Statistiche Super League 2026

CinaCinaCampionato2026

Basato su 231 partite concluse della stagione 2026, risultati dopo 90 minuti. Le squadre con meno di 3 partite nella vista selezionata non sono in classifica.

Come si posiziona Super League rispetto ad altri campionati

Goal/No Goal in Super League: statistiche

Quanto spesso hanno segnato entrambe le squadre nelle partite di ciascuna squadra.

#SquadraGGG%
1Yunnan YukunYunnan Yukun292276%
2Shandong LunengShandong Luneng292172%
3Shanghai ShenhuaShanghai Shenhua292172%
4Wuhan Three TownsWuhan Three Towns292172%
5SHANGHAI SIPGSHANGHAI SIPG281968%
6Hangzhou GreentownHangzhou Greentown291966%
7Beijing GuoanBeijing Guoan291862%
8Henan JianyeHenan Jianye291862%
9Qingdao JonoonQingdao Jonoon291862%
10Dalian ZhixingDalian Zhixing281761%
11Qingdao Youth IslandQingdao Youth Island291759%
12Sichuan JiuniuSichuan Jiuniu291759%
13Chengdu Better CityChengdu Better City291655%
14Chongqing Tongliang LongChongqing Tongliang Long291655%
15Shenyang UrbanShenyang Urban291655%
16Tianjin TedaTianjin Teda291655%

Super League: Over 1,5, 2,5 e 3,5 gol

Quanto spesso le partite di ciascuna squadra hanno avuto più gol della linea selezionata.

#SquadraGOver 2,5%
1Yunnan YukunYunnan Yukun292379%
2Shanghai ShenhuaShanghai Shenhua292172%
3Hangzhou GreentownHangzhou Greentown292069%
4Shandong LunengShandong Luneng292069%
5Shenyang UrbanShenyang Urban291966%
6SHANGHAI SIPGSHANGHAI SIPG281864%
7Beijing GuoanBeijing Guoan291862%
8Qingdao JonoonQingdao Jonoon291862%
9Dalian ZhixingDalian Zhixing281761%
10Henan JianyeHenan Jianye291655%
11Sichuan JiuniuSichuan Jiuniu291655%
12Wuhan Three TownsWuhan Three Towns291655%
13Chengdu Better CityChengdu Better City291552%
14Tianjin TedaTianjin Teda291448%
15Qingdao Youth IslandQingdao Youth Island291034%
16Chongqing Tongliang LongChongqing Tongliang Long29931%

Porte inviolate in Super League

Partite in cui ciascuna squadra non ha subito gol e quanto spesso non è riuscita a segnare.

#SquadraGCSCS %SS %
1Beijing GuoanBeijing Guoan291138%7%
2Tianjin TedaTianjin Teda291034%17%
3Dalian ZhixingDalian Zhixing28932%7%
4Chongqing Tongliang LongChongqing Tongliang Long29931%24%
5Qingdao Youth IslandQingdao Youth Island29828%28%
6Chengdu Better CityChengdu Better City29724%24%
7SHANGHAI SIPGSHANGHAI SIPG28621%14%
8Henan JianyeHenan Jianye29517%31%
9Yunnan YukunYunnan Yukun29517%10%
10Hangzhou GreentownHangzhou Greentown29414%24%
11Shandong LunengShandong Luneng29414%14%
12Shanghai ShenhuaShanghai Shenhua29414%14%
13Sichuan JiuniuSichuan Jiuniu29414%28%
14Wuhan Three TownsWuhan Three Towns29414%17%
15Shenyang UrbanShenyang Urban29310%34%
16Qingdao JonoonQingdao Jonoon2927%34%

Gol a partita in Super League

Gol fatti, subiti e totali a partita per ciascuna squadra.

#SquadraGFattiSubitiTotale
1Yunnan YukunYunnan Yukun291,972,074,03
2Shanghai ShenhuaShanghai Shenhua292,171,723,90
3Hangzhou GreentownHangzhou Greentown291,761,863,62
4Shandong LunengShandong Luneng291,971,623,59
5Wuhan Three TownsWuhan Three Towns291,521,903,41
6Qingdao JonoonQingdao Jonoon291,172,143,31
7Beijing GuoanBeijing Guoan291,971,243,21
8Shenyang UrbanShenyang Urban291,411,793,21
9Dalian ZhixingDalian Zhixing281,611,503,11
10Sichuan JiuniuSichuan Jiuniu291,341,763,10
11SHANGHAI SIPGSHANGHAI SIPG281,751,253,00
12Chengdu Better CityChengdu Better City291,761,212,97
13Henan JianyeHenan Jianye291,311,452,76
14Tianjin TedaTianjin Teda291,341,212,55
15Qingdao Youth IslandQingdao Youth Island291,101,312,41
16Chongqing Tongliang LongChongqing Tongliang Long291,071,172,24

Statistiche corner Super League

Corner conquistati, concessi e totali a partita per ciascuna squadra.

