
Statistiche La Liga 2026
Goal/No Goal in La Liga: statistiche
Quanto spesso hanno segnato entrambe le squadre nelle partite di ciascuna squadra.
| # | Squadra | G | GG | % |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 11 | 9 | 82% | |
| 2 | 10 | 8 | 80% | |
| 3 | 11 | 8 | 73% | |
| 4 | 11 | 8 | 73% | |
| 5 | 11 | 7 | 64% | |
| 6 | 11 | 7 | 64% | |
| 7 | 11 | 7 | 64% | |
| 8 | 11 | 7 | 64% | |
| 9 | 11 | 7 | 64% | |
| 10 | 11 | 7 | 64% | |
| 11 | 11 | 7 | 64% | |
| 12 | 11 | 7 | 64% | |
| 13 | 11 | 6 | 55% | |
| 14 | 11 | 6 | 55% | |
| 15 | 11 | 5 | 45% | |
| 16 | 10 | 4 | 40% | |
| 17 | 11 | 4 | 36% | |
| 18 | 11 | 4 | 36% | |
| 19 | 11 | 4 | 36% | |
| 20 | 11 | 4 | 36% |
La Liga: Over 1,5, 2,5 e 3,5 gol
Quanto spesso le partite di ciascuna squadra hanno avuto più gol della linea selezionata.
| # | Squadra | G | Over 2,5 | % |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 11 | 10 | 91% | |
| 2 | 11 | 9 | 82% | |
| 3 | 11 | 9 | 82% | |
| 4 | 11 | 9 | 82% | |
| 5 | 10 | 7 | 70% | |
| 6 | 11 | 7 | 64% | |
| 7 | 11 | 7 | 64% | |
| 8 | 11 | 7 | 64% | |
| 9 | 11 | 7 | 64% | |
| 10 | 11 | 6 | 55% | |
| 11 | 11 | 6 | 55% | |
| 12 | 11 | 6 | 55% | |
| 13 | 10 | 5 | 50% | |
| 14 | 11 | 5 | 45% | |
| 15 | 11 | 5 | 45% | |
| 16 | 11 | 5 | 45% | |
| 17 | 11 | 4 | 36% | |
| 18 | 11 | 4 | 36% | |
| 19 | 11 | 4 | 36% | |
| 20 | 11 | 4 | 36% |
Porte inviolate in La Liga
Partite in cui ciascuna squadra non ha subito gol e quanto spesso non è riuscita a segnare.
| # | Squadra | G | CS | CS % | SS % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 11 | 6 | 55% | 9% | |
| 2 | 10 | 5 | 50% | 30% | |
| 3 | 11 | 5 | 45% | 55% | |
| 4 | 11 | 5 | 45% | 9% | |
| 5 | 11 | 4 | 36% | 0% | |
| 6 | 11 | 4 | 36% | 45% | |
| 7 | 11 | 3 | 27% | 18% | |
| 8 | 11 | 3 | 27% | 36% | |
| 9 | 11 | 3 | 27% | 9% | |
| 10 | 11 | 3 | 27% | 36% | |
| 11 | 11 | 3 | 27% | 9% | |
| 12 | 11 | 3 | 27% | 0% | |
| 13 | 11 | 2 | 18% | 45% | |
| 14 | 11 | 2 | 18% | 36% | |
| 15 | 10 | 1 | 10% | 10% | |
| 16 | 11 | 1 | 9% | 36% | |
| 17 | 11 | 1 | 9% | 27% | |
| 18 | 11 | 1 | 9% | 36% | |
| 19 | 11 | 0 | 0% | 18% | |
| 20 | 11 | 0 | 0% | 36% |
Gol a partita in La Liga
Gol fatti, subiti e totali a partita per ciascuna squadra.
| # | Squadra | G | Fatti | Subiti | Totale |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 11 | 4,18 | 1,09 | 5,27 | |
| 2 | 11 | 1,36 | 2,64 | 4,00 | |
| 3 | 11 | 1,82 | 1,82 | 3,64 | |
| 4 | 10 | 1,50 | 2,00 | 3,50 | |
| 5 | 11 | 2,55 | 0,91 | 3,45 | |
| 6 | 11 | 1,45 | 1,91 | 3,36 | |
| 7 | 11 | 1,55 | 1,73 | 3,27 | |
| 8 | 11 | 1,00 | 2,00 | 3,00 | |
| 9 | 11 | 1,64 | 1,36 | 3,00 | |
| 10 | 11 | 1,36 | 1,55 | 2,91 | |
| 11 | 11 | 1,27 | 1,64 | 2,91 | |
| 12 | 11 | 2,00 | 0,73 | 2,73 | |
| 13 | 11 | 1,36 | 1,36 | 2,73 | |
| 14 | 11 | 1,36 | 1,27 | 2,64 | |
| 15 | 11 | 0,73 | 1,91 | 2,64 | |
| 16 | 11 | 1,18 | 1,27 | 2,45 | |
| 17 | 10 | 1,40 | 1,00 | 2,40 | |
| 18 | 11 | 0,73 | 1,55 | 2,27 | |
| 19 | 11 | 0,73 | 1,45 | 2,18 | |
| 20 | 11 | 0,91 | 0,91 | 1,82 |
Statistiche corner La Liga
Corner conquistati, concessi e totali a partita per ciascuna squadra.
