Relatório mensal

Precisão das previsões: outubro de 2026

Cada Melhor Previsão e Análise de Valor do mês, avaliada contra o resultado final. Acertos e erros contam igual; jogos anulados ficam de fora.

Números finais de outubro de 2026

Taxa de acerto em outubro de 2026

Melhores Previsões

A seleção de maior convicção por jogo, em todos os mercados.

73,5%
Taxa de acerto · 4.230 de 5.756 corretas

+1,0 p.p. vs setembro de 2026

Análise de Valor

Seleções em que a probabilidade do modelo mais diverge do preço de mercado de consenso.

65,9%
Taxa de acerto · 607 de 921 corretas

+7,9 p.p. vs setembro de 2026

Comparado com um chute

Um número de precisão não significa nada sozinho. A única pergunta útil é quanto uma regra ingênua teria acertado exatamente nos mesmos jogos.

52,5%
Modelo, resultado da partida
44,4%
Sempre escolher o mandante
+8,1
Diferença

Medido em todos os jogos avaliados, e não em um subconjunto selecionado. O fator casa explica por que a regra ingênua vai tão bem; a distância acima dela é o que o modelo acrescenta. n = 9.065.

Dia a dia em outubro de 2026

Cada linha é uma média móvel de sete dias das seleções encerradas, com um ponto marcando os dias por trás dela. Dias sem nada encerrado interrompem a linha, em vez de serem ligados por ela.

Melhores PrevisõesAnálise de Valor
Dia a dia em outubro de 2026
Dia a dia em outubro de 2026
DataMelhores PrevisõesAnálise de Valor
01.10.202674,9%58,5%
02.10.202673,9%56,8%
03.10.202672,7%58,9%
04.10.202671,3%54,2%
05.10.202671,3%51,9%
06.10.202670,3%53,3%
07.10.202670,5%53,3%
08.10.202671,0%54,2%
09.10.202672,5%59,2%
10.10.202673,3%54,8%
11.10.202674,1%54,9%
12.10.202673,5%57,7%
13.10.202673,6%57,0%
14.10.202673,7%56,8%
15.10.202673,8%57,8%
16.10.202673,5%60,8%
17.10.202672,5%67,7%
18.10.202673,1%68,9%
19.10.202673,3%68,4%
20.10.202674,1%68,7%
21.10.202673,7%69,8%
22.10.202673,7%68,0%
23.10.202673,8%67,7%
24.10.202674,4%67,6%
25.10.202673,2%67,7%
26.10.202673,4%68,9%
27.10.202673,0%68,9%
28.10.202673,2%69,1%
29.10.202673,6%70,5%
30.10.202673,6%69,6%
31.10.202674,6%68,2%

Precisão por competição em outubro de 2026

As competições com mais Melhores Previsões avaliadas neste mês, cada uma com pelo menos 20.

CompetiçãoMelhores PrevisõesAnálise de Valor
Estados UnidosEstados Unidos: Major League Soccer72,9%62 de 85 corretas59,6%31 de 52 corretas
InglaterraInglaterra: League One82,5%52 de 63 corretas92,3%12 de 13 corretas
ArgentinaArgentina: Primera Nacional65,1%41 de 63 corretas60,0%3 de 5 corretas
InglaterraInglaterra: League Two75,0%45 de 60 corretas57,1%8 de 14 corretas
InglaterraInglaterra: Championship69,0%40 de 58 corretas73,7%14 de 19 corretas
InglaterraInglaterra: FA Cup66,0%35 de 53 corretas-
InglaterraInglaterra: National League80,8%42 de 52 corretas66,7%2 de 3 corretas
InglaterraInglaterra: National League - South82,4%42 de 51 corretas33,3%1 de 3 corretas
Estados UnidosEstados Unidos: USL Championship82,4%42 de 51 corretas0,0%0 de 2 corretas
JapãoJapão: J3 League70,6%36 de 51 corretas100,0%1 de 1 corretas

As probabilidades são honestas?

Este é o teste que importa. Agrupamos cada previsão de resultado da partida pela probabilidade que publicamos e depois mostramos o que de fato aconteceu. Um modelo calibrado fica sobre a diagonal.