#SquadraGVintiConcessiTotale
1Shanghai ShenhuaShanghai Shenhua275,815,1110,93
2Sichuan JiuniuSichuan Jiuniu274,745,8110,56
3Beijing GuoanBeijing Guoan275,704,7810,48
4Dalian ZhixingDalian Zhixing265,584,8110,38
5Wuhan Three TownsWuhan Three Towns255,085,2410,32
6Yunnan YukunYunnan Yukun295,005,2810,28
7Hangzhou GreentownHangzhou Greentown275,304,8510,15
8Chongqing Tongliang LongChongqing Tongliang Long254,565,5610,12
9Chengdu Better CityChengdu Better City275,674,269,93
10SHANGHAI SIPGSHANGHAI SIPG275,744,159,89
11Tianjin TedaTianjin Teda284,005,689,68
12Henan JianyeHenan Jianye285,394,149,54
13Shandong LunengShandong Luneng274,305,229,52
14Qingdao JonoonQingdao Jonoon284,365,009,36
15Qingdao Youth IslandQingdao Youth Island264,315,009,31
16Shenyang UrbanShenyang Urban284,184,829,00

Statistiche cartellini Super League

Cartellini gialli e rossi ricevuti da ciascuna squadra a partita.

#SquadraGGialliRossiTotale
1SHANGHAI SIPGSHANGHAI SIPG272,370,152,52
2Qingdao Youth IslandQingdao Youth Island262,310,152,46
3Hangzhou GreentownHangzhou Greentown272,260,152,41
4Shandong LunengShandong Luneng272,110,192,30
5Wuhan Three TownsWuhan Three Towns252,160,122,28
6Qingdao JonoonQingdao Jonoon282,040,182,21
7Sichuan JiuniuSichuan Jiuniu272,040,152,19
8Chengdu Better CityChengdu Better City272,040,042,07
9Shenyang UrbanShenyang Urban281,960,112,07
10Henan JianyeHenan Jianye281,960,042,00
11Dalian ZhixingDalian Zhixing261,960,042,00
12Tianjin TedaTianjin Teda281,750,071,82
13Shanghai ShenhuaShanghai Shenhua271,740,071,81
14Yunnan YukunYunnan Yukun291,690,031,72
15Beijing GuoanBeijing Guoan271,630,071,70
16Chongqing Tongliang LongChongqing Tongliang Long251,440,081,52

Corner e cartellini provengono dalle statistiche ufficiali di 216 partite.

Arbitri Super League 2026

Arbitri che hanno diretto partite concluse di Super League in questa stagione, con cartellini e falli a partita.

ArbitroGCartelliniGialliRossiFalli
Kun Ai92,752,750,0026,6
Shuran Gan94,133,880,2528,5
Memetjan Ahmat83,883,750,1327,8
Haixin Li75,144,860,2925,0
Liang Songshang64,334,330,0022,0
Ma Ning65,405,200,2027,0
Meng Xiangkun64,003,500,5031,5
Qiu Zhaojun65,405,200,2029,6
Wang Jing63,833,670,1724,7
Yinhao Shen64,834,500,3325,0
Yuchen Mu64,674,330,3324,0
Zhang Lei64,004,000,0028,2
Dai Yige52,602,200,4020,8
Kai He54,204,000,2024,6
Li Haixin54,804,800,0029,4
S. Danao55,004,600,4025,4
Yi Huang53,803,800,0026,6
Jianxin Du42,752,500,2523,5
Ren Tong44,254,000,2528,5
Shan Dan'ao44,754,750,0030,8
Xin He46,005,500,5025,0
Di Wang3----
Gao Peng33,332,670,6727,3
Kim Hee-Gon32,332,000,3317,3
Tao Wan36,006,000,0031,7
Yangfan Zhang35,004,670,3327,3
Yige Dai33,673,670,0024,7
Yunkun Ma3----
Chao Zhang2----
He Xin2----
Jindong Chen2----
Jingyuan Jin2----
Lei Zhang2----
Peng Gao2----
Tong Ren2----
Wei Zhen2----
Xing Xiong2----
Zhang Chao2----
Zihao Su2----
Alexander George King1----
Huigang Li1----
Ilgiz Tantashev1----
Istvan Kovacs1----
Jin Jingyuan1----
Jingxin Wang1----
Ko Hyung-Jin1----
M. Jiang1----
Ming Fu1----
Muhammad Taqi1----
Nenad Minaković1----
Shengyu Sun1----
W. Zhu1----
Wei Li1----
Woo-Sung Kim1----
Xianda Zhang1----
Xu Qiangqiang1----
Zhang Yangfan1----
Zhao Liu1----
Zhen Wei1----

Media della competizione: 4,12 cartellini e 26,2 falli a partita.

Super League 2026 in numeri: squadre a confronto

231 partite della stagione 2026 di Super League sono state giocate, con 3,15 gol a partita. Hanno segnato entrambe le squadre nel 63% dei casi e il 58% ha avuto tre o più gol.

Entrambe segnano più spesso nelle partite di Yunnan Yukun: 76% dei casi. Le partite di Yunnan Yukun sono le più ricche di gol, con tre o più reti nel 79% dei casi. Le partite di Chongqing Tongliang Long sono le più chiuse, con tre o più reti solo nel 31% dei casi. Più porte inviolate per Beijing Guoan: nel 38% delle partite.

Le partite con statistiche complete hanno una media di 10,0 corner e 4,1 cartellini. Più corner per Shanghai Shenhua: 5,8 a partita.

Le squadre di casa segnano 1,77 gol a partita, quelle in trasferta 1,38. La classifica è nella pagina Classifica Super League, i pronostici delle partite nella pagina Pronostici Super League. Le cifre sono calcolate solo sulle partite concluse, con il risultato dopo 90 minuti, e si aggiornano dopo ogni giornata.