Relatório mensal

Precisão das previsões: setembro de 2026

Cada Melhor Previsão e Análise de Valor do mês, avaliada contra o resultado final. Acertos e erros contam igual; jogos anulados ficam de fora.

Números finais de setembro de 2026

Taxa de acerto em setembro de 2026

Melhores Previsões

A seleção de maior convicção por jogo, em todos os mercados.

72,5%
Taxa de acerto · 1.370 de 1.889 corretas

+2,5 p.p. vs agosto de 2026

Análise de Valor

Seleções em que a probabilidade do modelo mais diverge do preço de mercado de consenso.

58,0%
Taxa de acerto · 848 de 1.463 corretas

+0,9 p.p. vs agosto de 2026

Comparado com um chute

Um número de precisão não significa nada sozinho. A única pergunta útil é quanto uma regra ingênua teria acertado exatamente nos mesmos jogos.

50,7%
Modelo, resultado da partida
43,7%
Sempre escolher o mandante
+7,0
Diferença

Medido em todos os jogos avaliados, e não em um subconjunto selecionado. O fator casa explica por que a regra ingênua vai tão bem; a distância acima dela é o que o modelo acrescenta. n = 7.711.

Dia a dia em setembro de 2026

Cada linha é uma média móvel de sete dias das seleções encerradas, com um ponto marcando os dias por trás dela. Dias sem nada encerrado interrompem a linha, em vez de serem ligados por ela.

Melhores PrevisõesAnálise de Valor
Dia a dia em setembro de 2026
Dia a dia em setembro de 2026
DataMelhores PrevisõesAnálise de Valor
01.09.202673,1%52,3%
02.09.202673,1%52,7%
03.09.202673,4%53,5%
04.09.202672,4%53,5%
05.09.202668,5%55,6%
06.09.202671,0%55,1%
07.09.202670,3%56,9%
08.09.202671,7%57,4%
09.09.202671,0%58,6%
10.09.202671,5%60,0%
11.09.202671,9%61,5%
12.09.202672,5%59,3%
13.09.202670,3%60,3%
14.09.202670,7%60,6%
15.09.202670,0%60,1%
16.09.202669,6%59,0%
17.09.202669,4%57,3%
18.09.202668,6%57,1%
19.09.202670,8%58,5%
20.09.202672,0%56,6%
21.09.202672,6%54,7%
22.09.202673,0%55,2%
23.09.202673,3%55,4%
24.09.202672,8%57,3%
25.09.202672,4%54,8%
26.09.202673,3%53,6%
27.09.202674,6%58,4%
28.09.202675,0%60,8%
29.09.202674,7%59,3%
30.09.202675,0%60,0%

Precisão por competição em setembro de 2026

As competições com mais Melhores Previsões avaliadas neste mês, cada uma com pelo menos 20.

CompetiçãoMelhores PrevisõesAnálise de Valor
Estados UnidosEstados Unidos: Major League Soccer68,9%42 de 61 corretas70,6%48 de 68 corretas
ArgentinaArgentina: Primera Nacional83,3%40 de 48 corretas64,3%9 de 14 corretas
MundoMundo: UEFA Nations League66,7%24 de 36 corretas68,8%22 de 32 corretas
ArgentinaArgentina: Primera C82,9%29 de 35 corretas100,0%5 de 5 corretas
ArgentinaArgentina: Primera B Metropolitana69,2%18 de 26 corretas83,3%10 de 12 corretas
ArgentinaArgentina: Torneo Federal A69,2%18 de 26 corretas73,3%11 de 15 corretas
InglaterraInglaterra: National League80,0%20 de 25 corretas77,8%7 de 9 corretas
Estados UnidosEstados Unidos: MLS Next Pro79,2%19 de 24 corretas58,3%7 de 12 corretas
MéxicoMéxico: Liga MX62,5%15 de 24 corretas37,9%11 de 29 corretas
BrasilBrasil: Serie B77,3%17 de 22 corretas46,9%15 de 32 corretas

As probabilidades são honestas?

Este é o teste que importa. Agrupamos cada previsão de resultado da partida pela probabilidade que publicamos e depois mostramos o que de fato aconteceu. Um modelo calibrado fica sobre a diagonal.