Calibração perfeitaNosso modeloIntervalo de 95%
Com que frequência aconteceu de fato
As probabilidades são honestas?
Probabilidade que publicamos

O que este gráfico cobreResultado da partida em todos os jogos avaliados, e não só nas previsões selecionadas: um subconjunto selecionado não poderia testar a calibração com honestidade. Faixas com poucos jogos para serem exibidas são unidas aos pontos das pontas, e o tamanho do ponto cresce com a amostra. As barras verticais são intervalos de 95%: uma faixa fina é uma leitura incerta, não um erro preciso.

Pontuação de Brier: 0,1957Erro quadrático médio entre a probabilidade publicada e o resultado. Quanto menor, melhor; 0,25 é o que se obtém ao prever 50% para tudo.

Calibração por faixa de probabilidade

Faixa de probabilidadeProbabilidade que publicamosCom que frequência aconteceu de fatoIntervalo de 95%Jogos
0,05-0,2014,8%13,0%11,9% – 14,1%3641
0,20-0,2522,9%21,4%20,3% – 22,6%4840
0,25-0,3027,3%26,3%25,2% – 27,4%6040
0,30-0,3532,4%32,5%30,8% – 34,2%2929
0,35-0,4037,5%37,4%35,5% – 39,4%2396
0,40-0,4542,4%44,9%42,7% – 47,2%1947
0,45-0,5047,4%49,3%46,8% – 51,7%1543
0,50-0,5552,4%55,3%52,4% – 58,2%1153
0,55-0,6057,4%61,5%58,3% – 64,6%917
0,60-0,6562,3%63,8%60,0% – 67,4%649
0,65-0,7067,4%71,9%67,8% – 75,7%491
0,70-0,7572,4%75,8%70,7% – 80,4%298
0,75-0,8077,3%79,1%72,4% – 84,5%172
0,80-0,9585,1%85,5%79,6% – 89,9%179

O intervalo é a faixa de 95% que o número observado poderia ter naquele tamanho de amostra. Mais estreito significa mais jogos na faixa.

De quais mercados vieram as previsões

Uma taxa de acerto em uma cesta mista não é a mesma afirmação que uma taxa de acerto só no resultado da partida. Estes são os seis mercados mais usados em cada cesta, com o restante agrupado, para você julgar os dois números de destaque.

Melhores Previsões

  • Vitória do mandante ou empate45,7% das previsõesn = 2.631
  • Empate ou vitória do visitante20,8% das previsõesn = 1.197
  • Vitória do mandante16,9% das previsõesn = 970
  • Mais de 1,5 gols6,6% das previsõesn = 378
  • Vitória do visitante6,2% das previsõesn = 357
  • Mais de 2,5 gols3,5% das previsõesn = 201
  • Outros mercados (2)0,4% das previsõesn = 22

Análise de Valor

  • Vitória do mandante53,2% das previsõesn = 490
  • Cartões mandante menos de 2,59,7% das previsõesn = 89
  • Cartões visitante menos de 2,55,9% das previsõesn = 54
  • Escanteios mais de 8,55,2% das previsõesn = 48
  • Escanteios menos de 10,53,9% das previsõesn = 36
  • Cartões menos de 4,53,7% das previsõesn = 34
  • Outros mercados (20)18,3% das previsõesn = 170

69 jogos anulados foram excluídos destes números.

Relatório de precisão de outubro de 2026: os números

Em outubro de 2026, 4230 de 5756 Melhores Previsões estavam corretas: uma taxa de acerto de 73,5%. A Análise de Valor acertou em 607 de 921 jogos (65,9%). Isso é 1,0 pontos a mais que em setembro de 2026.

No resultado da partida, o modelo acertou 52,5% de 9065 jogos, contra 44,4% de sempre escolher o mandante. Entre as competições com pelo menos 20 Melhores Previsões avaliadas, League One teve a maior taxa de acerto: 82,5% de 63.

Cada Melhor Previsão e Análise de Valor é avaliada pelo resultado dos 90 minutos; nada é removido depois que o resultado é conhecido, e jogos anulados são excluídos. O histórico completo e o método estão na página Precisão.