
Statistiche Primera A 2026
Goal/No Goal in Primera A: statistiche
Quanto spesso hanno segnato entrambe le squadre nelle partite di ciascuna squadra.
| # | Squadra | G | GG | % |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 36 | 26 | 72% | |
| 2 | 38 | 26 | 68% | |
| 3 | 36 | 24 | 67% | |
| 4 | 38 | 25 | 66% | |
| 5 | 40 | 26 | 65% | |
| 6 | 36 | 22 | 61% | |
| 7 | 36 | 22 | 61% | |
| 8 | 36 | 21 | 58% | |
| 9 | 42 | 24 | 57% | |
| 10 | 36 | 20 | 56% | |
| 11 | 36 | 19 | 53% | |
| 12 | 40 | 21 | 53% | |
| 13 | 36 | 18 | 50% | |
| 14 | 36 | 18 | 50% | |
| 15 | 42 | 19 | 45% | |
| 16 | 38 | 17 | 45% | |
| 17 | 36 | 16 | 44% | |
| 18 | 38 | 16 | 42% | |
| 19 | 36 | 15 | 42% | |
| 20 | 36 | 9 | 25% |
Primera A: Over 1,5, 2,5 e 3,5 gol
Quanto spesso le partite di ciascuna squadra hanno avuto più gol della linea selezionata.
| # | Squadra | G | Over 2,5 | % |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 36 | 23 | 64% | |
| 2 | 42 | 25 | 60% | |
| 3 | 38 | 22 | 58% | |
| 4 | 36 | 19 | 53% | |
| 5 | 42 | 21 | 50% | |
| 6 | 36 | 18 | 50% | |
| 7 | 36 | 18 | 50% | |
| 8 | 40 | 19 | 48% | |
| 9 | 38 | 18 | 47% | |
| 10 | 36 | 17 | 47% | |
| 11 | 36 | 17 | 47% | |
| 12 | 38 | 17 | 45% | |
| 13 | 36 | 16 | 44% | |
| 14 | 36 | 16 | 44% | |
| 15 | 36 | 16 | 44% | |
| 16 | 40 | 17 | 43% | |
| 17 | 36 | 15 | 42% | |
| 18 | 38 | 15 | 39% | |
| 19 | 36 | 12 | 33% | |
| 20 | 36 | 11 | 31% |
Porte inviolate in Primera A
Partite in cui ciascuna squadra non ha subito gol e quanto spesso non è riuscita a segnare.
| # | Squadra | G | CS | CS % | SS % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 38 | 17 | 45% | 21% | |
| 2 | 36 | 16 | 44% | 25% | |
| 3 | 42 | 14 | 33% | 26% | |
| 4 | 36 | 12 | 33% | 17% | |
| 5 | 38 | 12 | 32% | 32% | |
| 6 | 40 | 12 | 30% | 30% | |
| 7 | 42 | 12 | 29% | 19% | |
| 8 | 36 | 10 | 28% | 25% | |
| 9 | 36 | 10 | 28% | 28% | |
| 10 | 36 | 9 | 25% | 56% | |
| 11 | 36 | 9 | 25% | 22% | |
| 12 | 36 | 9 | 25% | 47% | |
| 13 | 36 | 8 | 22% | 36% | |
| 14 | 38 | 8 | 21% | 13% | |
| 15 | 40 | 8 | 20% | 20% | |
| 16 | 36 | 7 | 19% | 25% | |
| 17 | 36 | 7 | 19% | 19% | |
| 18 | 36 | 7 | 19% | 17% | |
| 19 | 38 | 7 | 18% | 29% | |
| 20 | 36 | 6 | 17% | 31% |
Gol a partita in Primera A
Gol fatti, subiti e totali a partita per ciascuna squadra.
| # | Squadra | G | Fatti | Subiti | Totale |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 38 | 1,29 | 1,53 | 2,82 | |
| 2 | 36 | 1,03 | 1,78 | 2,81 | |
| 3 | 42 | 1,95 | 0,83 | 2,79 | |
| 4 | 36 | 1,14 | 1,64 | 2,78 | |
| 5 | 36 | 1,42 | 1,36 | 2,78 | |
| 6 | 42 | 1,45 | 1,31 | 2,76 | |
| 7 | 36 | 1,53 | 1,03 | 2,56 | |
| 8 | 38 | 1,42 | 1,13 | 2,55 | |
| 9 | 36 | 1,08 | 1,44 | 2,53 | |
| 10 | 40 | 1,45 | 1,05 | 2,50 | |
| 11 | 38 | 1,11 | 1,37 | 2,47 | |
| 12 | 36 | 1,44 | 1,03 | 2,47 | |
| 13 | 36 | 0,78 | 1,67 | 2,44 | |
| 14 | 36 | 1,17 | 1,25 | 2,42 | |
| 15 | 36 | 0,83 | 1,56 | 2,39 | |
| 16 | 38 | 1,50 | 0,84 | 2,34 | |
| 17 | 40 | 1,30 | 1,02 | 2,33 | |
| 18 | 36 | 0,78 | 1,50 | 2,28 | |
| 19 | 36 | 1,00 | 1,19 | 2,19 | |
| 20 | 36 | 1,28 | 0,72 | 2,00 |
Statistiche corner Primera A
Corner conquistati, concessi e totali a partita per ciascuna squadra.
