Relatório mensal

Precisão das previsões: agosto de 2026

Cada Melhor Previsão e Análise de Valor do mês, avaliada contra o resultado final. Acertos e erros contam igual; jogos anulados ficam de fora.

Números finais de agosto de 2026

Taxa de acerto em agosto de 2026

Melhores Previsões

A seleção de maior convicção por jogo, em todos os mercados.

70,0%
Taxa de acerto · 987 de 1.409 corretas

+2,2 p.p. vs julho de 2026

Análise de Valor

Seleções em que a probabilidade do modelo mais diverge do preço de mercado de consenso.

57,1%
Taxa de acerto · 1.177 de 2.060 corretas

-5,3 p.p. vs julho de 2026

Comparado com um chute

Um número de precisão não significa nada sozinho. A única pergunta útil é quanto uma regra ingênua teria acertado exatamente nos mesmos jogos.

50,3%
Modelo, resultado da partida
43,5%
Sempre escolher o mandante
+6,8
Diferença

Medido em todos os jogos avaliados, e não em um subconjunto selecionado. O fator casa explica por que a regra ingênua vai tão bem; a distância acima dela é o que o modelo acrescenta. n = 7.652.

Dia a dia em agosto de 2026

Cada linha é uma média móvel de sete dias das seleções encerradas, com um ponto marcando os dias por trás dela. Dias sem nada encerrado interrompem a linha, em vez de serem ligados por ela.

Melhores PrevisõesAnálise de Valor
Dia a dia em agosto de 2026
Dia a dia em agosto de 2026
DataMelhores PrevisõesAnálise de Valor
01.08.202673,4%61,6%
02.08.202674,1%62,8%
03.08.202672,2%61,8%
04.08.202671,2%61,1%
05.08.202669,9%59,8%
06.08.202669,4%60,5%
07.08.202668,2%61,8%
08.08.202666,6%59,4%
09.08.202662,6%58,5%
10.08.202663,2%58,6%
11.08.202663,4%58,5%
12.08.202663,7%59,3%
13.08.202664,7%58,2%
14.08.202665,8%56,3%
15.08.202663,5%55,5%
16.08.202669,4%54,1%
17.08.202670,2%54,5%
18.08.202670,9%55,0%
19.08.202671,9%54,0%
20.08.202670,8%55,2%
21.08.202669,5%55,5%
22.08.202671,2%57,9%
23.08.202672,3%57,8%
24.08.202670,4%58,7%
25.08.202671,6%57,0%
26.08.202672,2%57,2%
27.08.202672,3%56,6%
28.08.202674,4%56,4%
29.08.202675,9%53,2%
30.08.202673,8%53,5%
31.08.202674,7%51,6%

Precisão por competição em agosto de 2026

As competições com mais Melhores Previsões avaliadas neste mês, cada uma com pelo menos 20.

CompetiçãoMelhores PrevisõesAnálise de Valor
Estados UnidosEstados Unidos: Major League Soccer64,0%32 de 50 corretas60,9%39 de 64 corretas
InglaterraInglaterra: League Cup86,4%38 de 44 corretas54,2%13 de 24 corretas
ArgentinaArgentina: Primera Nacional76,3%29 de 38 corretas65,6%21 de 32 corretas
ArgentinaArgentina: Torneo Federal A58,8%20 de 34 corretas70,0%21 de 30 corretas
MundoMundo: UEFA Europa Conference League51,7%15 de 29 corretas50,6%43 de 85 corretas
ArgentinaArgentina: Liga Profesional Argentina71,4%20 de 28 corretas62,7%42 de 67 corretas
ChileChile: Primera División66,7%18 de 27 corretas62,5%20 de 32 corretas
AustráliaAustrália: New South Wales NPL76,0%19 de 25 corretas65,0%13 de 20 corretas
Estados UnidosEstados Unidos: USL Championship69,6%16 de 23 corretas83,3%5 de 6 corretas
SuéciaSuécia: Allsvenskan59,1%13 de 22 corretas46,7%14 de 30 corretas

As probabilidades são honestas?

Este é o teste que importa. Agrupamos cada previsão de resultado da partida pela probabilidade que publicamos e depois mostramos o que de fato aconteceu. Um modelo calibrado fica sobre a diagonal.

