Statistiche Liga I 2026

RomaniaRomaniaCampionato2026

Basato su 117 partite concluse della stagione 2026, risultati dopo 90 minuti. Le squadre con meno di 3 partite nella vista selezionata non sono in classifica.

Come si posiziona Liga I rispetto ad altri campionati

Goal/No Goal in Liga I: statistiche

Quanto spesso hanno segnato entrambe le squadre nelle partite di ciascuna squadra.

#SquadraGGG%
1Farul ConstantaFarul Constanta151067%
2FC VoluntariFC Voluntari14964%
3OţelulOţelul14964%
4CFR 1907 ClujCFR 1907 Cluj14857%
5FC BotosaniFC Botosani14857%
6Dinamo BucurestiDinamo Bucuresti15853%
7RapidRapid15853%
8Universitatea ClujUniversitatea Cluj15853%
9FCSBFCSB15747%
10Petrolul PloiestiPetrolul Ploiesti15747%
11CsikszeredaCsikszereda15640%
12Sepsi OSK Sfantu GheorgheSepsi OSK Sfantu Gheorghe14536%
13Universitatea CraiovaUniversitatea Craiova14536%
14Arges PitestiArges Pitesti15533%
15Uta AradUta Arad15533%
16Corvinul HunedoaraCorvinul Hunedoara15427%

Liga I: Over 1,5, 2,5 e 3,5 gol

Quanto spesso le partite di ciascuna squadra hanno avuto più gol della linea selezionata.

#SquadraGOver 2,5%
1FC VoluntariFC Voluntari141179%
2Universitatea ClujUniversitatea Cluj151173%
3CFR 1907 ClujCFR 1907 Cluj14964%
4Universitatea CraiovaUniversitatea Craiova14857%
5Dinamo BucurestiDinamo Bucuresti15853%
6Farul ConstantaFarul Constanta15853%
7FCSBFCSB15853%
8FC BotosaniFC Botosani14750%
9OţelulOţelul14643%
10CsikszeredaCsikszereda15640%
11Petrolul PloiestiPetrolul Ploiesti15640%
12Uta AradUta Arad15640%
13Corvinul HunedoaraCorvinul Hunedoara15533%
14RapidRapid15533%
15Sepsi OSK Sfantu GheorgheSepsi OSK Sfantu Gheorghe14321%
16Arges PitestiArges Pitesti15320%

Porte inviolate in Liga I

Partite in cui ciascuna squadra non ha subito gol e quanto spesso non è riuscita a segnare.

#SquadraGCSCS %SS %
1Universitatea CraiovaUniversitatea Craiova14857%7%
2Corvinul HunedoaraCorvinul Hunedoara15640%47%
3Dinamo BucurestiDinamo Bucuresti15640%7%
4RapidRapid15640%13%
5FC BotosaniFC Botosani14536%21%
6Petrolul PloiestiPetrolul Ploiesti15533%20%
7Universitatea ClujUniversitatea Cluj15533%20%
8Uta AradUta Arad15533%47%
9CFR 1907 ClujCFR 1907 Cluj14429%21%
10Sepsi OSK Sfantu GheorgheSepsi OSK Sfantu Gheorghe14429%50%
11FCSBFCSB15427%33%
12Arges PitestiArges Pitesti15320%47%
13Farul ConstantaFarul Constanta15320%27%
14FC VoluntariFC Voluntari14214%21%
15CsikszeredaCsikszereda15213%60%
16OţelulOţelul1417%29%

Gol a partita in Liga I

Gol fatti, subiti e totali a partita per ciascuna squadra.

#SquadraGFattiSubitiTotale
1FC VoluntariFC Voluntari141,002,213,21
2Universitatea CraiovaUniversitatea Craiova142,430,713,14
3Farul ConstantaFarul Constanta151,601,473,07
4Universitatea ClujUniversitatea Cluj151,731,333,07
5CFR 1907 ClujCFR 1907 Cluj141,431,502,93
6Dinamo BucurestiDinamo Bucuresti152,130,732,87
7FCSBFCSB151,331,402,73
8OţelulOţelul141,141,572,71
9FC BotosaniFC Botosani141,291,362,64
10Petrolul PloiestiPetrolul Ploiesti151,331,202,53
11RapidRapid151,600,932,53
12CsikszeredaCsikszereda150,601,872,47
13Uta AradUta Arad151,071,332,40
14Corvinul HunedoaraCorvinul Hunedoara151,131,072,20
15Sepsi OSK Sfantu GheorgheSepsi OSK Sfantu Gheorghe140,641,362,00
16Arges PitestiArges Pitesti150,671,131,80

Statistiche corner Liga I

Corner conquistati, concessi e totali a partita per ciascuna squadra.

