Relatório mensal

Precisão das previsões: julho de 2026

Cada Melhor Previsão e Análise de Valor do mês, avaliada contra o resultado final. Acertos e erros contam igual; jogos anulados ficam de fora.

Números finais de julho de 2026

Taxa de acerto em julho de 2026

Melhores Previsões

A seleção de maior convicção por jogo, em todos os mercados.

67,8%
Taxa de acerto · 813 de 1.199 corretas

+1,7 p.p. vs junho de 2026

Análise de Valor

Seleções em que a probabilidade do modelo mais diverge do preço de mercado de consenso.

62,4%
Taxa de acerto · 810 de 1.299 corretas

+1,1 p.p. vs junho de 2026

Comparado com um chute

Um número de precisão não significa nada sozinho. A única pergunta útil é quanto uma regra ingênua teria acertado exatamente nos mesmos jogos.

51,9%
Modelo, resultado da partida
44,7%
Sempre escolher o mandante
+7,2
Diferença

Medido em todos os jogos avaliados, e não em um subconjunto selecionado. O fator casa explica por que a regra ingênua vai tão bem; a distância acima dela é o que o modelo acrescenta. n = 3.061.

Dia a dia em julho de 2026

Cada linha é uma média móvel de sete dias das seleções encerradas, com um ponto marcando os dias por trás dela. Dias sem nada encerrado interrompem a linha, em vez de serem ligados por ela.

Melhores PrevisõesAnálise de Valor
Dia a dia em julho de 2026
Dia a dia em julho de 2026
DataMelhores PrevisõesAnálise de Valor
01.07.202667,0%63,5%
02.07.202668,8%63,2%
03.07.202670,4%66,0%
04.07.202669,6%62,7%
05.07.202669,1%63,4%
06.07.202669,2%62,7%
07.07.202670,0%63,0%
08.07.202670,7%62,3%
09.07.202670,6%62,5%
10.07.202668,8%62,9%
11.07.202667,6%64,5%
12.07.202666,5%64,3%
13.07.202666,1%64,9%
14.07.202666,0%64,5%
15.07.202665,0%64,6%
16.07.202665,7%63,6%
17.07.202665,7%63,1%
18.07.202669,5%65,2%
19.07.202669,3%63,2%
20.07.202670,5%62,3%
21.07.202669,6%62,3%
22.07.202668,3%61,2%
23.07.202666,4%62,7%
24.07.202666,6%63,3%
25.07.202662,5%61,1%
26.07.202664,5%60,1%
27.07.202664,8%61,2%
28.07.202665,6%61,9%
29.07.202667,3%62,9%
30.07.202668,1%61,0%
31.07.202668,6%60,6%

Precisão por competição em julho de 2026

As competições com mais Melhores Previsões avaliadas neste mês, cada uma com pelo menos 20.

CompetiçãoMelhores PrevisõesAnálise de Valor
MundoMundo: UEFA Europa Conference League63,6%35 de 55 corretas62,2%69 de 111 corretas
Estados UnidosEstados Unidos: USL Championship67,5%27 de 40 corretas57,1%8 de 14 corretas
BrasilBrasil: Serie B78,8%26 de 33 corretas60,9%14 de 23 corretas
Estados UnidosEstados Unidos: USL League One67,7%21 de 31 corretas75,0%6 de 8 corretas
ArgentinaArgentina: Primera C69,0%20 de 29 corretas62,5%20 de 32 corretas
Estados UnidosEstados Unidos: USL League Two82,1%23 de 28 corretas77,8%21 de 27 corretas
ArgentinaArgentina: Primera Nacional75,0%21 de 28 corretas54,8%17 de 31 corretas
EquadorEquador: Liga Pro74,1%20 de 27 corretas50,0%12 de 24 corretas
AustráliaAustrália: New South Wales NPL70,4%19 de 27 corretas57,9%11 de 19 corretas
AustráliaAustrália: New South Wales NPL 270,8%17 de 24 corretas100,0%5 de 5 corretas

As probabilidades são honestas?

Este é o teste que importa. Agrupamos cada previsão de resultado da partida pela probabilidade que publicamos e depois mostramos o que de fato aconteceu. Um modelo calibrado fica sobre a diagonal.

