Precisão das previsões: junho de 2026
Cada Melhor Previsão e Análise de Valor do mês, avaliada contra o resultado final. Acertos e erros contam igual; jogos anulados ficam de fora.
Números finais de junho de 2026
Taxa de acerto em junho de 2026
Melhores Previsões
A seleção de maior convicção por jogo, em todos os mercados.
Análise de Valor
Seleções em que a probabilidade do modelo mais diverge do preço de mercado de consenso.
Comparado com um chute
Um número de precisão não significa nada sozinho. A única pergunta útil é quanto uma regra ingênua teria acertado exatamente nos mesmos jogos.
Medido em todos os jogos avaliados, e não em um subconjunto selecionado. O fator casa explica por que a regra ingênua vai tão bem; a distância acima dela é o que o modelo acrescenta. n = 2.323.
Dia a dia em junho de 2026
Cada linha é uma média móvel de sete dias das seleções encerradas, com um ponto marcando os dias por trás dela. Dias sem nada encerrado interrompem a linha, em vez de serem ligados por ela.
| Data | Melhores Previsões | Análise de Valor |
|---|---|---|
| 06.06.2026 | — | — |
| 07.06.2026 | — | — |
| 08.06.2026 | — | — |
| 09.06.2026 | — | — |
| 10.06.2026 | — | — |
| 11.06.2026 | — | — |
| 12.06.2026 | 64,4% | 56,3% |
| 13.06.2026 | 66,7% | 59,1% |
| 14.06.2026 | 65,3% | 63,0% |
| 15.06.2026 | 64,0% | 61,9% |
| 16.06.2026 | 66,1% | 63,9% |
| 17.06.2026 | 66,9% | 62,4% |
| 18.06.2026 | 66,9% | 63,9% |
| 19.06.2026 | 66,1% | 62,3% |
| 20.06.2026 | 64,4% | 63,2% |
| 21.06.2026 | 66,1% | 63,3% |
| 22.06.2026 | 66,8% | 63,8% |
| 23.06.2026 | 64,0% | 61,7% |
| 24.06.2026 | 64,1% | 62,7% |
| 25.06.2026 | 62,8% | 62,9% |
| 26.06.2026 | 64,3% | 60,3% |
| 27.06.2026 | 65,0% | 59,1% |
| 28.06.2026 | 67,3% | 61,0% |
| 29.06.2026 | 67,3% | 61,4% |
| 30.06.2026 | 67,6% | 62,2% |
Precisão por competição em junho de 2026
As competições com mais Melhores Previsões avaliadas neste mês, cada uma com pelo menos 20.
| Competição | Melhores Previsões | Análise de Valor |
|---|---|---|
| 72,3%34 de 47 corretas | 65,6%21 de 32 corretas | |
| 72,4%21 de 29 corretas | 81,8%9 de 11 corretas | |
| 69,2%18 de 26 corretas | 60,0%9 de 15 corretas | |
| 68,0%17 de 25 corretas | 71,4%15 de 21 corretas | |
| 79,2%19 de 24 corretas | 63,8%30 de 47 corretas | |
| 69,6%16 de 23 corretas | 68,4%13 de 19 corretas | |
| 56,5%13 de 23 corretas | 66,7%10 de 15 corretas | |
| 71,4%15 de 21 corretas | 66,7%6 de 9 corretas | |
| 61,9%13 de 21 corretas | 50,0%8 de 16 corretas | |
| 57,1%12 de 21 corretas | 66,7%8 de 12 corretas |
As probabilidades são honestas?
Este é o teste que importa. Agrupamos cada previsão de resultado da partida pela probabilidade que publicamos e depois mostramos o que de fato aconteceu. Um modelo calibrado fica sobre a diagonal.
O que este gráfico cobreResultado da partida em todos os jogos avaliados, e não só nas previsões selecionadas: um subconjunto selecionado não poderia testar a calibração com honestidade. Faixas com poucos jogos para serem exibidas são unidas aos pontos das pontas, e o tamanho do ponto cresce com a amostra. As barras verticais são intervalos de 95%: uma faixa fina é uma leitura incerta, não um erro preciso.
