
Statistiche Primera División 2026
Goal/No Goal in Primera División: statistiche
Quanto spesso hanno segnato entrambe le squadre nelle partite di ciascuna squadra.
| # | Squadra | G | GG | % |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 25 | 17 | 68% | |
| 2 | 26 | 17 | 65% | |
| 3 | 26 | 16 | 62% | |
| 4 | 25 | 15 | 60% | |
| 5 | 25 | 15 | 60% | |
| 6 | 26 | 15 | 58% | |
| 7 | 26 | 14 | 54% | |
| 8 | 26 | 14 | 54% | |
| 9 | 25 | 13 | 52% | |
| 10 | 26 | 13 | 50% | |
| 11 | 26 | 13 | 50% | |
| 12 | 25 | 12 | 48% | |
| 13 | 25 | 12 | 48% | |
| 14 | 25 | 12 | 48% | |
| 15 | 25 | 12 | 48% | |
| 16 | 26 | 10 | 38% |
Primera División: Over 1,5, 2,5 e 3,5 gol
Quanto spesso le partite di ciascuna squadra hanno avuto più gol della linea selezionata.
| # | Squadra | G | Over 2,5 | % |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 26 | 18 | 69% | |
| 2 | 25 | 17 | 68% | |
| 3 | 25 | 15 | 60% | |
| 4 | 26 | 15 | 58% | |
| 5 | 26 | 15 | 58% | |
| 6 | 25 | 14 | 56% | |
| 7 | 25 | 14 | 56% | |
| 8 | 25 | 14 | 56% | |
| 9 | 25 | 14 | 56% | |
| 10 | 26 | 14 | 54% | |
| 11 | 26 | 14 | 54% | |
| 12 | 25 | 12 | 48% | |
| 13 | 25 | 12 | 48% | |
| 14 | 26 | 12 | 46% | |
| 15 | 26 | 12 | 46% | |
| 16 | 26 | 8 | 31% |
Porte inviolate in Primera División
Partite in cui ciascuna squadra non ha subito gol e quanto spesso non è riuscita a segnare.
| # | Squadra | G | CS | CS % | SS % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 25 | 10 | 40% | 20% | |
| 2 | 26 | 9 | 35% | 27% | |
| 3 | 25 | 8 | 32% | 28% | |
| 4 | 25 | 8 | 32% | 12% | |
| 5 | 25 | 8 | 32% | 32% | |
| 6 | 25 | 7 | 28% | 20% | |
| 7 | 26 | 7 | 27% | 23% | |
| 8 | 26 | 7 | 27% | 23% | |
| 9 | 26 | 6 | 23% | 31% | |
| 10 | 26 | 6 | 23% | 12% | |
| 11 | 26 | 6 | 23% | 35% | |
| 12 | 25 | 5 | 20% | 16% | |
| 13 | 26 | 5 | 19% | 35% | |
| 14 | 26 | 5 | 19% | 27% | |
| 15 | 25 | 4 | 16% | 40% | |
| 16 | 25 | 3 | 12% | 28% |
Gol a partita in Primera División
Gol fatti, subiti e totali a partita per ciascuna squadra.
| # | Squadra | G | Fatti | Subiti | Totale |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 26 | 2,04 | 1,42 | 3,46 | |
| 2 | 25 | 1,40 | 2,04 | 3,44 | |
| 3 | 25 | 2,24 | 1,04 | 3,28 | |
| 4 | 25 | 1,80 | 1,44 | 3,24 | |
| 5 | 26 | 1,50 | 1,62 | 3,12 | |
| 6 | 25 | 1,40 | 1,56 | 2,96 | |
| 7 | 26 | 1,50 | 1,42 | 2,92 | |
| 8 | 25 | 1,52 | 1,40 | 2,92 | |
| 9 | 26 | 1,54 | 1,31 | 2,85 | |
| 10 | 26 | 1,15 | 1,50 | 2,65 | |
| 11 | 26 | 1,15 | 1,50 | 2,65 | |
| 12 | 25 | 1,80 | 0,84 | 2,64 | |
| 13 | 25 | 0,72 | 1,88 | 2,60 | |
| 14 | 25 | 1,12 | 1,40 | 2,52 | |
| 15 | 26 | 1,04 | 1,46 | 2,50 | |
| 16 | 26 | 1,08 | 1,15 | 2,23 |
Statistiche corner Primera División
Corner conquistati, concessi e totali a partita per ciascuna squadra.