Calibração perfeitaNosso modeloIntervalo de 95%
Com que frequência aconteceu de fato
As probabilidades são honestas?
Probabilidade que publicamos

O que este gráfico cobreResultado da partida em todos os jogos avaliados, e não só nas previsões selecionadas: um subconjunto selecionado não poderia testar a calibração com honestidade. Faixas com poucos jogos para serem exibidas são unidas aos pontos das pontas, e o tamanho do ponto cresce com a amostra. As barras verticais são intervalos de 95%: uma faixa fina é uma leitura incerta, não um erro preciso.

Pontuação de Brier: 0,2000Erro quadrático médio entre a probabilidade publicada e o resultado. Quanto menor, melhor; 0,25 é o que se obtém ao prever 50% para tudo.

Calibração por faixa de probabilidade

Faixa de probabilidadeProbabilidade que publicamosCom que frequência aconteceu de fatoIntervalo de 95%Jogos
0,05-0,2014,5%14,3%13,1% – 15,6%2998
0,20-0,2522,9%23,4%22,1% – 24,7%4082
0,25-0,3027,2%27,1%25,9% – 28,3%4916
0,30-0,3532,3%31,3%29,6% – 33,1%2586
0,35-0,4037,5%35,8%33,9% – 37,8%2325
0,40-0,4542,3%44,0%41,6% – 46,4%1682
0,45-0,5047,5%46,2%43,6% – 48,8%1394
0,50-0,5552,2%53,3%50,3% – 56,2%1102
0,55-0,6057,2%57,6%53,8% – 61,2%674
0,60-0,6562,4%66,9%62,6% – 70,9%480
0,65-0,7067,4%70,3%65,2% – 74,9%333
0,70-0,7572,5%75,3%69,5% – 80,3%243
0,75-0,8077,3%79,6%72,4% – 85,3%147
0,80-0,9585,6%80,1%73,5% – 85,4%171

O intervalo é a faixa de 95% que o número observado poderia ter naquele tamanho de amostra. Mais estreito significa mais jogos na faixa.

De quais mercados vieram as previsões

Uma taxa de acerto em uma cesta mista não é a mesma afirmação que uma taxa de acerto só no resultado da partida. Estes são os seis mercados mais usados em cada cesta, com o restante agrupado, para você julgar os dois números de destaque.

Melhores Previsões

  • Vitória do mandante ou empate56,8% das previsõesn = 1.073
  • Vitória do mandante18,4% das previsõesn = 348
  • Empate ou vitória do visitante9,0% das previsõesn = 170
  • Vitória do visitante5,0% das previsõesn = 95
  • Mais de 2,5 gols4,2% das previsõesn = 79
  • Mais de 1,5 gols3,9% das previsõesn = 74
  • Outros mercados (3)2,7% das previsõesn = 50

Análise de Valor

  • Vitória do mandante11,5% das previsõesn = 168
  • Vitória do mandante ou empate11,1% das previsõesn = 162
  • Mais de 2,5 gols10,8% das previsõesn = 158
  • Menos de 2,5 gols6,5% das previsõesn = 95
  • Cartões menos de 4,56,4% das previsõesn = 93
  • Escanteios menos de 10,56,3% das previsõesn = 92
  • Outros mercados (24)47,9% das previsõesn = 695

22 jogos anulados foram excluídos destes números.

Como foram as previsões em setembro de 2026

1370 de 1889 Melhores Previsões avaliadas estavam corretas em setembro de 2026, uma taxa de acerto de 72,5%. A Análise de Valor acertou em 848 de 1463 jogos (58,0%). Isso é 2,5 pontos a mais que em agosto de 2026.

No resultado da partida, o modelo acertou 50,7% de 7711 jogos, contra 43,7% de sempre escolher o mandante. Entre as competições com pelo menos 20 Melhores Previsões avaliadas, Primera Nacional teve a maior taxa de acerto: 83,3% de 48.

Toda previsão é avaliada contra o resultado após 90 minutos, acertos e erros igualmente, e jogos anulados ficam de fora. O histórico completo e o método estão na página Precisão.