Pontuação de Brier: 0,2002Erro quadrático médio entre a probabilidade publicada e o resultado. Quanto menor, melhor; 0,25 é o que se obtém ao prever 50% para tudo.
Calibração por faixa de probabilidade
| Faixa de probabilidade | Probabilidade que publicamos | Com que frequência aconteceu de fato | Intervalo de 95% | Jogos |
|---|---|---|---|---|
| 0,05-0,20 | 14,5% | 15,1% | 12,9% – 17,5% | 916 |
| 0,20-0,25 | 22,8% | 20,1% | 17,9% – 22,5% | 1165 |
| 0,25-0,30 | 27,4% | 29,4% | 27,1% – 31,8% | 1434 |
| 0,30-0,35 | 32,3% | 31,2% | 28,4% – 34,2% | 978 |
| 0,35-0,40 | 37,3% | 38,8% | 34,9% – 42,8% | 570 |
| 0,40-0,45 | 42,5% | 43,0% | 39,0% – 47,2% | 553 |
| 0,45-0,50 | 47,3% | 47,1% | 42,5% – 51,8% | 439 |
| 0,50-0,55 | 52,4% | 48,7% | 43,0% – 54,3% | 298 |
| 0,55-0,60 | 57,5% | 57,4% | 50,6% – 63,9% | 209 |
| 0,60-0,65 | 62,3% | 65,3% | 57,1% – 72,6% | 141 |
| 0,65-0,70 | 67,4% | 62,6% | 52,4% – 71,9% | 91 |
| 0,70-0,75 | 72,5% | 81,5% | 70,4% – 89,1% | 65 |
| 0,75-0,80 | 77,2% | 84,8% | 73,5% – 91,8% | 59 |
| 0,80-0,95 | 84,8% | 82,3% | 69,7% – 90,4% | 51 |
O intervalo é a faixa de 95% que o número observado poderia ter naquele tamanho de amostra. Mais estreito significa mais jogos na faixa.
De quais mercados vieram as previsões
Uma taxa de acerto em uma cesta mista não é a mesma afirmação que uma taxa de acerto só no resultado da partida. Estes são os seis mercados mais usados em cada cesta, com o restante agrupado, para você julgar os dois números de destaque.
Melhores Previsões
- Vitória do mandante ou empate33,7% das previsõesn = 322
- Menos de 3,5 gols27,0% das previsõesn = 258
- Empate ou vitória do visitante16,9% das previsõesn = 162
- Vitória do mandante13,8% das previsõesn = 132
- Vitória do visitante6,2% das previsõesn = 59
- Mais de 1,5 gols2,4% das previsõesn = 23
Análise de Valor
- Menos de 2,5 gols26,2% das previsõesn = 182
- Menos de 3,5 gols19,9% das previsõesn = 138
- Mais de 1,5 gols13,2% das previsõesn = 92
- Vitória do mandante ou empate11,2% das previsõesn = 78
- Empate ou vitória do visitante9,4% das previsõesn = 65
- Vitória do mandante8,1% das previsõesn = 56
- Outros mercados (9)12,0% das previsõesn = 84
2 jogos anulados foram excluídos destes números.
Relatórios mensais
Relatório de precisão de junho de 2026: os números
Em junho de 2026, 632 de 956 Melhores Previsões estavam corretas: uma taxa de acerto de 66,1%. A Análise de Valor acertou em 426 de 695 jogos (61,3%).
No resultado da partida, o modelo acertou 49,8% de 2323 jogos, contra 44,4% de sempre escolher o mandante. Entre as competições com pelo menos 20 Melhores Previsões avaliadas, World Cup teve a maior taxa de acerto: 79,2% de 24.
Cada Melhor Previsão e Análise de Valor é avaliada pelo resultado dos 90 minutos; nada é removido depois que o resultado é conhecido, e jogos anulados são excluídos. O histórico completo e o método estão na página Precisão.