Estatísticas do árbitro Bas Nijhuis
Os cartões vêm de 189 jogos com estatísticas oficiais.
As faltas vêm de 189 jogos com contagem de faltas dos dois times.
Os pênaltis, convertidos e perdidos (disputas de pênaltis excluídas), vêm de 194 jogos com lista completa de eventos.
Comparação com outros árbitros
2,21 cartões por jogo, 1,11 a menos que outros árbitros nas mesmas competições e temporadas (3,32).
Com base em 189 jogos com estatísticas oficiais.
Mandantes e visitantes
Resultados nesses jogos
- Vitória do mandante 50%
- Empate 16%
- Vitória do visitante 34%
3,16 gols por jogo
Jogos recentes apitados por Bas Nijhuis
Bas Nijhuis por competição
Todas as competições com jogo encerrado, das mais frequentes às menos.
| Competição | J | Cartões | Amarelos | Vermelhos | Faltas | Pên. |
|---|---|---|---|---|---|---|
EredivisieHolanda | 127 | 2,25 | 2,17 | 0,09 | 16,0 | 0,19 |
Eerste DivisieHolanda | 33 | 1,73 | 1,64 | 0,09 | 16,1 | 0,06 |
KNVB BekerHolanda | 17 | 2,13 | 2,07 | 0,07 | 15,3 | 0,18 |
UEFA Europa League | 11 | 3,13 | 3,00 | 0,13 | 20,9 | 0,36 |
World Cup - Qualification Europe | 3 | 2,67 | 2,33 | 0,33 | 26,0 | 0,00 |
Euro Championship | 2 | 2,50 | 2,50 | 0,00 | 20,0 | 0,50 |
Super League 1Grécia | 1 | 5,00 | 5,00 | 0,00 | 33,0 | 1,00 |
Bas Nijhuis por temporada
Todas as competições juntas, da temporada mais recente à mais antiga.
| Temporada | J | Cartões | Amarelos | Vermelhos | Faltas | Pên. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 19 | 3,68 | 3,53 | 0,16 | 21,8 | 0,11 |
| 2024 | 35 | 2,06 | 2,00 | 0,06 | 17,2 | 0,20 |
| 2023 | 31 | 2,35 | 2,19 | 0,16 | 14,7 | 0,23 |
| 2022 | 30 | 2,17 | 2,17 | 0,00 | 14,1 | 0,03 |
| 2021 | 32 | 1,77 | 1,77 | 0,00 | 13,4 | 0,09 |
| 2020 | 34 | 1,65 | 1,50 | 0,15 | 17,4 | 0,32 |
| 2019 | 4 | 1,00 | 1,00 | 0,00 | 18,3 | 0,25 |
| 2018 | 6 | 3,60 | 3,20 | 0,40 | 24,2 | 0,00 |
| 2017 | 3 | 4,00 | 4,00 | 0,00 | 22,0 | 1,00 |
Estatísticas do árbitro Bas Nijhuis explicadas
Bas Nijhuis é um árbitro (Holanda) com 194 jogos encerrados nos nossos registros, de 9 out 2016 a 24 fev 2026. Os jogos cobrem 7 competições, com mais frequência Eredivisie (127).
Nos jogos com estatísticas oficiais (189), a média é de 2,21 cartões por jogo: 2,12 amarelos e 0,09 vermelhos. Isso é 1,11 a menos que outros árbitros nas mesmas competições e temporadas, que têm média de 3,32. Nesses jogos, os mandantes recebem 0,88 cartões amarelos por jogo e os visitantes, 1,24. A contagem de faltas tem média de 16,4 por jogo. Pênaltis marcados: 35 em 194 jogos com lista completa de eventos, 0,18 por jogo.
Os mandantes venceram 50% desses jogos, 16% terminaram empatados e os visitantes venceram 34%, com 3,16 gols por jogo. Na temporada 2025, o árbitro Bas Nijhuis tem 19 jogos encerrados, com 3,68 cartões por jogo. As escalas de arbitragem costumam ser divulgadas um ou dois dias antes do jogo, e os próximos jogos aparecem aqui assim que forem anunciados.
Outros árbitros são comparados na página estatísticas de árbitros de futebol. Os números se atualizam toda manhã a partir de jogos encerrados; as médias de cartões e faltas usam só jogos com estatísticas oficiais, e os resultados são o placar dos 90 minutos.






