Statistiche Jupiler Pro League 2026

BelgioBelgioCampionato2026

Basato su 93 partite concluse della stagione 2026, risultati dopo 90 minuti. Le squadre con meno di 3 partite nella vista selezionata non sono in classifica.

Come si posiziona Jupiler Pro League rispetto ad altri campionati

Goal/No Goal in Jupiler Pro League: statistiche

Quanto spesso hanno segnato entrambe le squadre nelle partite di ciascuna squadra.

#SquadraGGG%
1KVC WesterloKVC Westerlo11873%
2Cercle BruggeCercle Brugge10770%
3Standard LiegeStandard Liege11764%
4AntwerpAntwerp10660%
5St. TruidenSt. Truiden10660%
6CharleroiCharleroi11655%
7OH LeuvenOH Leuven11655%
8Club Brugge KVClub Brugge KV10550%
9GenkGenk10550%
10RAAL La LouvièreRAAL La Louvière10550%
11Union St. GilloiseUnion St. Gilloise10550%
12GentGent10440%
13KV MechelenKV Mechelen11436%
14SK BeverenSK Beveren11436%
15AnderlechtAnderlecht10330%
16KortrijkKortrijk10330%
17Lommel UnitedLommel United10330%
18Zulte WaregemZulte Waregem10330%

Jupiler Pro League: Over 1,5, 2,5 e 3,5 gol

Quanto spesso le partite di ciascuna squadra hanno avuto più gol della linea selezionata.

#SquadraGOver 2,5%
1KVC WesterloKVC Westerlo111091%
2AntwerpAntwerp10880%
3Club Brugge KVClub Brugge KV10880%
4RAAL La LouvièreRAAL La Louvière10880%
5SK BeverenSK Beveren11873%
6Cercle BruggeCercle Brugge10770%
7GenkGenk10770%
8St. TruidenSt. Truiden10770%
9Union St. GilloiseUnion St. Gilloise10770%
10CharleroiCharleroi11764%
11Standard LiegeStandard Liege11764%
12AnderlechtAnderlecht10660%
13KortrijkKortrijk10660%
14Zulte WaregemZulte Waregem10660%
15OH LeuvenOH Leuven11655%
16GentGent10550%
17KV MechelenKV Mechelen11545%
18Lommel UnitedLommel United10440%

Porte inviolate in Jupiler Pro League

Partite in cui ciascuna squadra non ha subito gol e quanto spesso non è riuscita a segnare.

#SquadraGCSCS %SS %
1Club Brugge KVClub Brugge KV10550%0%
2GentGent10550%10%
3Union St. GilloiseUnion St. Gilloise10550%10%
4AnderlechtAnderlecht10440%40%
5Lommel UnitedLommel United10440%40%
6CharleroiCharleroi11436%9%
7GenkGenk10330%30%
8Zulte WaregemZulte Waregem10330%50%
9SK BeverenSK Beveren11327%36%
10Standard LiegeStandard Liege11327%9%
11AntwerpAntwerp10220%20%
12RAAL La LouvièreRAAL La Louvière10220%30%
13KV MechelenKV Mechelen11218%55%
14KVC WesterloKVC Westerlo11218%9%
15OH LeuvenOH Leuven11218%27%
16KortrijkKortrijk10110%60%
17St. TruidenSt. Truiden10110%30%
18Cercle BruggeCercle Brugge1000%30%

Gol a partita in Jupiler Pro League

Gol fatti, subiti e totali a partita per ciascuna squadra.

#SquadraGFattiSubitiTotale
1KVC WesterloKVC Westerlo112,362,735,09
2St. TruidenSt. Truiden101,802,103,90
3AntwerpAntwerp101,602,203,80
4RAAL La LouvièreRAAL La Louvière101,302,303,60
5Union St. GilloiseUnion St. Gilloise102,900,703,60
6CharleroiCharleroi112,361,183,55
7Cercle BruggeCercle Brugge101,302,203,50
8Club Brugge KVClub Brugge KV102,600,803,40
9SK BeverenSK Beveren111,182,093,27
10GenkGenk101,801,403,20
11Standard LiegeStandard Liege111,641,453,09
12KV MechelenKV Mechelen111,181,823,00
13Zulte WaregemZulte Waregem101,201,602,80
14OH LeuvenOH Leuven111,091,552,64
15KortrijkKortrijk100,402,202,60
16GentGent101,900,602,50
17AnderlechtAnderlecht101,301,102,40
18Lommel UnitedLommel United101,301,102,40

Statistiche corner Jupiler Pro League

Corner conquistati, concessi e totali a partita per ciascuna squadra.