| # | Squadra | G | Vinti | Concessi | Totale |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 24 | 5,33 | 5,79 | 11,13 | |
| 2 | 25 | 4,80 | 6,08 | 10,88 | |
| 3 | 24 | 6,46 | 4,13 | 10,58 | |
| 4 | 25 | 5,36 | 5,16 | 10,52 | |
| 5 | 25 | 5,60 | 4,88 | 10,48 | |
| 6 | 24 | 6,50 | 3,92 | 10,42 | |
| 7 | 23 | 5,91 | 4,35 | 10,26 | |
| 8 | 26 | 4,12 | 5,85 | 9,96 | |
| 9 | 24 | 5,00 | 4,92 | 9,92 | |
| 10 | 24 | 4,04 | 5,63 | 9,67 | |
| 11 | 25 | 5,04 | 4,52 | 9,56 | |
| 12 | 23 | 3,57 | 5,91 | 9,48 | |
| 13 | 24 | 4,33 | 4,88 | 9,21 | |
| 14 | 25 | 4,44 | 4,76 | 9,20 | |
| 15 | 26 | 4,31 | 4,77 | 9,08 | |
| 16 | 25 | 4,84 | 4,00 | 8,84 |
Statistiche cartellini Primera División
Cartellini gialli e rossi ricevuti da ciascuna squadra a partita.
| # | Squadra | G | Gialli | Rossi | Totale |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 25 | 3,28 | 0,28 | 3,56 | |
| 2 | 23 | 2,74 | 0,35 | 3,09 | |
| 3 | 26 | 2,73 | 0,27 | 3,00 | |
| 4 | 25 | 2,76 | 0,24 | 3,00 | |
| 5 | 24 | 2,67 | 0,29 | 2,96 | |
| 6 | 25 | 2,68 | 0,24 | 2,92 | |
| 7 | 25 | 2,72 | 0,20 | 2,92 | |
| 8 | 25 | 2,52 | 0,16 | 2,68 | |
| 9 | 24 | 2,38 | 0,21 | 2,58 | |
| 10 | 25 | 2,44 | 0,12 | 2,56 | |
| 11 | 24 | 2,38 | 0,17 | 2,54 | |
| 12 | 26 | 2,15 | 0,23 | 2,38 | |
| 13 | 23 | 2,09 | 0,09 | 2,17 | |
| 14 | 24 | 2,04 | 0,04 | 2,08 | |
| 15 | 24 | 1,75 | 0,21 | 1,96 | |
| 16 | 24 | 1,75 | 0,04 | 1,79 |
Corner e cartellini provengono dalle statistiche ufficiali di 196 partite.
Arbitri Primera División 2026
Arbitri che hanno diretto partite concluse di Primera División in questa stagione, con cartellini e falli a partita.
| Arbitro | G | Cartellini | Gialli | Rossi | Falli |
|---|---|---|---|---|---|
| 15 | 4,80 | 4,47 | 0,33 | 22,9 | |
| 15 | 6,00 | 5,46 | 0,54 | 19,2 | |
| 14 | 5,85 | 5,46 | 0,38 | 23,7 | |
| 14 | 5,50 | 5,14 | 0,36 | 21,9 | |
| 14 | 4,85 | 4,31 | 0,54 | 23,2 | |
| 13 | 4,69 | 4,38 | 0,31 | 19,7 | |
| 12 | 3,91 | 3,73 | 0,18 | 21,4 | |
| 12 | 5,55 | 4,82 | 0,73 | 21,6 | |
| 10 | 5,11 | 4,67 | 0,44 | 20,7 | |
| 10 | 5,20 | 4,80 | 0,40 | 18,3 | |
| 8 | 5,00 | 4,75 | 0,25 | 19,0 | |
| 8 | 6,25 | 6,00 | 0,25 | 21,8 | |
| 6 | 4,83 | 4,67 | 0,17 | 21,8 | |
| 6 | 4,67 | 4,33 | 0,33 | 19,5 | |
| 6 | 5,00 | 4,83 | 0,17 | 18,2 | |
| 5 | 6,60 | 6,00 | 0,60 | 23,4 | |
| 5 | 6,00 | 5,75 | 0,25 | 19,0 | |
| 5 | 7,00 | 6,40 | 0,60 | 23,2 | |
| 5 | 5,60 | 5,20 | 0,40 | 22,0 | |
| 3 | 6,33 | 5,67 | 0,67 | 19,7 | |
| 3 | 7,33 | 6,33 | 1,00 | 23,7 | |
| 1 | - | - | - | - | |
| 1 | - | - | - | - |
Media della competizione: 5,32 cartellini e 21,2 falli a partita.
Primera División 2026 in numeri: squadre a confronto
204 partite della stagione 2026 di Primera División sono state giocate, con 2,87 gol a partita. Hanno segnato entrambe le squadre nel 54% dei casi e il 54% ha avuto tre o più gol.
Entrambe segnano più spesso nelle partite di Coquimbo Unido: 68% dei casi. Le partite di U. Catolica sono le più ricche di gol, con tre o più reti nel 69% dei casi. Le partite di Concepción sono le più chiuse, con tre o più reti solo nel 31% dei casi. Più porte inviolate per Universidad de Chile: nel 40% delle partite.
Le partite con statistiche complete hanno una media di 9,9 corner e 5,3 cartellini. Più cartellini per Universidad de Concepcion: 3,6 a partita.
Le squadre di casa segnano 1,68 gol a partita, quelle in trasferta 1,20. La classifica è nella pagina Classifica Primera División, i pronostici delle partite nella pagina Pronostici Primera División. Le cifre sono calcolate solo sulle partite concluse, con il risultato dopo 90 minuti, e si aggiornano dopo ogni giornata.