
11Austria LustenauAustria Lustenau1218%17%
12RiedRied1218%0%

Gol a partita in Bundesliga

Gol fatti, subiti e totali a partita per ciascuna squadra.

#SquadraGFattiSubitiTotale
1Rapid ViennaRapid Vienna123,250,754,00
2Austria LustenauAustria Lustenau121,252,503,75
3Lask LinzLask Linz122,501,253,75
4RiedRied121,751,833,58
5TSV HartbergTSV Hartberg111,821,733,55
6Red Bull SalzburgRed Bull Salzburg112,640,553,18
7Grazer AKGrazer AK120,752,423,17
8Austria ViennaAustria Vienna110,912,002,91
9Sturm GrazSturm Graz111,731,182,91
10Wolfsberger ACWolfsberger AC120,672,172,83
11WSG WattensWSG Wattens111,271,552,82
12SCR AltachSCR Altach111,001,552,55

Statistiche corner Bundesliga

Corner conquistati, concessi e totali a partita per ciascuna squadra.

#SquadraGVintiConcessiTotale
1Austria LustenauAustria Lustenau124,928,1713,08
2Red Bull SalzburgRed Bull Salzburg117,364,1811,55
3WSG WattensWSG Wattens115,366,1811,55
4Sturm GrazSturm Graz117,274,1811,45
5TSV HartbergTSV Hartberg114,187,2711,45
6Austria ViennaAustria Vienna115,095,3610,45
7Grazer AKGrazer AK124,175,9210,08
8Wolfsberger ACWolfsberger AC124,086,0010,08
9RiedRied124,085,759,83
10SCR AltachSCR Altach114,644,919,55
11Rapid ViennaRapid Vienna125,423,428,83
12Lask LinzLask Linz126,831,928,75

Statistiche cartellini Bundesliga

Cartellini gialli e rossi ricevuti da ciascuna squadra a partita.

#SquadraGGialliRossiTotale
1Grazer AKGrazer AK122,420,082,50
2Wolfsberger ACWolfsberger AC122,080,252,33
3Sturm GrazSturm Graz112,000,272,27
4RiedRied122,170,002,17
5Austria LustenauAustria Lustenau122,000,082,08
6WSG WattensWSG Wattens111,730,001,73
7TSV HartbergTSV Hartberg111,550,091,64
8Austria ViennaAustria Vienna111,450,091,55
9Lask LinzLask Linz121,420,081,50
10Rapid ViennaRapid Vienna121,500,001,50
11SCR AltachSCR Altach111,360,091,45
12Red Bull SalzburgRed Bull Salzburg111,000,001,00

Corner e cartellini provengono dalle statistiche ufficiali di 69 partite.

Arbitri Bundesliga 2026

Arbitri che hanno diretto partite concluse di Bundesliga in questa stagione, con cartellini e falli a partita.

ArbitroGCartelliniGialliRossiFalli
Arnes Talic64,174,000,1720,7
Julian Weinberger54,203,800,4021,4
Stefan Ebner54,804,600,2022,2
Walter Altmann52,602,600,0017,4
Alain Sadikovski42,001,750,2520,5
Alexander Harkam45,005,000,0022,5
Isa Simsek44,504,250,2525,3
Jakob Semler42,752,250,5022,8
Safak Barmaksiz43,753,500,2519,8
Christian-Petru Ciochirca35,004,670,3321,0
Harald Lechner35,005,000,0019,0
Daniel Pfister2----
Emil Ristoskov2----
Manuel Baumann2----
Markus Greinecker2----
Sebastian Gishamer2----
Florian Jager1----
Josef Spurny1----
Julian Schnur1----
Stefan Macanovic1----

Media della competizione: 3,70 cartellini e 21,2 falli a partita.

Statistiche Bundesliga 2026: i numeri chiave

69 partite della stagione 2026 di Bundesliga sono state giocate, con 3,26 gol a partita. Hanno segnato entrambe le squadre nel 57% dei casi e il 65% ha avuto tre o più gol.

Partite di Ried: la percentuale più alta con gol di entrambe le squadre, 92%. Le partite di Lask Linz sono le più ricche di gol, con tre o più reti nel 83% dei casi. Le partite di Sturm Graz sono le più chiuse, con tre o più reti solo nel 45% dei casi. Più porte inviolate per Rapid Vienna: nel 58% delle partite.

Le partite con statistiche complete hanno una media di 10,5 corner e 3,6 cartellini. Più corner per Red Bull Salzburg: 7,4 a partita. Più cartellini per Grazer AK: 2,5 a partita.

Le squadre di casa segnano 1,93 gol a partita, quelle in trasferta 1,33. La classifica è nella pagina Classifica Bundesliga, i pronostici delle partite nella pagina Pronostici Bundesliga. Le tabelle si aggiornano man mano che arrivano i risultati e ogni dato sui gol conta il risultato dopo 90 minuti.