Calibração perfeitaNosso modeloIntervalo de 95%
Com que frequência aconteceu de fato
As probabilidades são honestas?
Probabilidade que publicamos

O que este gráfico cobreResultado da partida em todos os jogos avaliados, e não só nas previsões selecionadas: um subconjunto selecionado não poderia testar a calibração com honestidade. Faixas com poucos jogos para serem exibidas são unidas aos pontos das pontas, e o tamanho do ponto cresce com a amostra. As barras verticais são intervalos de 95%: uma faixa fina é uma leitura incerta, não um erro preciso.

Pontuação de Brier: 0,2003Erro quadrático médio entre a probabilidade publicada e o resultado. Quanto menor, melhor; 0,25 é o que se obtém ao prever 50% para tudo.

Calibração por faixa de probabilidade

Faixa de probabilidadeProbabilidade que publicamosCom que frequência aconteceu de fatoIntervalo de 95%Jogos
0,05-0,2014,7%16,5%14,6% – 18,5%1361
0,20-0,2522,6%21,8%19,8% – 23,9%1530
0,25-0,3027,4%27,6%25,6% – 29,6%1921
0,30-0,3532,4%29,6%26,9% – 32,5%1032
0,35-0,4037,3%34,7%31,4% – 38,1%778
0,40-0,4542,4%46,4%42,6% – 50,2%658
0,45-0,5047,4%47,2%43,1% – 51,3%564
0,50-0,5552,4%54,8%50,1% – 59,4%438
0,55-0,6057,3%60,0%54,5% – 65,3%315
0,60-0,6562,4%62,4%55,8% – 68,7%213
0,65-0,7067,4%67,6%59,7% – 74,6%148
0,70-0,7572,6%69,9%58,6% – 79,2%73
0,75-0,8077,2%74,0%63,3% – 82,5%77
0,80-0,9585,7%76,0%65,2% – 84,2%75

O intervalo é a faixa de 95% que o número observado poderia ter naquele tamanho de amostra. Mais estreito significa mais jogos na faixa.

De quais mercados vieram as previsões

Uma taxa de acerto em uma cesta mista não é a mesma afirmação que uma taxa de acerto só no resultado da partida. Estes são os seis mercados mais usados em cada cesta, com o restante agrupado, para você julgar os dois números de destaque.

Melhores Previsões

  • Vitória do mandante ou empate36,9% das previsõesn = 442
  • Menos de 3,5 gols25,6% das previsõesn = 307
  • Empate ou vitória do visitante15,3% das previsõesn = 184
  • Vitória do mandante13,3% das previsõesn = 159
  • Vitória do visitante4,3% das previsõesn = 52
  • Mais de 1,5 gols3,1% das previsõesn = 37
  • Mais de 2,5 gols1,5% das previsõesn = 18

Análise de Valor

  • Menos de 2,5 gols22,0% das previsõesn = 286
  • Menos de 3,5 gols17,8% das previsõesn = 231
  • Mais de 1,5 gols10,3% das previsõesn = 134
  • Vitória do mandante ou empate10,2% das previsõesn = 132
  • Mais de 2,5 gols7,2% das previsõesn = 94
  • Vitória do mandante6,6% das previsõesn = 86
  • Outros mercados (27)25,9% das previsõesn = 336

3 jogos anulados foram excluídos destes números.

Como foram as previsões em julho de 2026

813 de 1199 Melhores Previsões avaliadas estavam corretas em julho de 2026, uma taxa de acerto de 67,8%. A Análise de Valor acertou em 810 de 1299 jogos (62,4%). Isso é 1,7 pontos a mais que em junho de 2026.

No resultado da partida, o modelo acertou 51,9% de 3061 jogos, contra 44,7% de sempre escolher o mandante. Entre as competições com pelo menos 20 Melhores Previsões avaliadas, USL League Two teve a maior taxa de acerto: 82,1% de 28.

Toda previsão é avaliada contra o resultado após 90 minutos, acertos e erros igualmente, e jogos anulados ficam de fora. O histórico completo e o método estão na página Precisão.