| # | Squadra | G | Vinti | Concessi | Totale |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 11 | 5,00 | 7,64 | 12,64 | |
| 2 | 11 | 7,27 | 4,45 | 11,73 | |
| 3 | 11 | 6,64 | 4,73 | 11,36 | |
| 4 | 11 | 5,18 | 5,82 | 11,00 | |
| 5 | 10 | 5,20 | 5,70 | 10,90 | |
| 6 | 11 | 5,00 | 5,55 | 10,55 | |
| 7 | 10 | 5,90 | 4,60 | 10,50 | |
| 8 | 11 | 6,36 | 4,00 | 10,36 | |
| 9 | 11 | 5,36 | 4,91 | 10,27 | |
| 10 | 11 | 6,91 | 2,82 | 9,73 | |
| 11 | 11 | 4,00 | 5,27 | 9,27 | |
| 12 | 11 | 4,00 | 5,00 | 9,00 | |
| 13 | 11 | 5,73 | 3,09 | 8,82 | |
| 14 | 11 | 4,55 | 4,27 | 8,82 | |
| 15 | 11 | 3,45 | 5,36 | 8,82 | |
| 16 | 11 | 4,00 | 4,73 | 8,73 | |
| 17 | 11 | 2,55 | 5,91 | 8,45 | |
| 18 | 11 | 3,55 | 4,91 | 8,45 | |
| 19 | 11 | 2,82 | 4,55 | 7,36 | |
| 20 | 11 | 3,27 | 3,36 | 6,64 |
Statistiche cartellini La Liga
Cartellini gialli e rossi ricevuti da ciascuna squadra a partita.
| # | Squadra | G | Gialli | Rossi | Totale |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 11 | 3,45 | 0,45 | 3,91 | |
| 2 | 11 | 3,09 | 0,09 | 3,18 | |
| 3 | 11 | 2,73 | 0,36 | 3,09 | |
| 4 | 11 | 2,73 | 0,00 | 2,73 | |
| 5 | 11 | 2,64 | 0,09 | 2,73 | |
| 6 | 10 | 2,50 | 0,20 | 2,70 | |
| 7 | 11 | 2,55 | 0,09 | 2,64 | |
| 8 | 11 | 2,36 | 0,00 | 2,36 | |
| 9 | 11 | 2,27 | 0,09 | 2,36 | |
| 10 | 11 | 2,18 | 0,09 | 2,27 | |
| 11 | 11 | 2,00 | 0,27 | 2,27 | |
| 12 | 10 | 2,00 | 0,20 | 2,20 | |
| 13 | 11 | 1,91 | 0,27 | 2,18 | |
| 14 | 11 | 2,00 | 0,18 | 2,18 | |
| 15 | 11 | 2,00 | 0,09 | 2,09 | |
| 16 | 11 | 1,82 | 0,09 | 1,91 | |
| 17 | 11 | 1,73 | 0,09 | 1,82 | |
| 18 | 11 | 1,64 | 0,09 | 1,73 | |
| 19 | 11 | 1,55 | 0,00 | 1,55 | |
| 20 | 11 | 1,45 | 0,00 | 1,45 |
Corner e cartellini provengono dalle statistiche ufficiali di 109 partite.
Arbitri La Liga 2026
Arbitri che hanno diretto partite concluse di La Liga in questa stagione, con cartellini e falli a partita.
| Arbitro | G | Cartellini | Gialli | Rossi | Falli |
|---|---|---|---|---|---|
| 5 | 4,00 | 3,80 | 0,20 | 22,0 | |
| 5 | 4,60 | 4,60 | 0,00 | 31,8 | |
| 5 | 6,20 | 5,80 | 0,40 | 22,8 | |
| 5 | 2,40 | 2,20 | 0,20 | 22,2 | |
| 5 | 3,60 | 3,60 | 0,00 | 24,6 | |
| 5 | 5,40 | 5,20 | 0,20 | 30,4 | |
| 5 | 3,80 | 3,80 | 0,00 | 22,2 | |
| 5 | 4,00 | 3,60 | 0,40 | 21,8 | |
| 5 | 4,80 | 4,40 | 0,40 | 22,2 | |
| 4 | 5,75 | 5,50 | 0,25 | 26,0 | |
| 4 | 4,75 | 3,75 | 1,00 | 25,5 | |
| 4 | 4,00 | 4,00 | 0,00 | 27,5 | |
| 4 | 5,25 | 5,00 | 0,25 | 21,5 | |
| 4 | 5,00 | 4,25 | 0,75 | 26,0 | |
| 4 | 4,50 | 4,25 | 0,25 | 26,3 | |
| 3 | 6,33 | 6,00 | 0,33 | 22,7 | |
| 3 | 6,00 | 6,00 | 0,00 | 27,0 | |
| 3 | 6,33 | 6,33 | 0,00 | 23,7 | |
| 3 | 4,67 | 4,67 | 0,00 | 20,7 | |
| 2 | - | - | - | - |
Media della competizione: 4,71 cartellini e 24,5 falli a partita.
Statistiche La Liga 2026: i numeri chiave
109 partite della stagione 2026 di La Liga sono state giocate, con 3,01 gol a partita. Hanno segnato entrambe le squadre nel 58% dei casi e il 58% ha avuto tre o più gol.
Partite di Deportivo La Coruna: la percentuale più alta con gol di entrambe le squadre, 82%. Le partite di Barcelona sono le più ricche di gol, con tre o più reti nel 91% dei casi. Più porte inviolate per Atletico Madrid: nel 55% delle partite.
Le partite con statistiche complete hanno una media di 9,7 corner e 4,7 cartellini. Più corner per Villarreal: 7,3 a partita. Più cartellini per Getafe: 3,9 a partita.
Le squadre di casa segnano 1,71 gol a partita, quelle in trasferta 1,30. La classifica è nella pagina Classifica La Liga, i pronostici delle partite nella pagina Pronostici La Liga. Le tabelle si aggiornano man mano che arrivano i risultati e ogni dato sui gol conta il risultato dopo 90 minuti.