#SquadraGVintiConcessiTotale
1Universitatea ClujUniversitatea Cluj145,215,4310,64
2Uta AradUta Arad135,694,7710,46
3Arges PitestiArges Pitesti145,214,9310,14
4RapidRapid134,925,009,92
5FCSBFCSB146,073,799,86
6FC BotosaniFC Botosani135,004,779,77
7Dinamo BucurestiDinamo Bucuresti136,233,469,69
8Sepsi OSK Sfantu GheorgheSepsi OSK Sfantu Gheorghe122,926,759,67
9CFR 1907 ClujCFR 1907 Cluj134,465,159,62
10OţelulOţelul135,154,469,62
11Corvinul HunedoaraCorvinul Hunedoara145,294,149,43
12Farul ConstantaFarul Constanta144,005,009,00
13FC VoluntariFC Voluntari133,855,088,92
14Petrolul PloiestiPetrolul Ploiesti144,074,648,71
15Universitatea CraiovaUniversitatea Craiova134,463,237,69
16CsikszeredaCsikszereda142,574,797,36

Statistiche cartellini Liga I

Cartellini gialli e rossi ricevuti da ciascuna squadra a partita.

#SquadraGGialliRossiTotale
1FC BotosaniFC Botosani132,540,312,85
2Arges PitestiArges Pitesti142,710,072,79
3Universitatea ClujUniversitatea Cluj142,710,072,79
4Dinamo BucurestiDinamo Bucuresti132,540,152,69
5Petrolul PloiestiPetrolul Ploiesti142,500,072,57
6RapidRapid132,460,082,54
7Corvinul HunedoaraCorvinul Hunedoara142,210,142,36
8CsikszeredaCsikszereda142,140,212,36
9FC VoluntariFC Voluntari132,150,082,23
10OţelulOţelul131,920,312,23
11FCSBFCSB142,140,072,21
12Uta AradUta Arad132,000,152,15
13Universitatea CraiovaUniversitatea Craiova131,620,151,77
14Sepsi OSK Sfantu GheorgheSepsi OSK Sfantu Gheorghe121,670,081,75
15CFR 1907 ClujCFR 1907 Cluj131,690,001,69
16Farul ConstantaFarul Constanta141,290,071,36

Corner e cartellini provengono dalle statistiche ufficiali di 107 partite.

Arbitri Liga I 2026

Arbitri che hanno diretto partite concluse di Liga I in questa stagione, con cartellini e falli a partita.

ArbitroGCartelliniGialliRossiFalli
Horatiu Fesnic83,753,500,2525,8
Florin Andrei75,005,000,0021,3
Gabriel Mihuleac63,833,670,1724,7
Marcel Birsan66,005,500,5023,3
Rares George Vidican67,677,330,3323,2
Iulian Calin54,003,800,2023,0
Marian Alexandru Barbu55,204,600,6025,0
Viorel Nicusor Flueran53,403,400,0019,8
Adrian Viorel Cojocaru45,255,250,0021,5
Andrei Florin Chivulete45,004,750,2526,8
Andrei Moroita44,754,750,0022,8
George Catalin Gaman43,753,750,0025,0
Istvan Kovacs44,333,331,0023,0
Szabolcs Kovacs44,004,000,0024,0
George Catalin Roman34,674,330,3322,3
Horia Gabriel Mladinovici33,333,000,3320,0
Radu Marian Petrescu34,674,330,3323,0
Sorin Dan Vădana2----
Vlad Baban2----
Badea1----
K. Szabolcs1----
Moroita·Andrei1----

Media della competizione: 4,66 cartellini e 23,2 falli a partita.

Liga I 2026 in numeri: squadre a confronto

117 partite della stagione 2026 di Liga I sono state giocate, con 2,64 gol a partita. Hanno segnato entrambe le squadre nel 48% dei casi e il 47% ha avuto tre o più gol.

Entrambe segnano più spesso nelle partite di Farul Constanta: 67% dei casi. Le partite di FC Voluntari sono le più ricche di gol, con tre o più reti nel 79% dei casi. Le partite di Arges Pitesti sono le più chiuse, con tre o più reti solo nel 20% dei casi. Più porte inviolate per Universitatea Craiova: nel 57% delle partite.

Le partite con statistiche complete hanno una media di 9,4 corner e 4,6 cartellini. Più corner per Dinamo Bucuresti: 6,2 a partita.

Le squadre di casa segnano 1,66 gol a partita, quelle in trasferta 0,98. La classifica è nella pagina Classifica Liga I, i pronostici delle partite nella pagina Pronostici Liga I. Le cifre sono calcolate solo sulle partite concluse, con il risultato dopo 90 minuti, e si aggiornano dopo ogni giornata.