| # | Squadra | G | Vinti | Concessi | Totale |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 41 | 4,71 | 5,34 | 10,05 | |
| 2 | 36 | 5,00 | 5,03 | 10,03 | |
| 3 | 37 | 4,70 | 5,27 | 9,97 | |
| 4 | 35 | 4,03 | 5,77 | 9,80 | |
| 5 | 42 | 5,21 | 4,17 | 9,38 | |
| 6 | 37 | 5,43 | 3,95 | 9,38 | |
| 7 | 39 | 5,21 | 4,13 | 9,33 | |
| 8 | 35 | 3,86 | 5,46 | 9,31 | |
| 9 | 36 | 5,44 | 3,78 | 9,22 | |
| 10 | 36 | 5,61 | 3,58 | 9,19 | |
| 11 | 35 | 4,11 | 4,89 | 9,00 | |
| 12 | 35 | 4,37 | 4,54 | 8,91 | |
| 13 | 36 | 4,50 | 4,39 | 8,89 | |
| 14 | 35 | 2,83 | 5,97 | 8,80 | |
| 15 | 40 | 4,72 | 4,03 | 8,75 | |
| 16 | 36 | 4,22 | 4,39 | 8,61 | |
| 17 | 38 | 4,13 | 4,24 | 8,37 | |
| 18 | 35 | 3,71 | 4,43 | 8,14 | |
| 19 | 38 | 4,08 | 3,79 | 7,87 | |
| 20 | 36 | 4,08 | 3,36 | 7,44 |
Statistiche cartellini Primera A
Cartellini gialli e rossi ricevuti da ciascuna squadra a partita.
| # | Squadra | G | Gialli | Rossi | Totale |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 38 | 3,18 | 0,39 | 3,58 | |
| 2 | 35 | 3,17 | 0,17 | 3,34 | |
| 3 | 36 | 3,00 | 0,31 | 3,31 | |
| 4 | 36 | 3,14 | 0,11 | 3,25 | |
| 5 | 35 | 2,97 | 0,23 | 3,20 | |
| 6 | 36 | 2,86 | 0,25 | 3,11 | |
| 7 | 38 | 2,82 | 0,26 | 3,08 | |
| 8 | 41 | 2,90 | 0,15 | 3,05 | |
| 9 | 36 | 2,67 | 0,28 | 2,94 | |
| 10 | 35 | 2,63 | 0,31 | 2,94 | |
| 11 | 35 | 2,74 | 0,20 | 2,94 | |
| 12 | 35 | 2,63 | 0,23 | 2,86 | |
| 13 | 35 | 2,66 | 0,17 | 2,83 | |
| 14 | 37 | 2,68 | 0,14 | 2,81 | |
| 15 | 39 | 2,51 | 0,28 | 2,79 | |
| 16 | 42 | 2,57 | 0,21 | 2,79 | |
| 17 | 37 | 2,59 | 0,16 | 2,76 | |
| 18 | 36 | 2,61 | 0,11 | 2,72 | |
| 19 | 36 | 2,47 | 0,19 | 2,67 | |
| 20 | 40 | 2,45 | 0,17 | 2,63 |
Corner e cartellini provengono dalle statistiche ufficiali di 369 partite.
Arbitri Primera A 2026
Arbitri che hanno diretto partite concluse di Primera A in questa stagione, con cartellini e falli a partita.
Media della competizione: 5,95 cartellini e 23,1 falli a partita.
Primera A 2026 in numeri: squadre a confronto
374 partite della stagione 2026 di Primera A sono state giocate, con 2,51 gol a partita. Hanno segnato entrambe le squadre nel 54% dei casi e il 47% ha avuto tre o più gol.
Entrambe segnano più spesso nelle partite di Fortaleza FC: 72% dei casi. Le partite di Independiente Medellin sono le più ricche di gol, con tre o più reti nel 64% dei casi. Le partite di Deportivo Cali sono le più chiuse, con tre o più reti solo nel 31% dei casi. Più porte inviolate per America de Cali: nel 45% delle partite.
Le partite con statistiche complete hanno una media di 9,0 corner e 6,0 cartellini. Più corner per Millonarios: 5,6 a partita. Più cartellini per Deportivo Pasto: 3,6 a partita.
Le squadre di casa segnano 1,50 gol a partita, quelle in trasferta 1,02. La classifica è nella pagina Classifica Primera A, i pronostici delle partite nella pagina Pronostici Primera A. Le cifre sono calcolate solo sulle partite concluse, con il risultato dopo 90 minuti, e si aggiornano dopo ogni giornata.