Calibração perfeitaNosso modeloIntervalo de 95%
Com que frequência aconteceu de fato
As probabilidades são honestas?
Probabilidade que publicamos

O que este gráfico cobreResultado da partida em todos os jogos avaliados, e não só nas previsões selecionadas: um subconjunto selecionado não poderia testar a calibração com honestidade. Faixas com poucos jogos para serem exibidas são unidas aos pontos das pontas, e o tamanho do ponto cresce com a amostra. As barras verticais são intervalos de 95%: uma faixa fina é uma leitura incerta, não um erro preciso.

Pontuação de Brier: 0,2007Erro quadrático médio entre a probabilidade publicada e o resultado. Quanto menor, melhor; 0,25 é o que se obtém ao prever 50% para tudo.

Calibração por faixa de probabilidade

Faixa de probabilidadeProbabilidade que publicamosCom que frequência aconteceu de fatoIntervalo de 95%Jogos
0,05-0,2014,8%14,4%13,2% – 15,8%2815
0,20-0,2522,8%21,6%20,3% – 23,0%3549
0,25-0,3027,2%27,3%26,1% – 28,4%5663
0,30-0,3532,3%32,6%30,8% – 34,4%2539
0,35-0,4037,4%37,0%34,9% – 39,1%1997
0,40-0,4542,4%41,4%39,3% – 43,6%1970
0,45-0,5047,3%47,4%44,9% – 49,9%1507
0,50-0,5552,4%53,9%50,9% – 57,0%1018
0,55-0,6057,3%63,2%59,5% – 66,8%664
0,60-0,6562,3%67,5%63,1% – 71,6%462
0,65-0,7067,2%71,2%65,8% – 76,1%295
0,70-0,7572,3%66,0%58,9% – 72,4%188
0,75-0,8077,2%74,0%65,6% – 80,9%123
0,80-0,9585,4%81,3%74,7% – 86,5%166

O intervalo é a faixa de 95% que o número observado poderia ter naquele tamanho de amostra. Mais estreito significa mais jogos na faixa.

De quais mercados vieram as previsões

Uma taxa de acerto em uma cesta mista não é a mesma afirmação que uma taxa de acerto só no resultado da partida. Estes são os seis mercados mais usados em cada cesta, com o restante agrupado, para você julgar os dois números de destaque.

Melhores Previsões

  • Vitória do mandante ou empate47,5% das previsõesn = 669
  • Vitória do mandante14,3% das previsõesn = 202
  • Empate ou vitória do visitante13,7% das previsõesn = 193
  • Mais de 1,5 gols12,4% das previsõesn = 175
  • Vitória do visitante4,2% das previsõesn = 59
  • Ambas equipes marcam4,2% das previsõesn = 59
  • Outros mercados (3)3,6% das previsõesn = 52

Análise de Valor

  • Menos de 3,5 gols19,5% das previsõesn = 401
  • Menos de 2,5 gols17,0% das previsõesn = 351
  • Mais de 2,5 gols9,1% das previsõesn = 188
  • Mais de 1,5 gols8,1% das previsõesn = 167
  • Vitória do mandante ou empate6,6% das previsõesn = 136
  • Vitória do mandante6,1% das previsõesn = 125
  • Outros mercados (29)33,5% das previsõesn = 692

10 jogos anulados foram excluídos destes números.

Relatório de precisão de agosto de 2026: os números

Em agosto de 2026, 987 de 1409 Melhores Previsões estavam corretas: uma taxa de acerto de 70,0%. A Análise de Valor acertou em 1177 de 2060 jogos (57,1%). Isso é 2,2 pontos a mais que em julho de 2026.

No resultado da partida, o modelo acertou 50,3% de 7652 jogos, contra 43,5% de sempre escolher o mandante. Entre as competições com pelo menos 20 Melhores Previsões avaliadas, League Cup teve a maior taxa de acerto: 86,4% de 44.

Cada Melhor Previsão e Análise de Valor é avaliada pelo resultado dos 90 minutos; nada é removido depois que o resultado é conhecido, e jogos anulados são excluídos. O histórico completo e o método estão na página Precisão.