Statistiche Premiership 2026

ScoziaScoziaCampionato2026

Basato su 69 partite concluse della stagione 2026, risultati dopo 90 minuti. Le squadre con meno di 3 partite nella vista selezionata non sono in classifica.

Come si posiziona Premiership rispetto ad altri campionati

Goal/No Goal in Premiership: statistiche

Quanto spesso hanno segnato entrambe le squadre nelle partite di ciascuna squadra.

#SquadraGGG%
1HibernianHibernian11982%
2DundeeDundee11873%
3Heart Of MidlothianHeart Of Midlothian11873%
4ST JohnstoneST Johnstone12867%
5FalkirkFalkirk12758%
6KilmarnockKilmarnock12758%
7RangersRangers11655%
8CelticCeltic12650%
9Dundee UtdDundee Utd11545%
10MotherwellMotherwell12542%
11ST MirrenST Mirren12542%
12AberdeenAberdeen11436%

Premiership: Over 1,5, 2,5 e 3,5 gol

Quanto spesso le partite di ciascuna squadra hanno avuto più gol della linea selezionata.

#SquadraGOver 2,5%
1Heart Of MidlothianHeart Of Midlothian11982%
2KilmarnockKilmarnock12867%
3DundeeDundee11764%
4HibernianHibernian11764%
5CelticCeltic12758%
6MotherwellMotherwell12758%
7Dundee UtdDundee Utd11655%
8RangersRangers11655%
9FalkirkFalkirk12650%
10ST JohnstoneST Johnstone12650%
11ST MirrenST Mirren12650%
12AberdeenAberdeen11545%

Porte inviolate in Premiership

Partite in cui ciascuna squadra non ha subito gol e quanto spesso non è riuscita a segnare.

#SquadraGCSCS %SS %
1RangersRangers11545%0%
2CelticCeltic12433%17%
3FalkirkFalkirk12433%17%
4Dundee UtdDundee Utd11327%27%
5Heart Of MidlothianHeart Of Midlothian11327%0%
6MotherwellMotherwell12325%42%
7ST MirrenST Mirren12325%33%
8AberdeenAberdeen11218%55%
9DundeeDundee11218%9%
10KilmarnockKilmarnock12217%33%
11ST JohnstoneST Johnstone1218%25%
12HibernianHibernian1100%18%

Gol a partita in Premiership

Gol fatti, subiti e totali a partita per ciascuna squadra.

#SquadraGFattiSubitiTotale
1Heart Of MidlothianHeart Of Midlothian112,181,553,73
2KilmarnockKilmarnock121,082,333,42
3CelticCeltic122,250,833,08
4Dundee UtdDundee Utd111,451,452,91
5MotherwellMotherwell121,171,672,83
6ST JohnstoneST Johnstone121,251,582,83
7DundeeDundee111,551,182,73
8ST MirrenST Mirren121,001,672,67
9HibernianHibernian111,001,552,55
10RangersRangers111,730,822,55
11AberdeenAberdeen111,091,272,36
12FalkirkFalkirk121,251,002,25

Statistiche corner Premiership

Corner conquistati, concessi e totali a partita per ciascuna squadra.

#SquadraGVintiConcessiTotale
1CelticCeltic129,503,4212,92
2Dundee UtdDundee Utd115,916,5512,45
3KilmarnockKilmarnock125,336,4211,75
4AberdeenAberdeen115,825,9111,73
5RangersRangers117,554,0011,55
6HibernianHibernian116,185,2711,45
7FalkirkFalkirk124,337,0011,33
8DundeeDundee115,096,1811,27
9ST JohnstoneST Johnstone123,007,9210,92
10MotherwellMotherwell125,335,2510,58
11ST MirrenST Mirren124,006,3310,33
12Heart Of MidlothianHeart Of Midlothian116,453,8210,27

Statistiche cartellini Premiership

Cartellini gialli e rossi ricevuti da ciascuna squadra a partita.

#SquadraGGialliRossiTotale
1ST MirrenST Mirren123,000,003,00
2AberdeenAberdeen112,450,002,45
3Dundee UtdDundee Utd112,270,092,36
4KilmarnockKilmarnock121,830,172,00
5Heart Of MidlothianHeart Of Midlothian111,820,091,91
6FalkirkFalkirk121,830,001,83
7RangersRangers111,820,001,82
8CelticCeltic121,750,001,75
9MotherwellMotherwell121,750,001,75
10ST JohnstoneST Johnstone121,330,251,58
11HibernianHibernian111,360,181,55
12DundeeDundee111,360,091,45

Corner e cartellini provengono dalle statistiche ufficiali di 69 partite.

Arbitri Premiership 2026

Arbitri che hanno diretto partite concluse di Premiership in questa stagione, con cartellini e falli a partita.

ArbitroGCartelliniGialliRossiFalli
Duncan Nicolson42,502,500,0023,8
David Dickinson35,675,330,3324,7
Calum Scott2----
Chris Graham2----
Donald Robertson2----
John Beaton2----
Kevin Clancy2----
Matthew MacDermid2----
Ross Hardie2----
Ryan Lee2----
Daniel McFarlane1----
Nick Walsh1----
Steven McLean1----

Media della competizione: 3,65 cartellini e 24,4 falli a partita.

Premiership 2026 in numeri: squadre a confronto

69 partite della stagione 2026 di Premiership sono state giocate, con 2,83 gol a partita. Hanno segnato entrambe le squadre nel 57% dei casi e il 58% ha avuto tre o più gol.

Entrambe segnano più spesso nelle partite di Hibernian: 82% dei casi. Le partite di Heart Of Midlothian sono le più ricche di gol, con tre o più reti nel 82% dei casi. Le partite di Aberdeen sono le più chiuse, con tre o più reti solo nel 45% dei casi. Più porte inviolate per Rangers: nel 45% delle partite.

Le partite con statistiche complete hanno una media di 11,4 corner e 3,9 cartellini. Più corner per Celtic: 9,5 a partita. Più cartellini per ST Mirren: 3,0 a partita.

Le squadre di casa segnano 1,52 gol a partita, quelle in trasferta 1,30. La classifica è nella pagina Classifica Premiership, i pronostici delle partite nella pagina Pronostici Premiership. Le cifre sono calcolate solo sulle partite concluse, con il risultato dopo 90 minuti, e si aggiornano dopo ogni giornata.