Statistiche Primera División 2026

BoliviaBoliviaCampionato2026

Basato su 187 partite concluse della stagione 2026, risultati dopo 90 minuti. Le squadre con meno di 3 partite nella vista selezionata non sono in classifica.

Come si posiziona Primera División rispetto ad altri campionati

Goal/No Goal in Primera División: statistiche

Quanto spesso hanno segnato entrambe le squadre nelle partite di ciascuna squadra.

#SquadraGGG%
1ABBABB241875%
2Real OruroReal Oruro231774%
3The StrongestThe Strongest231670%
4Gualberto Villarroel SJGualberto Villarroel SJ241667%
5Universitario de VintoUniversitario de Vinto241667%
6BolívarBolívar231565%
7GuabiráGuabirá231565%
8Independiente PetroleroIndependiente Petrolero231565%
9AuroraAurora241563%
10Oriente PetroleroOriente Petrolero241563%
11BloomingBlooming231461%
12San Antonio Bulo BuloSan Antonio Bulo Bulo231357%
13Always ReadyAlways Ready241354%
14Nacional PotosíNacional Potosí231252%
15Real PotosíReal Potosí231043%
16Real TomayapoReal Tomayapo231043%

Primera División: Over 1,5, 2,5 e 3,5 gol

Quanto spesso le partite di ciascuna squadra hanno avuto più gol della linea selezionata.

#SquadraGOver 2,5%
1GuabiráGuabirá231878%
2BolívarBolívar231774%
3Independiente PetroleroIndependiente Petrolero231774%
4Real OruroReal Oruro231774%
5ABBABB241771%
6San Antonio Bulo BuloSan Antonio Bulo Bulo231670%
7The StrongestThe Strongest231670%
8Gualberto Villarroel SJGualberto Villarroel SJ241667%
9Always ReadyAlways Ready241563%
10Oriente PetroleroOriente Petrolero241563%
11Universitario de VintoUniversitario de Vinto241563%
12Nacional PotosíNacional Potosí231461%
13AuroraAurora241146%
14BloomingBlooming231043%
15Real TomayapoReal Tomayapo231043%
16Real PotosíReal Potosí23835%

Porte inviolate in Primera División

Partite in cui ciascuna squadra non ha subito gol e quanto spesso non è riuscita a segnare.

#SquadraGCSCS %SS %
1Real PotosíReal Potosí231148%26%
2Always ReadyAlways Ready241042%13%
3BloomingBlooming23730%22%
4BolívarBolívar23730%9%
5Nacional PotosíNacional Potosí23730%17%
6Real TomayapoReal Tomayapo23626%39%
7The StrongestThe Strongest23626%17%
8AuroraAurora24625%21%
9Oriente PetroleroOriente Petrolero24625%13%
10Independiente PetroleroIndependiente Petrolero23417%26%
11GuabiráGuabirá23313%22%
12San Antonio Bulo BuloSan Antonio Bulo Bulo23313%39%
13Gualberto Villarroel SJGualberto Villarroel SJ24313%33%
14Real OruroReal Oruro2329%17%
15Universitario de VintoUniversitario de Vinto2428%25%
16ABBABB2414%21%

Gol a partita in Primera División

Gol fatti, subiti e totali a partita per ciascuna squadra.

#SquadraGFattiSubitiTotale
1Real OruroReal Oruro231,612,303,91
2ABBABB241,462,253,71
3BolívarBolívar232,571,003,57
4GuabiráGuabirá231,352,093,43
5Universitario de VintoUniversitario de Vinto241,292,003,29
6The StrongestThe Strongest231,961,173,13
7Always ReadyAlways Ready242,420,713,13
8San Antonio Bulo BuloSan Antonio Bulo Bulo231,091,963,04
9Gualberto Villarroel SJGualberto Villarroel SJ241,211,833,04
10Independiente PetroleroIndependiente Petrolero231,351,653,00
11Oriente PetroleroOriente Petrolero241,711,252,96
12Nacional PotosíNacional Potosí231,521,352,87
13AuroraAurora241,461,292,75
14BloomingBlooming231,431,042,48
15Real TomayapoReal Tomayapo230,651,782,43
16Real PotosíReal Potosí231,300,702,00

Statistiche corner Primera División

Corner conquistati, concessi e totali a partita per ciascuna squadra.

