Statistiche Primera División 2026

UruguayUruguayCampionato2026

Basato su 281 partite concluse della stagione 2026, risultati dopo 90 minuti. Le squadre con meno di 3 partite nella vista selezionata non sono in classifica.

Come si posiziona Primera División rispetto ad altri campionati

Goal/No Goal in Primera División: statistiche

Quanto spesso hanno segnato entrambe le squadre nelle partite di ciascuna squadra.

#SquadraGGG%
1Atletico TorqueAtletico Torque352366%
2Albion FCAlbion FC352160%
3Club NacionalClub Nacional351954%
4Defensor SportingDefensor Sporting351954%
5PenarolPenarol361953%
6WanderersWanderers361953%
7JuventudJuventud351851%
8Boston RiverBoston River351749%
9Central EspanolCentral Espanol351749%
10CerroCerro351749%
11DanubioDanubio351749%
12Deportivo MaldonadoDeportivo Maldonado351749%
13Racing MontevideoRacing Montevideo351646%
14Cerro LargoCerro Largo351543%
15Liverpool MontevideoLiverpool Montevideo351543%
16ProgresoProgreso351543%

Primera División: Over 1,5, 2,5 e 3,5 gol

Quanto spesso le partite di ciascuna squadra hanno avuto più gol della linea selezionata.

#SquadraGOver 2,5%
1Albion FCAlbion FC352057%
2Atletico TorqueAtletico Torque352057%
3Club NacionalClub Nacional352057%
4Central EspanolCentral Espanol351851%
5WanderersWanderers361747%
6Boston RiverBoston River351646%
7PenarolPenarol361644%
8CerroCerro351543%
9Deportivo MaldonadoDeportivo Maldonado351543%
10DanubioDanubio351440%
11JuventudJuventud351440%
12Liverpool MontevideoLiverpool Montevideo351440%
13ProgresoProgreso351440%
14Defensor SportingDefensor Sporting351234%
15Racing MontevideoRacing Montevideo351234%
16Cerro LargoCerro Largo351131%

Porte inviolate in Primera División

Partite in cui ciascuna squadra non ha subito gol e quanto spesso non è riuscita a segnare.

#SquadraGCSCS %SS %
1Liverpool MontevideoLiverpool Montevideo351749%23%
2Deportivo MaldonadoDeportivo Maldonado351543%20%
3Racing MontevideoRacing Montevideo351440%26%
4PenarolPenarol361233%19%
5WanderersWanderers361233%22%
6Club NacionalClub Nacional351131%17%
7Central EspanolCentral Espanol351029%34%
8JuventudJuventud351029%31%
9Cerro LargoCerro Largo35926%37%
10Defensor SportingDefensor Sporting35926%29%
11Albion FCAlbion FC35823%26%
12DanubioDanubio35823%43%
13Atletico TorqueAtletico Torque35720%17%
14Boston RiverBoston River35720%43%
15CerroCerro35720%34%
16ProgresoProgreso35617%40%

Gol a partita in Primera División

Gol fatti, subiti e totali a partita per ciascuna squadra.

#SquadraGFattiSubitiTotale
1Atletico TorqueAtletico Torque351,691,172,86
2Club NacionalClub Nacional351,511,202,71
3Albion FCAlbion FC351,341,262,60
4WanderersWanderers361,191,362,56
5Deportivo MaldonadoDeportivo Maldonado351,540,912,46
6PenarolPenarol361,580,812,39
7Central EspanolCentral Espanol351,001,372,37
8CerroCerro350,831,512,34
9Boston RiverBoston River350,971,342,31
10JuventudJuventud351,061,232,29
11ProgresoProgreso350,891,402,29
12Defensor SportingDefensor Sporting351,001,232,23
13Liverpool MontevideoLiverpool Montevideo351,340,892,23
14Racing MontevideoRacing Montevideo351,290,892,17
15Cerro LargoCerro Largo350,941,172,11
16DanubioDanubio350,831,292,11

Statistiche corner Primera División

Corner conquistati, concessi e totali a partita per ciascuna squadra.