#SquadraGVintiConcessiTotale
1OH LeuvenOH Leuven104,508,7013,20
2Cercle BruggeCercle Brugge106,505,0011,50
3Lommel UnitedLommel United103,807,6011,40
4Standard LiegeStandard Liege115,825,5511,36
5St. TruidenSt. Truiden106,204,3010,50
6Club Brugge KVClub Brugge KV97,443,0010,44
7GenkGenk94,785,5610,33
8Zulte WaregemZulte Waregem94,335,7810,11
9KV MechelenKV Mechelen115,454,5510,00
10SK BeverenSK Beveren115,554,279,82
11CharleroiCharleroi115,364,279,64
12AnderlechtAnderlecht106,303,309,60
13AntwerpAntwerp94,115,449,56
14Union St. GilloiseUnion St. Gilloise96,113,449,56
15RAAL La LouvièreRAAL La Louvière103,605,308,90
16KVC WesterloKVC Westerlo103,305,508,80
17KortrijkKortrijk93,445,338,78
18GentGent104,304,208,50

Statistiche cartellini Jupiler Pro League

Cartellini gialli e rossi ricevuti da ciascuna squadra a partita.

#SquadraGGialliRossiTotale
1KortrijkKortrijk92,440,442,89
2RAAL La LouvièreRAAL La Louvière102,400,302,70
3OH LeuvenOH Leuven102,500,102,60
4AntwerpAntwerp92,330,222,56
5AnderlechtAnderlecht102,300,002,30
6GenkGenk92,110,112,22
7SK BeverenSK Beveren112,090,092,18
8St. TruidenSt. Truiden102,000,102,10
9GentGent101,700,101,80
10Union St. GilloiseUnion St. Gilloise91,560,221,78
11CharleroiCharleroi111,640,091,73
12KV MechelenKV Mechelen111,730,001,73
13Club Brugge KVClub Brugge KV91,440,111,56
14Standard LiegeStandard Liege111,270,181,45
15Zulte WaregemZulte Waregem91,330,111,44
16Cercle BruggeCercle Brugge101,300,101,40
17KVC WesterloKVC Westerlo101,000,101,10
18Lommel UnitedLommel United101,000,001,00

Corner e cartellini provengono dalle statistiche ufficiali di 89 partite.

Arbitri Jupiler Pro League 2026

Arbitri che hanno diretto partite concluse di Jupiler Pro League in questa stagione, con cartellini e falli a partita.

ArbitroGCartelliniGialliRossiFalli
Jasper Vergoote64,803,801,0025,0
Lawrence Visser64,204,000,2022,8
Bram Van Driessche55,204,800,4025,8
Jan Boterberg53,203,000,2023,2
Kevin van Damme53,203,200,0020,6
Lothar D'hondt54,004,000,0020,8
Michiel Allaerts53,403,200,2018,8
Nathan Verboomen53,803,200,6022,0
Nicolas Laforge52,252,000,2522,0
Bert Put42,752,500,2522,3
Bert Verbeke42,752,750,0018,0
Eric Lambrechts45,504,750,7524,8
Massimiliano Ledda43,753,750,0023,8
Simon Bourdeaud'hui43,002,750,2524,0
Wesli De Cremer44,754,500,2524,3
Anthony Letellier33,333,000,3317,7
Wim Smet34,674,330,3324,3
Yusuke Araki2----
Letellier Anthony1----

Media della competizione: 3,79 cartellini e 22,6 falli a partita.

Statistiche Jupiler Pro League 2026: i numeri chiave

93 partite della stagione 2026 di Jupiler Pro League sono state giocate, con 3,25 gol a partita. Hanno segnato entrambe le squadre nel 48% dei casi e il 66% ha avuto tre o più gol.

Partite di KVC Westerlo: la percentuale più alta con gol di entrambe le squadre, 73%. Le partite di KVC Westerlo sono le più ricche di gol, con tre o più reti nel 91% dei casi. Le partite di Lommel United sono le più chiuse, con tre o più reti solo nel 40% dei casi.

Le partite con statistiche complete hanno una media di 10,1 corner e 3,8 cartellini. Più corner per Club Brugge KV: 7,4 a partita. Più cartellini per Kortrijk: 2,9 a partita.

Le squadre di casa segnano 1,88 gol a partita, quelle in trasferta 1,37. La classifica è nella pagina Classifica Jupiler Pro League, i pronostici delle partite nella pagina Pronostici Jupiler Pro League. Le tabelle si aggiornano man mano che arrivano i risultati e ogni dato sui gol conta il risultato dopo 90 minuti.