#SquadraGVintiConcessiTotale
1Real OruroReal Oruro124,508,2512,75
2Always ReadyAlways Ready106,804,9011,70
3BloomingBlooming104,407,2011,60
4Real PotosíReal Potosí115,824,8210,64
5The StrongestThe Strongest104,705,9010,60
6Universitario de VintoUniversitario de Vinto116,643,9110,55
7GuabiráGuabirá94,225,8910,11
8Independiente PetroleroIndependiente Petrolero113,646,009,64
9Nacional PotosíNacional Potosí114,824,739,55
10San Antonio Bulo BuloSan Antonio Bulo Bulo105,004,309,30
11Gualberto Villarroel SJGualberto Villarroel SJ105,004,109,10
12AuroraAurora105,403,308,70
13Real TomayapoReal Tomayapo103,405,008,40
14Oriente PetroleroOriente Petrolero84,253,637,88
15BolívarBolívar95,672,117,78
16ABBABB104,203,507,70

Statistiche cartellini Primera División

Cartellini gialli e rossi ricevuti da ciascuna squadra a partita.

#SquadraGGialliRossiTotale
1Gualberto Villarroel SJGualberto Villarroel SJ103,700,404,10
2Universitario de VintoUniversitario de Vinto113,450,554,00
3AuroraAurora103,100,303,40
4BloomingBlooming103,200,003,20
5ABBABB102,700,403,10
6GuabiráGuabirá92,780,112,89
7Oriente PetroleroOriente Petrolero82,750,132,88
8Nacional PotosíNacional Potosí112,450,362,82
9Real TomayapoReal Tomayapo102,600,202,80
10Independiente PetroleroIndependiente Petrolero112,270,452,73
11The StrongestThe Strongest102,300,402,70
12Real PotosíReal Potosí112,180,362,55
13Real OruroReal Oruro122,170,332,50
14Always ReadyAlways Ready102,400,102,50
15San Antonio Bulo BuloSan Antonio Bulo Bulo102,100,402,50
16BolívarBolívar92,110,002,11

Corner e cartellini provengono dalle statistiche ufficiali di 81 partite.

Arbitri Primera División 2026

Arbitri che hanno diretto partite concluse di Primera División in questa stagione, con cartellini e falli a partita.

Media della competizione: 5,90 cartellini e 23,2 falli a partita.

Statistiche Primera División 2026: i numeri chiave

187 partite della stagione 2026 di Primera División sono state giocate, con 3,05 gol a partita. Hanno segnato entrambe le squadre nel 61% dei casi e il 62% ha avuto tre o più gol.

Partite di ABB: la percentuale più alta con gol di entrambe le squadre, 75%. Le partite di Guabirá sono le più ricche di gol, con tre o più reti nel 78% dei casi. Le partite di Real Potosí sono le più chiuse, con tre o più reti solo nel 35% dei casi. Più porte inviolate per Real Potosí: nel 48% delle partite.

Le partite con statistiche complete hanno una media di 9,8 corner e 5,9 cartellini. Più corner per Always Ready: 6,8 a partita. Più cartellini per Gualberto Villarroel SJ: 4,1 a partita.

Le squadre di casa segnano 1,82 gol a partita, quelle in trasferta 1,22. La classifica è nella pagina Classifica Primera División, i pronostici delle partite nella pagina Pronostici Primera División. Le tabelle si aggiornano man mano che arrivano i risultati e ogni dato sui gol conta il risultato dopo 90 minuti.