#SquadraGVintiConcessiTotale
1Club NacionalClub Nacional56,405,2011,60
2Deportivo MaldonadoDeportivo Maldonado56,204,2010,40
3JuventudJuventud56,004,4010,40
4WanderersWanderers55,004,809,80
5Albion FCAlbion FC53,006,609,60
6Liverpool MontevideoLiverpool Montevideo54,205,409,60
7DanubioDanubio53,605,809,40
8ProgresoProgreso53,805,209,00
9Racing MontevideoRacing Montevideo54,803,808,60
10Atletico TorqueAtletico Torque64,503,337,83
11Central EspanolCentral Espanol53,204,607,80
12PenarolPenarol64,333,177,50
13Cerro LargoCerro Largo53,803,207,00
14Defensor SportingDefensor Sporting54,602,407,00
15CerroCerro53,403,406,80
16Boston RiverBoston River52,003,805,80

Statistiche cartellini Primera División

Cartellini gialli e rossi ricevuti da ciascuna squadra a partita.

#SquadraGGialliRossiTotale
1PenarolPenarol63,670,504,17
2CerroCerro53,600,203,80
3Club NacionalClub Nacional53,600,003,60
4Defensor SportingDefensor Sporting53,400,203,60
5Liverpool MontevideoLiverpool Montevideo53,600,003,60
6DanubioDanubio53,200,203,40
7JuventudJuventud53,200,203,40
8Racing MontevideoRacing Montevideo53,000,203,20
9Cerro LargoCerro Largo52,800,203,00
10Albion FCAlbion FC52,800,002,80
11Boston RiverBoston River52,800,002,80
12WanderersWanderers52,600,002,60
13Deportivo MaldonadoDeportivo Maldonado52,400,002,40
14ProgresoProgreso52,400,002,40
15Atletico TorqueAtletico Torque62,000,332,33
16Central EspanolCentral Espanol52,000,202,20

Corner e cartellini provengono dalle statistiche ufficiali di 41 partite.

Arbitri Primera División 2026

Arbitri che hanno diretto partite concluse di Primera División in questa stagione, con cartellini e falli a partita.

ArbitroGCartelliniGialliRossiFalli
Esteban Ostojich287,607,200,40-
Javier Feres284,504,000,50-
Andrés Matías Matonte Cabrera277,257,000,25-
Gustavo Tejera265,605,600,00-
Hernan Heras257,807,200,60-
Mathias De Armas255,805,600,20-
Jose Burgos195,405,400,00-
Esteban Guerra11----
Augusto Olmos10----
Leodan Frankin Gonzalez Cabrera95,335,000,33-
Bruno Sacarelo Roig7----
Anahí Fernández5----
Felipe Vikonis5----
Kevin Fontes5----
Pablo Silveira4----
Santiago Motta4----
Daniel Rodríguez2----
Eduardo Varela2----
Federico Armán2----
Federico Modernell2----
Juan Cianni2----
Leandro Lasso2----
Andres Alejandro Martinez Gomez1----
Leondro Nicolas Lasso Gonzalez1----
Luciano Andrade1----
Rubén Umpiérrez1----

Media della competizione: 6,17 cartellini a partita.

Statistiche Primera División 2026: i numeri chiave

281 partite della stagione 2026 di Primera División sono state giocate, con 2,38 gol a partita. Hanno segnato entrambe le squadre nel 51% dei casi e il 44% ha avuto tre o più gol.

Partite di Atletico Torque: la percentuale più alta con gol di entrambe le squadre, 66%. Le partite di Cerro Largo sono le più chiuse, con tre o più reti solo nel 31% dei casi. Più porte inviolate per Liverpool Montevideo: nel 49% delle partite.

Le partite con statistiche complete hanno una media di 8,6 corner e 6,2 cartellini. Più corner per Club Nacional: 6,4 a partita. Più cartellini per Penarol: 4,2 a partita.

Le squadre di casa segnano 1,31 gol a partita, quelle in trasferta 1,07. La classifica è nella pagina Classifica Primera División, i pronostici delle partite nella pagina Pronostici Primera División. Le tabelle si aggiornano man mano che arrivano i risultati e ogni dato sui gol conta il risultato dopo 90 minuti.